ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 04.08.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого: Шашкова В.А.,

защитника: адвоката Фоефанова В.В., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от Д*

при секретаре Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шашкова В.А., Д* года рождения, уроженца *** гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, военнообязанного, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Д*. примерно в 22.00 час., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц ***, на тротуаре, нашел небольшой сверок с порошкообразным веществом внутри. Предположив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, решил оставить его себе для личного потребления, *** После чего, Шашков В.А. положил указанный сверток в правый карман надетых на нем джинсов, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, имея при себе указанный сверток Шашков В.А. стал перемещаться по улицам города Самары, таким образом незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин, общей массой 1,21 гр., то есть в крупном размере без цели сбыта. В этот же день, примерно в 22.40 час, находясь в Октябрьском районе г. Самары, Шашков В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 2 ОМ № 4 УВД по городу Самаре по адресу: ***, где в 23.40 час, данное наркотическое средство, общей массой 1,21 гр. было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №* от Д* вещество, изъятое Д* у Шашкова В.А., является наркотическим средством – героин, общей массой 1,21 гр.

Подсудимый Шашков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шашковым В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Фоефанов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шашкова В.А.

Квалификация действий подсудимого Шашкова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шашкова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, а также личность Шашкова В.А.: то, что по месту жительства участковым инспектором характеризуется ***, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ***, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит то, что Шашков В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции Шашкова В.А. от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шашкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде Шашкову В.А., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шашкова В.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой *** грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья