ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 22.09.2010 г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Щербакова О. И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого: Александрова Б.С.,

защитника: адвоката Корнеевой Е.А., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от Д*

при секретаре: Шукшиной И.В.,

потерпевших: Х*, С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова Б.С., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров Б.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, Д* примерно в 18 час. 00 мин. (более точное время не установлено), находясь около ***, увидел ранее не знакомую ему Х*, на шее у которой висела золотая цепочка, длиной примерно 35 см., толщиной примерно 0,5 см., которую она приобрела в 2008 году за 10 000 рублей. В этот момент у Александрова Б.С. возник умысел на хищение указанной золотой цепочки. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, имея намерение в последующем распорядиться похищенным по собственному усмотрению, Александров Б.С., подошел сзади к Х*, взялся рукой за золотую цепочку, которая на тот момент была одета на Х*, и рывком сорвал ее с шеи Х* После этого, имея намерение скрыться с похищенным имуществом с места преступления и обратить его в свою пользу, Александров Б.С. побежал в сторону ***, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Александров Б.С. причинил Х* материальный ущерб на сумму 10 000 руб.

Он же, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Д* примерно в 17 час. 00 мин. (более точное время не установлено) Александров Б.С., находясь около ***, где увидел ранее не знакомую ему С*, на шее у которой висела принадлежащая ей золотая цепочка, длиной примерно 35 см., толщиной примерно 0,5 см., которую она приобрела в 2008 году за 10 000 рублей, на которой весел православный нательный крест с изображением святых, выполненный из серебра 925 пробы, с червонной позолотой 999 пробы, который она приобрела в 2005 году за 5 500 рублей. В этот момент у Александрова Б.С. возник умысел на хищение указанных золотой цепочки и креста. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, имея намерение в последующем распорядиться похищенным по собственному усмотрению, Александров Б.С., подошел сзади к С*, взялся рукой за золотую цепочку, которая на тот момент была одета на С*, и рывком сорвал цепочку с крестом с шеи С* После этого, имея намерение скрыться с похищенным имуществом с места преступления и обратить его в свою пользу, Александров Б.С. побежал в сторону ***. С* стала кричать Александрову Б.С. в след и просить Александрова Б.С., чтобы он вернул ей цепочку с крестом, на что последний никак не отреагировал и скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Александров Б.С. причинил С* материальный ущерб на сумму 15 500 руб.

В судебном заседании подсудимый Александров Б.С.. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника Корнеевой Е.А поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Корнеева Е.А. и государственный обвинитель заместитель прокурора Лазарев Д.А., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Александрова Б.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшие Х*, С*. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.1 ст. 161 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Александрова Б.С. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Александрова Б.С. по ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Александрова Б.С., который состоит на учете ***, по месту жительства характеризуется ***, ранее судим, судимость в установленном законе порядке не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам, а потому считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции ее от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Александров Б.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Заявленные гражданские иски потерпевшей Х* в сумме 10 000 рублей, С* в сумме 10 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены материалами дела и признаны самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Б.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 (одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором *** и окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы в ИК строгого режима.

Избрать в отношении Александрова Б.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Александрову Б.С. исчислять с Д*

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Д* по Д* по приговору ***

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Александрова Б.С. в пользу Х* 10 000(десять тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Александрова Б.С. в пользу С* 10 000(десять тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Щербакова О.И.

КОПИЯ ВЕРНА Приговор вступил в законную силу ________________

Судья:

Секретарь: