Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 05.10.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимой: Полищук О.А.,

защитника: адвоката Величко Г.Г., предоставившей удостоверение №200 и ордер №0049262 от 27.09.2010 года,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полищук О.А., ...., ранее судимой: ...., наказание не отбыто, судимость не погашена, –

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полищук О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, .... примерно в 18 часов 51 минуту, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № 20 по ул. .... Октябрьского района г. Самары, за 500 рублей, передала сотруднику полиции О* Ю.А., в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство – героин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой 0,04 грамма, совершив тем самым, покушение на его незаконный сбыт, но довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Полищук О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Полищук О.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Величко Г.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Полищук О.А.

Квалификация действий подсудимой Полищук О.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Полищук О.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Полищук О.А. совершила покушение на совершение тяжкого преступления, а также личность подсудимой, которая с .... состоит на проф. учете в наркологическом диспансере с диагнозом «....», осуждена .... .... районным судом г. Самары по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ч. 5 ст. 69 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Полищук О.А. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, имеет заболевание легких, престарелого отца, нуждающегося в постоянном уходе, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полищук О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору .... районного суда г. Самара от ....., окончательно определить Полищук О.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, Полищук О.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Полищук О.А. исчислять с .....

Вещественные доказательства: денежные средства, в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, серия и номер еХ 4652214, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области – вернуть законному владельцу; наркотическое средство – героин, массой 0,01 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: