Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 24.09.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимого: Плаксина Е.В.,

защитника: адвоката Орлова С.П., представившего удостоверение №894 и ордер №229583 от 10.09.2010 года,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также потерпевшего: З*, его представителя: адвоката Крюкова Е.В., предоставившего удостоверение №2221 и ордер №003164 от 24.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плаксина Е.В., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, зарегистрированного по адресу: ***, постоянного места жительства не имеющего, ранее ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плаксин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени со Д* года по Д* года, более точное время следствием не установлено, не имея ключей от своей комнаты №*, дома №* по *** в ***, ***, зная о том, что в настоящее время в данной комнате проживает З* и последний находится в командировке, решил похитить имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Плаксин Е.В. путем разбития стекла проник в вышеуказанную комнату через окно, после чего обыскал комнату, и, убедившись, что в комнате никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты обогреватель электрический «Delonge», стоимо­стью 1900 рублей, телевизор «Томсон 21 DK24 Е», стоимостью 8409 рублей, телевизор «Томсон 14 МК 145», стоимостью 2999 рублей, DVD «Самсунг», стоимостью 2999 рублей, пылесос «Дайво», стоимостью 1198 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 4500 рублей, два сотовых телефона «Нокиа 3110», общей стоимостью 3000 рублей, радио-будильник «Эленберг», стоимостью 600 рублей, аудио-плеер «Томсон», стоимостью 265 рублей, пишущие ручки с золотым пером в количестве двух штук, общей стоимостью 4000 рублей, монеты серебряные, 25 канадских долларов «Дуглас 03», стоимостью 2020 рублей, серебряный нательный крест 999 пробы в коли­честве двух штук, стоимостью 300 рублей, золотое кольцо 3,61 грамм, размер 18, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо 2,20 грамм, 19 размер, стоимостью 2500 руб­лей, видеомагнитофон «Панасоник», стоимостью 4815 рублей, горный велосипед красного цвета, стоимостью 12000 рублей,, флеш-карта «Кингстон» 1 ГБ, стоимостью 400 рублей, аудиодиски, общей стоимостью 3000 рублей, барсетка кожаная черного цвета, стоимостью 2000 рублей, карманные часы «Победа», стоимостью 700 рублей, сумка для ручной клади, в количестве двух штук, общей стоимостью 1300 рублей, кроссовки ко­жаные, стоимостью 600 рублей, DVD диски в количестве 195 штук, общей стоимостью 25000 рублей, термос объемом 1,5 литра, синего цвета, стоимостью 250 рублей, видеокассеты в количестве 30 штук, общей стоимостью 3600 рублей, калькулятор, стои­мостью 190 рублей, медали за отличие в военное службе 1-й, 2-й, 3-й степени, медаль Жукова, медаль 70-ти-летию Вооруженных сил, медаль 80-летию Вооруженных сил, знак об окончании высшего военного училища, гвардейский знак 2-й классности, не представляющие материальной ценности, насос автомобильный, стоимостью 600 рублей, мужские ботинки кожаные черного цвета, 42 размера, стоимостью 1400 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей и 10 евро, стоимость 1 евро на июль 2009 года составляла 44 рубля 80 копеек. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Плаксин Е.В., завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб гр. З* на сумму 95 993 рубля.

В судебном заседании подсудимый Плаксин Е.В. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Плаксиным Е.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Орлов С.П. ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший З* и его представитель Крюков Е.В. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Заявленный гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 90 029 рублей поддержали в полном объеме.

Суд считает, что обвинение Плаксина Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Плаксина Е.В..

Юридическая квалификация действий подсудимого Плаксина Е.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Плаксина Е.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Плаксин Е.В. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Плаксина Е.В., который по месту жительства характеризуется ***, совершил преступление ***, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, в связи с чем, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Плаксину Е.В. по приговору *** суда *** от Д* года должно быть отменено, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Плаксин Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что суд относит ко смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к подсудимому Плаксину Е.В. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Заявленный потерпевшим З* гражданский иск на сумму 90 029 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан подсудимым и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плаксина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Плаксину Е.В. по приговору *** суда *** от Д* года отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Плаксину Е.В. не отбытое наказание по приговору *** суда *** от Д* года, которым он осужден *** и окончательно к отбытию Плаксину Е.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Плаксину Е.В. по данному делу в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Плаксину Е.В. по данному приговору исчислять с 23.08.2010 года.

Гражданский иск потерпевшего З* удовлетворить. Взыскать с Плаксина Е.В. в пользу З* в счет возмещения материального ущерба 90 029 (девяносто тысяч двадцать девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г.Н. Гурова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: