Ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 29.09.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимого: Еремина В.Г.,

защитника: адвоката Мышенцева В.Е., представившего удостоверение №* и ордер №* от Д* года,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремина В.Г., Д* года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, Д* года, примерно в 13 час. 30 мин., пришел к ранее знакомому Г*, проживающему по адресу: г.о. Самара, ***. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь во дворе вышеуказанного дома, Ерёмин В.Г. без ведома хозяина, зашел в дом, тем самым, незаконно проникнув в жилище, где в прихожей увидев женскую сумку и осмотрев ее содержимое, решил похитить кошелек, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 12 000 рублей, принадлежащие гр. К*. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ерёмин В.Г., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный кошелек с денежными средствами, принадлежащий К*. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Ерёмин В.Г. положил похищенный кошелек с денежными средствами в карман своих брюк, после чего с места преступления скрылся. Осознавая незаконность своих действий, Ерёмин В.Г. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, потратив денежные средства на собственные нужды, а кошелек выкинул. Своими незаконными действиями Ерёмин В.Г. причинил К* значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Еремин В.Г. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ереминым В.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Мышенцев В.Е. ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая К* в судебное заседание не явилась, по сообщению ее отца Г* в настоящее время потерпевшая К* проживает в ***, в связи с чем, в судебное заседание явиться не может, против рассмотрения дела в ее отсутствии и в особом порядке судопроизводства не возражает.

Суд считает, что обвинение Еремина В.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Еремина В.Г..

Юридическая квалификация действий подсудимого Еремина В.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Еремина В.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Еремин В.Г. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого Еремина В.Г., который начальником ОВР ИЗ-63/1 характеризуется удовлетворительно, состоит на проф.наблюдении ***, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ***, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, в связи с чем, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Еремину В.Г. по приговору *** суда *** от Д* года должно быть отменено, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Еремин В.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, а также суд принимает во внимание состояние его здоровья – в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы у Еремина обнаружены ***. Указанные обстоятельства суд относит ко смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к подсудимому Еремину В.Г. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Еремину В.Г. по приговору *** суда *** от Д* года отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Еремину В.Г. не отбытое наказание по приговору *** суда *** от Д* года, которым он осужден по ***, и окончательно к отбытию Еремину В.Г. определить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Еремину В.Г. по данному делу в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Еремину В.Г. по данному приговору исчислять с Д* года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: Г.Н. Гурова