ст. 158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 01.09.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелканян А.Б.,

обвиняемых: Батищева А.В., Лукьянова А.С., Московского С.С.,

защитников: адвоката Гафиятовой А.Н., предоставившей удостоверение № 1913 и ордер № 000474 от 11.08.2010 года, адвоката Инжеватова М.А., предоставившего удостоверение №1759 и ордер № 229371 от 16.08.2010 года, адвоката Власова М.Е., предоставившего удостоверение №2189 и ордер № 230347 от 16.08.2010 года,

а также потерпевших: Б*(К*) и С*, действующей на основании доверенности №406503/10,

при секретаре: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батищева А.В., Д*** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, состоящего *** с Е*, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Д*** года рождения, работающего ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода),

Лукьянова А.С. Д*** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (7 эпизодов),

Московского С.С., Д*** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего ***, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (5 эпизодов),

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов А.С. и Московский С.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лукьянов А.С. Д***, примерно в 05 часов, более точное время следствием не установлено, совместно и по предварительному сговору с Московский С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомашине ВАЗ №***, регистрационный знак №***, которой управлял по доверенности Лукьянов А.С. к дому №*** по *** в Октябрьском районе г. Самары. Увидев припаркованную во дворе дома автомашину ВАЗ №*** регистрационный номер №***, принадлежащую А*, решили похитить с нее колеса. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным между собой ролям, он Лукьянов А.С. взял из автомашины, на которой они приехали, домкрат и баллонный ключ, и, действуя совместно и согласованно с Московский С.С., подошли к указанной автомашине, припаркованной во дворе указанного дома. Воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Лукьянов А.С при помощи принесенного домкрата приподнял автомашину и баллонным ключом, открутил болты и снял 2 задних колеса на дисках с покрышками «Белшина-391», стоимостью 4 000 рублей каждое, а всего на общую сумму 8 000 рублей. Московский С.С. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Лукьянова А.С. об опасности. После того, как Лукьянов А.С. тайно похитил с указанной автомашины колеса, Московский С.С., действуя согласно отведенной роли, перенес похищенные колеса в автомашину ВАЗ №***, регистрационный знак №***, на которой они приехали. После чего, Лукьянов А.С. и Московский С.С. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями А* значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Лукьянов А.С. и Московский С.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лукьянов А.С. Д***, примерно в 02.00 часа, более точное время следствием не установлено, совместно и по предварительному сговору с Московский С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомашине ВАЗ №***, которой управлял по доверенности Лукьянов А.С. к дому №*** по *** в *** ***. Увидев припаркованную во дворе дома автомашину №***, принадлежащую А*, решили похитить с нее колеса. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным между собой ролям, он Лукьянов А.С. взял из автомашины, на которой они приехали, домкрат и баллонный ключ, и, действуя совместно и согласованно с Московский С.С., подошли к указанной автомашине, припаркованной во дворе указанного дома. Воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Лукьянов А.С при помощи принесенного домкрата приподнял автомашину и баллонным ключом, открутил болты и снял 4 колеса на дисках с покрышками «Гардиант», стоимостью 2 900 рублей каждое, а всего на общую сумму 11 600 рублей. Московский С.С. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Лукьянова А.С. об опасности. После того, как Лукьянов А.С. тайно похитил с указанной автомашины колеса, Московский С.С., действуя согласно отведенной роли, перенес похищенные колеса в автомашину №***, на которой они приехали. После чего, Лукьянов А.С. и Московский С.С. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями А*. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Лукьянов А.С. и Московский С.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лукьянов А.С. Д***, примерно в 02.00 часа, более точное время следствием не установлено, совместно и по предварительному сговору с Московский С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомашине №***, которой управлял по доверенности Лукьянов А.С. к дому №*** по *** в *** ***. Увидев припаркованную во дворе дома автомашину №***, принадлежащую П*, решили похитить с нее колеса. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным между собой ролям, Лукьянов А.С. взял из автомашины, на которой они приехали, домкрат и баллонный ключ, и действуя совместно и согласованно с Московский С.С., подошли к указанной автомашине, припаркованной во дворе указанного дома. Воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Лукьянов А.С при помощи принесенного домкрата приподнял автомашину и баллонным ключом, открутил болты и снял 4 колеса на дисках с покрышками «Амтел», стоимостью 2 500 рублей каждое, а всего на общую сумму 10 000 рублей. Московский С.С. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Лукьянова А.С. об опасности. После того, как Лукьянов А.С. тайно похитил с указанной автомашины колеса, Московский С.С., действуя согласно отведенной роли, перенес похищенные колеса в автомашину №***, на которой они приехали. После чего, Лукьянов А.С. и Московский С.С. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями П* значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Лукьянов А.С. и Московский С.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лукьянов А.С. Д***, примерно в 02.00 часа, более точное время следствием не установлено, совместно и по предварительному сговору с Московский С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомашине №***, которой управлял по доверенности Лукьянов А.С. к дому №*** по проспекту Ленина в *** ***. Увидев припаркованную во дворе дома автомашину №***, принадлежащую Г*, решили похитить с нее колеса. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным между собой ролям, Лукьянов А.С. взял из автомашины, на которой они приехали, домкрат и баллонный ключ, и, действуя совместно и согласованно с Московский С.С., подошли к указанной автомашине, припаркованной во дворе указанного дома. Воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Лукьянов А.С при помощи принесенного домкрата приподнял автомашину и баллонным ключом, открутил болты и снял 4 колеса на дисках с покрышками «Кама-217», стоимостью 2 500 рублей каждое, а всего на общую сумму 10 000 рублей. Московский С.С. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Лукьянова А.С. об опасности. После того, как Лукьянов А.С. тайно похитил с указанной автомашины колеса, Московский С.С., действуя согласно отведенной роли, перенес похищенные колеса в автомашину №***, на которой они приехали. После чего, Лукьянов А.С. и Московский С.С. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями Г* значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Лукьянов А.С. и Московский С.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лукьянов А.С. Д***, примерно в 02.00 часа, более точное время следствием не установлено, совместно и по предварительному сговору с Московский С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомашине №***, которой управлял по доверенности Лукьянов А.С. к дому №*** по *** в *** ***. Увидев припаркованную во дворе дома автомашину №***, принадлежащую К*, решили похитить с нее колеса. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным между собой ролям, Лукьянов А.С. взял из автомашины, на которой они приехали, домкрат и баллонный ключ, и, действуя совместно и согласованно с Московский С.С., подошли к указанной автомашине, припаркованной во дворе указанного дома. Воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Лукьянов А.С при помощи принесенного домкрата приподнял автомашину и баллонным ключом, открутил болты и снял 4 колеса на дисках с зимними покрышками «Нокиа», стоимостью 2 750 рублей каждое, а всего на общую сумму 11 000 рублей. Московский С.С. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить Лукьянова А.С. об опасности. После того, как Лукьянов А.С. тайно похитил с указанной автомашины колеса, Московский С.С., действуя согласно отведенной роли, перенес похищенные колеса в автомашину №***, на которой они приехали. После чего, Лукьянов А.С. и Московский С.С. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями К* значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Лукьянов А.С. и Батищева А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лукьянов А.С. Д***, примерно в 02.00 часа, более точное время следствием не установлено, совместно и по предварительному сговору с Батищева А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомашине №***, которой управлял по доверенности Лукьянов А.С. к дому №*** по *** в *** ***, и увидев во дворе указанного дома находящуюся там припаркованную автомашину №***, принадлежащую С*, решили похитить с нее колеса. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что во дворе указанного дома никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Батищева А.В. при помощи принесенного с собой домкрата приподнял указанную автомашину, после чего Лукьянов А.С. и Батищева А.В. при помощи принесенного с собой баллонного ключа, открутили болты и тайно похитили с указанной автомашины четыре колеса на литых дисках с покрышками «Кама-217» стоимостью 3 200 рублей каждое, а всего на общую сумму 12 800 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, перенесли похищенные колеса в автомашину №***, на которой они приехали. После чего, Лукьянов А.С. и Батищева А.В. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями С* значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Лукьянов А.С. и Батищева А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лукьянов А.С. Д***, примерно в 03.00 часа, более точное время следствием не установлено, совместно и по предварительному сговору с Батищева А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомашине №***, которой управлял по доверенности Лукьянов А.С. к дому №*** по проспекту ***. Увидев припаркованную во дворе дома автомашину №***, принадлежащую М*, решили похитить с нее колеса. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным между собой ролям, Лукьянов А.С. взял из автомашины, на которой они приехали, домкрат и баллонный ключ, и действуя совместно и согласованно с Батищева А.В., подошли к указанной автомашине, припаркованной во дворе указанного дома. Воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Батищева А.В. при помощи принесенного Лукьяновым А.С. домкрата приподнял автомашину и баллонным ключом, переданным ему последним, открутил болты и снял четыре колеса на дисках с зимними покрышками «Мишлен», стоимостью 3 200 рублей каждое, а всего на общую сумму 12 800 рублей. Лукьянов А.С. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в любой момент предупредить об опасности. После того, как Батищева А.В. тайно похитил с указанной автомашины колеса, Лукьянов А.С., действуя согласно отведенной роли, перенес похищенные колеса в свою автомашину №***, на которой они приехали. После чего, Лукьянов А.С. и Батищева А.В. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями М* значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Батищева А.В., Лукьянов А.С., Московский С.С.поддержали ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Батищева А.В., Лукьяновым А.С., Московский С.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Мелканян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитники подсудимых – адвокаты Гафиятова А.Н., Инжеватов М.А., Власов М.Е. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевшие Б* (К*) и С* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие М*, А*, П*, А*, К*, С*, Г* в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, в материалах дела имеются сведения о том, что против рассмотрения дела в особом порядке они не возражают, материальных претензий к подсудимым не имеют.

Суд считает, что обвинение Батищева А.В., Лукьянова А.С., Московского С.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Батищева А.В., Лукьянова А.С., Московского С.С.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Батищева А.В. по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (5 эпизодов), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личности подсудимых, которые виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись. Батищева А.В. имеет постоянное место жительство и место работы, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, юридически не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие в материалах дела по всем эпизодам протоколов явок с повинной Батищева А.В. (т.1л.д.35, 90) и малолетнего ребенка Д*** года рождения, на иждивении. Лукьянов А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие в материалах дела протоколов явок с повинной Лукьянова А.С. (т.1л.д.33, 88). Поскольку в отношении подсудимых Батищева А.В. и Лукьянова А.С. не установлено каких-либо отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при определении Батищева А.В. и Лукьянова А.С. наказания применить требование ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батищева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (2 эпизода), Лукьянова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (7 эпизодов), Московского С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (5 эпизодов), и назначить им наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление каждому.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Батищева А.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, Лукьянова А.С. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, Московского С.С. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Батищева А.В., Лукьянова А.С., Московского С.С. ст.73 УК РФ и назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

Меру пресечения Батищева А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Батищева А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11.03.2010г. по 01.09.2010г.

Меру пресечения Лукьянова А.С., Московского С.С. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Лукьянова А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11.03.2010г. по 13.03.2010г.

Обязать Батищева А.В., Лукьянова А.С., Московского С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу: домкрат, баллонный ключ, хранящиеся в УВД по г.Самара, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: /подпись/ Г.Н. Гурова.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: