ч.3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 24.09.2010 г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Щербакова О. И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Григорьева О.Л.,

защитника: адвоката Шацкого А.И., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от Д*

при секретаре: Шукшиной И.В.,

потерпевшей Л**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьева О.Л., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев О.Л., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, Д*. примерно в 14 часов 20 минут, управляя на основании доверенности простой письменной формы технически исправным автомобилем ***, принадлежащим Б* на праве собственности, следовал по проезжей части пр. Ленина со стороны ул. Челюскинцев в направлении ул. Осипенко в Октябрьском районе г. Самары в условиях ясной без осадков погоды, по сухой асфальтированной проезжей части шириной 8,8м., предназначенной для движения в одном направлении.

Следуя в указанном направлении и проезжая остановку общественного транспорта «ул. Осипенко», на которой остановился трамвай, состоявший из двух вагонов и следовавший по маршруту № 20к по пр. Ленина со стороны ул.Челюскинцев в направлении ул. Осипенко, в нарушение пунктов 8.1, 10.1, 14.6 Правил дорожного движения, согласно которых, перед началом движения водитель обязан убедиться в безопасности своего маневра; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производится с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней, водитель Григорьев О.Л., остановился напротив первого вагона стоявшего около посадочной площадки трамвая, после чего, не убедившись в безопасности, возобновил движение в направлении ул. Осипенко, и при возникновении опасности, которую для него представлял пешеход Л*, пересекавшая проезжую часть пр. Ленина справа налево по ходу движения автомобиля *** к первому вагону стоящего в месте остановки трамвая (со стороны дверей), не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжил движение по проезжей части пр. Ленина, не уступив при этом дорогу пешеходу Л*, в следствие чего, допустил наезд на указанного пешехода. В результате ДТП пешеходу Л* причинена смерть по неосторожности.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №* на трупе Л* установлены повреждения:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Локализация, взаиморасположение, характер всех повреждений на трупе Л* (за исключением ***), с учетом особенностей повреждений одежды характерны для образования их в условиях автотравмы в результате переезда колесом (колесами) движущегося автомобиля через живот и область таза.

При первичном контакте, потерпевшая находилась в вертикальном положении.

Смерть Л* наступила от множественных переломов костей туловища с повреждением внутренних органов.

Между полученными повреждениями и наступлением смерти Л* имеется прямая причинно-следственная связь.

Множественные переломы костей туловища с повреждениями внутренних органов явились опасными для жизни и имеют признак тяжкого вреда здоровью.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Григорьевым О.л. требований пунктов 8.1, 10.1, 14.6 Правил дорожного движения, введенных в действие с 01.07.1994 года и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Григорьев О.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника Шацкого А.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Григорьевым О.л. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник, адвокат Шацкий А.И. и государственный обвинитель старший помощник прокурора Октябрьского района Теренин А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Григорьева О.Л., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший Л** в судебном заседании с особым порядком рассмотрения дела согласился, заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме *** рублей, который просил удовлетворить.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.3 ст. 264 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Григорьева О.Л. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Григорьева О.Л. по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Григорьева О.Л., который по месту жительства характеризуется ***, на учетах ***, преступление совершил ***, ранее ***, принял меры по частичной компенсации потерпевшему причиненного морального вреда.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Григорьева О.Л. ***

Суд считает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, учитывая, характер работы Григорьева О.Л., связанный с необходимостью управлять транспортным средством, то, что его заработная плата, как водителя, является основным источником дохода в семье, в связи с чем, полагает возможным назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного,- лишения права управлять транспортным средством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Л** в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме *** рублей, поскольку подтвержден материалами дела и признан самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева О.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного- лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву О.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Григорьева О.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Григорьеву О.Л. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Л** удовлетворить.

Взыскать с Григорьева О.Л. в пользу Л** *** рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство- компакт диск, с видеозаписью камеры наружного наблюдения от Д*., хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О. И. Щербакова

КОПИЯ ВЕРНА Приговор вступил в законную силу _______________

Судья:

Секретарь: