Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 27.09.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимого: Теплова О.С.,

защитника: адвоката Швецова В.В., представившего удостоверение №2163 и ордер №001064 от 24.09.2010 года,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также потерпевших: М** и М*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теплова О.С., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***

УСТАНОВИЛ:

Теплов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь *** ***, Д* года, примерно в 19 часов 00 минут, поднялся на 3-ий этаж офиса ООО «Белые системы» с целью сдачи наработанных за день замеров. Обнаружив, что дверь в офис открыта, и что в офисе никого нет, Теплов О.С. прошел в офис, где на столе увидел ценное имущество, которое решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Теплов О.С, воспользовавшись тем, что в офисе никого нет и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу и взял сотовый телефон «Самсунг GT-E1070» стоимостью 1040 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT-E1070» стоимостью 1040 рублей, принадлежащие ООО «Белые системы» и сотовый телефон «Fly MCI70» стоимостью 4590 рублей, принадлежащий М*, а также из портмоне, лежащего на столе, принадлежащего М**, Теплов О.С. достал денежные средства в сумме 1800 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества, с целью отыскания иных ценностей, Теплов О.С. просмотрел содержимое сумки, принадлежащей М*, которая находилась возле стола и, обнаружив в ней денежные средства в сумме 3500 рублей, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из сумки денежные средства в сумме 3500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Теплов О.С. с места преступления скрылся, причинив ООО «Белые системы» материальный ущерб в сумме 2080 рублей, М** значительный материальный ущерб в сумме 1800 рублей, а также значительный материальный ущерб М* на сумму 8090 рублей.

В судебном заседании подсудимый Теплов О.С. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тепловым О.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Швецов В.В. ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие М** и М* в судебном заседании также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Потерпевший Л* в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался должным образом, до начала судебного заседания от него поступило ходатайство о рассмотрении данного дела в его отсутствие, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке также не возражал.

Суд считает, что обвинение Теплова О.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Теплова О.С..

Юридическая квалификация действий подсудимого Теплова О.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Теплова О.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Теплов О.С. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Теплова О.С., который ***. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Тепловым О.С. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы. Поскольку в отношении подсудимого Теплова О.С. не установлено каких-либо отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при определении ему наказания применить требование ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теплова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Теплову О.С. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Теплову О.С. в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Теплова О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Fly MCI70», – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Самаре, - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г. Н. Гурова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу: _________________.

Судья:

Секретарь: