Ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 20.09.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимого: Павлова Е.О.,

защитника: адвоката Климанова Е.А., представившего удостоверение №2017 и ордер №203397 от 10.09.2010 года,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Е.О., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, Д* года, в период времени с 04.00 часов по 08.00 часов, более точное время следствием не установлено, находился в гостях у своего знакомого М* в квартире №*, дома №*, расположенного по ***, в *** г.о. Самара, где они совместно с Ж* употребляли спиртные напитки, расположившись в одной из комнат вышеуказанной квартиры. Воспользовавшись тем, что М* и Ж* отправились спать в соседнюю комнату, Павлов Е.О., оставшись один, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, расположенного в зале, сотовый телефон «Samsung S 3600», стоимостью 5 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, пройдя в коридор, Павлов Е.О. обнаружил сумку, принадлежащую М*, из которой тайно похитил кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, с находившейся в нем денежной суммой в размере 1 000 рублей, банковскую карту «Солидарность», не представляющую материальной ценности, принадлежащую М*. Реализуя свой преступный умысел, Павлов Е.О. с похищенным сотовым телефоном с места преступления из вышеуказанной квартиры скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, своими противоправными действиями гр. М* значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Павлов Е.О. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Павловым Е.О. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Климанов Е.А. ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший М* в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, о причинах неявки суду не сообщил, заявлений и ходатайств от него не поступало, в материалах дела не имеется его возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Павлова Е.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Павлова Е.О..

Юридическая квалификация действий подсудимого Павлова Е.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Павлова Е.О. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Павлов Е.О. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Павлова Е.О., который по месту жительства характеризуется ***, однако, совершил преступление ***, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, в связи с чем, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Павлову Е.О. по приговору *** должно быть отменено, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Павлов Е.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ***, проживал с больным отцом, что суд относит ко смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к подсудимому Павлову Е.О. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Павлову Е.О. по приговору *** суда *** от Д* года отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Павлову Е.О. не отбытое наказание по приговору *** суда *** от Д* года, которым он осужден по ***, и окончательно к отбытию Павлову Е.О. определить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Павлову Е.О. по данному делу в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Павлову Е.О. по данному приговору исчислять с 24.06.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г.Н. Гурова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: