ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.130 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 22.09.2010 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого: Глубокова А.А.,

защитника: адвоката Гараниной И.В., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от Д*

при секретаре Шукшиной И.В., а также потерпевших Р*, С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глубокова А.А., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глубоков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Д*. примерно в 14.00час. Глубоков А.А. пришел в квартиру к своей бабушки Р*, расположенной по адресу: ***, где попросил у нее для того, чтобы позвонить, ее сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3500 рублей. Сделав с указанного телефона один звонок, Глубоков А.А. телефон своей бабушке, которая в этот момент отвлеклась от него, занимаясь домашними делами, не вернул, продолжая пытаться дозвониться с него. В этот момент у Глубокова А.А. возник умысел на хищение указанного телефона. Во исполнение своего преступного умысла, имея намерение распорядиться похищенным по собственному усмотрению, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, а потому действуя тайно, умышлено взял указанный выше сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3 500 рублей и имея его при себе ушел из указанной квартиры, распорядившись тем самым похищенным по собственному усмотрению. В результате доведения своих противоправных действий до конца Глубоков А.А. причинил потерпевшей Р* незначительный материальный ущерб на сумму 3 500рублей.

Он же, Глубоков А.А. совершил оскорбление при следующих обстоятельствах.

Д* примерно в 14.00час. Глубоков А.А., находясь в квартире своих родственников бабушки Р* и тети С*, расположенной по адресу: ***, в ходе конфликта между ним и Р*, произошедшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая, что его действия противоречат принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, а также элементарным правилам поведения между людьми, умышленно высказал в адрес Р* оскорбления, выраженные в неприличной форме, тем самым унизив ее честь и достоинство. Р* с целью прекращения противоправных действий Глубокова А.А. сделала замечание ему, однако последний на ее замечания положительно не реагировал.

Он же, Глубоков А.А. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Д* примерно в 19.00час. Глубоков А.А., пришел в квартиру к своим родственникам, в которой проживают его бабушка Р* и тетя С*, расположенной по адресу: ***, где стал просить у них деньги на выпивку. Р* и С* денег Глубокову А.А. не дали. В этот момент у него возник умысел на хищение телевизора «Супра», расположенного в указанной квартире и принадлежащего С* Во исполнение своего преступного умысла, имея намерение распорядиться похищенным по собственному усмотрению, осознавая, что за его действиями наблюдают Р* и С*, умышлено взял указанный выше телевизор «Супра», стоимостью 5999рублей и, имея его при себе, направился к выходу из указанной квартиры. В этот момент С* с целью пресечь преступные действия Глубокова А.А., преградила ему дорогу и забрала у него из рук свой телевизор, вышла из квартиры для того чтобы вызвать сотрудников милиции. Однако, Глубоков А.А. в этот момент, во исполнение своего преступного умысла, продолжил свои преступные действия, взяв указанный телевизор «Супра» и имея его при себе, снова направился к выходу из квартиры. Однако довести свои преступные действия до конца ему не удалось, т.к. на выходе из указанной квартиры Глубоков А.А. был задержан сотрудниками милиции. В результате доведения своих противоправных действий до конца Глубоков А.А. причинил бы потерпевшей С* материальный ущерб на сумму 5999рублей.

Он же, Глубоков А.А. совершил оскорбление при следующих обстоятельствах.

Д*. примерно в 19.00час. Глубоков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своих родственников бабушки Р* и тети С*, расположенной по адресу: ***, в ходе конфликта между ним и С*, произошедшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в присутствии Р*, пытаясь открыто похитить телевизор «Супра» при вышеописанных обстоятельствах, осознавая, что его действия противоречат принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, а также элементарным правилам поведения между людьми, умышленно высказал в адрес С* оскорбления, выраженные в неприличной форме, тем самым унизив ее честь и достоинство. С* с целью прекращения противоправных действий Глубокова А.А. сделала замечание ему, однако последний на ее замечания положительно не реагировал.

Подсудимый Глубоков А.А. согласился с предъявленными ему обвинениями и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Глубоковым А.А.соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.130 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Гаранина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Р*, С* в судебном заседании с особым порядком рассмотрения дела согласились.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Глубокова А.А.

Квалификация действий подсудимого Глубокова А.А. по ч.1 ст. 130 УК РФ как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (2 эпизода) является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Глубокова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Глубоков А.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, Глубокова А.А., который состоит на учете ***, участковым инспектором по месту регистрации характеризуется ***.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Глубоков А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ***, потерпевшие просили строго его не наказывать, имеет ряд хронических заболеваний, а потому суд считает, что исправление Глубокова А.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глубокова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст. 130 УК РФ по каждому из эпизодов в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2(двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Глубокову А.А. окончательное наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Глубокова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Избрать в отношении Глубокова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.И. Щербакова