п `а,в! ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 17.09.2010 года

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Щербакова О. И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Фесенко А.А.

защитника: адвоката Иванина А.Я., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от Д*

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фесенко А.А., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого: ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фесенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Фесенко А.А. Д* примерно в 17.00ч., более точное время следствием неустановленно, находился на набережной реки Волга, в районе Полевого спуска в Октябрьском районе г. Самара, где познакомился с ранее не знакомым ему парнем. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества Фесенко А.А. с этой целью договорился с указанным парнем. Находясь на набережной реки Волга, они увидели незнакомого им ранее К*, который сидел на лавке, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, и решили похитить имущество последнего, а именно сумку, которая лежала рядом с ним. Реализуя преступный умысел Фесенко А.А. и лицо, не являющееся субъектом преступления, действуя совместно и согласованно друг с другом, воспользовавшись тем, что К* в силу своего состояния не может оказать им сопротивления и сознавая, что последний не обращает на них никакого внимания, тайно похитили сумку стоимостью 300 рублей, принадлежащую К* с находящимся в ней имуществом, а именно: военный билет на имя К*, удостоверение ветерана боевых действий на имя К*, удостоверение частного охранника на имя К*, денежные средства в размере 2900 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7610» стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 500 рублей. Причинив тем самым своими противоправными действиями К* значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. После чего, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Фесенко А.А. и другое лицо, не являющиеся субъектом преступления, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К* значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Фесенко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника адвоката Иванина А.Я. поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Иванин А.Я. и государственный обвинитель старший помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Теренин А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Фесенко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший К* в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, согласно телефонограмме не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства по делу, исковые требования поддержал в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части совершения Фесенко А.А. преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку Фесенко А.А. совершил преступление с лицом, не являющимся субъектом преступления.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Фесенко А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Фесенко А.А., который состоит на учете в ***, по месту жительства характеризуется ***, ранее судим, судимость в установленном законе порядке не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам, а потому считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции ее от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Фесенко А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет ряд хронических заболеваний: ***

Заявленный гражданский иск потерпевшего К* в сумме 2900 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден материалами дела и признан самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фесенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Фесенко А.А. подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Фесенко А.А. исчислять с Д*

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Фесенко А.А. в пользу К* 2900(две тысячи девятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Щербакова О.И.