ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 17.08.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимой: Полищук О.А.,

защитника: адвоката Рязанцева О.В., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от Д*

при секретаре Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полищук О.А., Д* года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, имеющей *** образование, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее судимой ***, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полищук О.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, встретилась с неустановленным в ходе дознания гражданином, у которого умышленно приобрела сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством – героин, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта №* от Д* является наркотическим средством – героин, массой ***., после чего указанный сверток Полищук О.А. положила в правый передний карман джинсов, одетых на ней, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещалась по улицам города Самары, то есть незаконно хранила при себе наркотическое средство – героин, массой ***, в крупном размере, без цели сбыта. После чего Д* примерно в 16.10 часов, в помещении ***, при проведении личного досмотра Полищук О.А. сотрудниками милиции данное наркотическое средство, массой ***. было у нее обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта №* от Д* вещество, изъятое Д*. у Полищук О.А. является наркотическим средством – героин, массой ***

Она же, совершила незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, находясь в неустановленном месте, Полищук О.А., встретилась с неустановленным в ходе дознания гражданином, у которого умышленно приобрела сверток из фольги серебристого цвета с наркотическим средством – героин, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта №* от Д*. является наркотическим средством – героин, массой ***, после чего указанный сверток Полищук О.А. положила в левый передний карман джинсов, одетых на ней, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещалась по улицам города Самары, то есть незаконно хранила при себе наркотическое средство – героин, массой *** в крупном размере, без цели сбыта. После чего Д* примерно в 13.20 часов в помещении ***, при проведении личного досмотра Полищук О.А. сотрудниками милиции данное наркотическое средство, массой ***. было у нее обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта №* от Д* вещество, изъятое Д*. Полищук О.А. является наркотическим средством – героин, массой ***

Подсудимая Полищук О.А. согласилась с предъявленными ей обвинениями и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ей обвинений, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Полищук О.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Рязанцев О.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Полищук О.А.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Полищук О.А. по двум эпизодам незаконное приобретение наркотических средств, поскольку в ходе дознания не установлено, когда именно Полищук О.А. приобрела наркотические средства, а потому ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по обоим эпизодам.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Полищук О.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Полищук О.А. совершила преступления средней тяжести, а также личность подсудимой, ранее судимой *** преступления совершены в период испытательного срока по приговору ***, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы ***, отбывание наказания необходимо назначить в колонии общего режима. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Полищук О.А. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, страдает тяжким заболеванием, ***, по месту своего жительства участковым инспектором и инспектором уголовно-исполнительной инспекции характеризуется ***, дело рассматривается в особом порядке.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полищук О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 10 (десять) месяцев лишения свободы за каждый эпизод.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Полищук О.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Полищук О.А. условное осуждение, назначенное приговором ***

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Полищук О.А. к отбыванию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Полищук О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Полищук О.А. исчислять с Д*

Вещественные доказательства: наркотическое средство – *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. И. Щербакова

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: