Ст. 213 ч.1 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 23.09.2010 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимого: Локтионова Д.А.,

защитника: адвоката Ковалевой О.Г., предоставившей удостоверение №1842 и ордер №238216 от 23.09.2010 года,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также потерпевших: С*, П** и его законного представителя П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Локтионова Д.А., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Локтионов Д.А. совершил хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, Д* года, примерно в 15.00 час., находясь на пляже около монумента «Ладья» в *** ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел ранее ему не знакомых С* и П**, используя для своих противоправных действий малозначительный повод, действуя беспричинно, а потому из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте и своими действиями нарушает общественный порядок, а именно сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и нравственных норм, выражая явное неуважение к обществу, и желая этого, используя в качестве оружия горлышко от разбитой бутылки, которое он держал в правой руке, умышленно нанес С* телесные повреждения в виде раны на передней поверхности груди справа, от чего С* упал. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Локтионов Д.А. нанес телесные повреждения П** в виде ссадин и царапин на передней поверхности шеи в средней трети, ссадины на передней поверхности шеи справа в нижней трети, на задне-наружной поверхности левого плеча в средней и нижней третях, ран в проекции 2-3-го ребер справа по средней ключичной линии, на ладонной поверхности левой кисти, на задней поверхности шеи слева, в области левого надплечья, на задней наружной поверхности левого плеча в средней и нижней третях. В это время сзади к Локтионову Д.А. подошел С* и стал уводить его от П**, в результате чего они упали, и Локтионов нанес телесные повреждения С* в виде раны на задней поверхности правого бедра в нижней трети.

Согласно заключению эксперта №* от Д*г. у С* установлены следующие повреждения: раны на передней поверхности груди справа в проекции реберной дуги по срединно-ключичной линии, на задней поверхности правого бедра в нижней трети. Раны образовались от воздействия твердого предмета (ов). Повреждения – раны, опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждая отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не болеее 3-х недель причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на С*.

Согласно заключению эксперта №* от Д*г. у П** установлены следующие повреждения: ссадины и царапины на передней поверхности шеи средней трети, ссадины на передней поверхности шеи справа в нижней трети, на задней поверхности левого плеча в средней и нижней третях, раны в проекции 2-3-го ребер справа по средней ключичной линии, на ладонной поверхности левой кисти, на задней поверхности шеи слева, в области левого надплечья, на задне-наружной поверхности левого плеча в средней и нижней третях. Ссадины образовались вследствие трения от касательного воздействия твердого тупого предмета (ов), с неровной контактирующей поверхностью. Царапины образовались от воздействия остроконечной контактирующей поверхностью твердого предмета. Раны образовались от воздействия острого предмета, обладающего свойствами режущего, на что указывают ровные края, заостренные концы ран. Повреждения - раны, указанные в п.1, как каждая по отдельности, и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на П**. Повреждения - ссадины и царапины, не вызвали кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили да здоровью гр-на П**.

Он же, Локтионов Д.А., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Д* года, примерно в 15.00 час, (более точное время в ходе дознания не установлено) он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пляже около монумента «Ладья» в *** ***, в ходе совершения хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия при указанных выше обстоятельствах, осознавая преступный характер своих действий и их общественно-опасные последствия, желая их наступления, действуя из хулиганских побуждений, держа в правой руке «горлышко» от стеклянной бутылки, умышленно, нанес один удар указанным выше «горлышком» от стеклянной бутылки по телу С* в область ребер с правой стороны. Затем, в продолжение своего преступного умысла, умышленно, схватив П** за волосы, указанным выше «горлышком» от стеклянной бутылки, нанес несколько порезов по различным частям его тела. В этот момент сзади к Локтионову Д.A. подошел С*, и Локтионов Д.А., в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес один удар указанным выше «горлышком» от стеклянной бутылки по правой ноге С*, в результате чего у С* образовались следующие телесные повреждения: раны на передней поверхности груди справа в проекции реберной дуги, на задней поверхности правого бедра, у П** образовались следующие телесные повреждения: ссадины и царапины на передней поверхности шеи в средней трети, ссадины на передней поверхности шеи справа в нижней трети, на задне-наружной поверхности левого плеча, раны в проекции 2-3-го ребер справа, на ладонной поверхности левой кисти, на задней поверхности шеи слева, в области левого надплечья, на задне-наружной поверхности левого плеча.

Согласно заключению эксперта №* от Д*г. у С* установлены следующие повреждения: раны на передней поверхности груди справа в проекции реберной дуги по срединно-ключичной линии, на задней поверхности правого бедра в нижней трети. Раны образовались от воздействия твердого предмета (ов). Повреждения – раны опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждая отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на С*.

Согласно заключению эксперта №* от Д*г. у П** установлены следующие повреждения: ссадины и царапины на передней поверхности шеи в средней трети, ссадины на передней поверхности шеи справа в нижней трети, на задне-наружной поверхности левого плеча в средней и нижней третях, раны в проекции 2-3-го ребер справа по средней ключичной линии, на ладонной поверхности левой кисти, на задней поверхности шеи слева, в области левого надплечья, на задне-наружной поверхности левого плеча в средней и нижней третях. Ссадины образовались вследствие фения от касательного воздействия твердого тупого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью. Царапины образовались от воздействия остроконечной контактирующей поверхностью твердого предмета. Раны образовались от воздействия острого предмета, обладающего свойствами режущего, на что указывают ровные края, заостренные концы ран. Повреждения - раны, указанные в п.1, как каждое по отдельности, как и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на П**. Повреждения - ссадины и царапины, не вызвали кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. П**.

Подсудимый Локтионов Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Локтионовым Д.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Мелконян А.Б. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Ковалева О.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие С* и П**, а также его законный представитель П* в судебном заседании также согласилась с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Локтионова Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Локтионова Д.А..

Квалификация действий подсудимого Локтионова Д.А. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности из хулиганских побуждений, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Локтионова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Локтионов Д.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого Локтионова Д.А., который ***. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Локтионовым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, факт наличия ***. Поскольку в отношении подсудимого Локтионова Д.А. не установлено каких-либо отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при определении ему наказания применить требование ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локтионова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей: по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Локтионову Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Локтионову Д.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Мера пресечения Локтионову Д.А. не избиралась.

Обязать Локтионова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: горлышко от разбитой бутылки, – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г. Н. Гурова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу: _________________.

Судья:

Секретарь: