ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 28.09.2010 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Гаджимурадова Х.Б.,

защитника: адвоката Калягина С.В., предоставившего удостоверение № 492 и ордер № 236371 от 28.09.2010 года,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджимурадова Х.Б., ***, ранее судимого: ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджимурадов Х.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Так он, 21.08.10 примерно в 11 часов 30 минут, являясь водителем автомобиля марки ВАЗ *** имеющего государственный регистрационный знак ***, двигался по ул. Мало-Московской г. Самара, где около д. 10 по ул. Московское шоссе Октябрьского района г. Самара был остановлен находящимся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности и правопорядка дорожного движения инспектором взвода № 2 роты № 2 полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара младшим лейтенантом милиции Бойко А.А. за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Бойко А.А. предложил Гаджимурадову Х.Б. пройти в патрульный автомобиль ДПС марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак А 0823 63 регион, находившийся возле дома № 10 по улице Московское шоссе для составления протокола об административном правонарушении должностным лицом 2 взвода 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара лейтенантом милиции Цыпкайкиным В.Н. У Гаджимурадова Х.Б., находившегося в патрульном автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак А 0823 63 регион, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и, осознавая, что лейтенант милиции Цыпкайкин В.Н. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение в области дорожного движения, действуя умышленно, в целях совершения должностным лицом - 2 взвода 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре лейтенантом милиции Цыпкайкиным В.Н. заведомо незаконного бездействия - несоставления в отношении него протокола об административном правонарушении и непривлечении его к административной ответственности, положил две купюры достоинством 100 рублей каждая, в качестве взятки, около рычага переключения передач патрульного автомобиля ДПС. Однако, по независящим от Гаджимурадова Х.Б. обстоятельствам, ему не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку инспектор 2 взвода 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре лейтенант милиции Цыпкайкин В.Н.. взятку не принял, и действия Гаджимурадова Х.Б., направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия были пресечены сотрудниками 3 отделения ОБЭП УВД по г. Самаре.

В судебном заседании подсудимый Гаджимурадов Х.Б. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гаджимурадовым Х.Б. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гаджимурадова Х.Б.

Квалификация действий подсудимого Гаджимурадова Х.Б. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ как совершение покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гаджимурадова Х.Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Гаджимурадов Х.Б. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее был судим, судимость не погашена, его действия образуют рецидив преступления, что суд относит к отягчающим обстоятельствам, однако в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не учетах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ***2004 года рождения, что суд относит к смягчающим обстоятельствам, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, вредных последствий по делу не наступило, а потому, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджимурадова Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гаджимурадова Х.Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения Гаджимурадову Х.Б. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - две денежные купюры достоинством по 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области – обратить в доход государства,

- аудиозапись разговора Гаджимурадова Х.Б. и сотрудника ДПС Цыпкайкина В.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области – оставить хранить там же,

- результаты ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая