Приговор по ч. 1 ст. 115 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 21.09.2010г.

Судья Октябрьского районного суда города Самары Инкина О.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района города Самары Лазарева Д.А.

подсудимого: Галибабина А.В.

защитника: адвоката Кузнецова И.С., представившего удостоверение №2126 и ордер №11060 от 06.09.2010г.

а также потерпевшего: Х* Ю.А.,

при секретаре: Ильиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галибабина А.В., ...., ранее судимого: .... наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Галибабин А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

...., примерно в 14:00 часов, точное время следствием не установлено, Галибабин А.В. находился в чайной, расположенной на территории войсковой части .... по адресу: .... где у него произошла ссора с ранее не знакомым ему Х* Ю.А., после чего последний вышел из чайной на улицу. Галибабин А.В. также вышел из чайной на улицу, подозвал к себе Х* Ю.А., и увидев, что Х* Ю.А. идет в его сторону, вернулся в коридор чайной. После того, как Х* Ю.А. подошел к нему, Галибабин А.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, взял потерпевшего за воротник кителя левой рукой, и, удерживая Х* Ю.А., нанес последнему имеющимся при себе ножом один удар в область шеи, причинив Х* Ю.А. согласно Заключению эксперта № 04-8м/2141 от 03.08.10, телесное повреждение – рану на шее, которое по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не свыше 3-х недель от момента причинения травмы причинило легкий вред здоровью гр-на Х* Ю.А..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галибабин А.В. виновным себя признал и показал суду, что .... в обед он находился в чайной военной части, сидел за столиком и разговаривал с продавцом. В этой же чайной пили кофе два солдата, которые при этом громко разговаривали не по - русски, а на своем языке. Он им сделал замечание, чтобы они разговаривали тише и говорили по - русски. Они не послушали и продолжали громко разговаривать. Он не выдержал, психанул и нанес удар ножом, как оказалось в шею. Второй раз ударять не хотел. Убивать его также не хотел. После слов Д* Ю.А., попросил увести Х* Ю.А.. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Х* Ю.А. показал суду, что с .... он проходит срочную военную службу, .... он прибыл в воинскую часть .... примерно в 14 часов 00 минут он вместе со своим сослуживцем Д* Ю.А. шел из столовой в казарму, по пути они зашли в чайную, которая расположена на территории воинской части, взяли кофе и бутерброды. За соседним столиком сидела продавщица и Галибабин А.В. С последним он ранее знаком не был, однако видел его на территории воинской части. Когда они с Д* Ю.А. сидели за столиком, ему на сотовый телефон позвонила его бабушка из .... и стала говорить на его родном языке - курдском. Он также начал разговаривать с бабушкой на своем родном языке. В этот момент Галибабин сказал ему: «Говори по-русски», после чего начал обзываться, т.е. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. По внешнему виду и по манере речи он понял, что Галибабин не трезв. После этого они с Д* Ю.А. встали и ушли из чайной. Они прошли несколько метров, а в это время Галибабин выбежал из чайной и стал кричать им вслед: «Чурки! Иди сюда!». Он, услышав это, решил подойти к Галибабину. Он подошел к чайной, Д* Ю.А. пошел следом за ним. В это время Галибабин зашел обратно в чайную. Он зашел следом за Галибабиным, и как только повернулся к Галибабину, последний резко схватил его за плечо левой рукой, а правой ударил его ножом в горло. Лезвие ножа было около 8-10 сантиметров. Галибабин вытащил нож, хотел нанести второй удар, но он держал его руки, потом подошел Д* Ю.А. и тоже стал держать Галибабину руки, продавщица кричала. Перед нанесением удара Галибабин ничего не говорил, а когда после нанесения удара он держал Галибабина за руки, последний говорил: «убью нерусский». Д* Ю.А. сказал Галибабину, чтобы тот отпустил его. После этого Галибабин отпустил его, и они с Д* Ю.А. пошли в госпиталь, где ему была оказана медицинская помощь, на лечении в стационаре он находился около 20 дней. Желает привлечь Галибабина к уголовной ответственности.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ж* В.П. показала суду, что работала буфетчицей в чайной, расположенной на территории войсковой части .... примерно в 13:00час. в чайную пришел Галибабин, работающий слесарем в указанной воинской части, последний пришел, чтобы отдать ей долг. Они сели с Галибабиным в чайной за крайний столик и стали разговаривать. Примерно в 13:30-14:00час. в чайную зашли двое солдат срочной службы, как впоследствии она узнала их фамилии Х* Ю.А. и Д* Ю.А.. Они зашли, попросили налить им кофе. Она встала из-за столика, за которым они сидели с Галибабиным, пошла наливать ребятам кофе. Х* Ю.А. и Д* Ю.А. взяли кофе и пирожки, расплатились за них, сели за столик, стали между собой разговаривать. В это время в чайной больше никого не было. Х* Ю.А. и Д* Ю.А. начали громко говорить на своем языке, Галибабин сделал им замечание. Когда Х* Ю.А. и Д* Ю.А. стали выходить из чайной, последние продолжали говорить на своем языке, Галибабин вышел из чайной за указанными ребятами. Затем примерно она услышала из коридора, который расположен за входной дверью в чайную, какой-то шорох, поэтому она вышла из чайной и справа в коридоре увидела, что Галибабин, Х* Ю.А. и Д* Ю.А. сцепились, Х* Ю.А. и Галибабин стояли друг против друга на вытянутых руках, Д* Ю.А. между Х* Ю.А. и Галибабиным, между ними происходила борьба. Увидев кровь у Х* Ю.А., она очень испугалась, начала кричать. От увиденного ей стало плохо, она зашла обратно в чайную, взяла свою сумку. Из чайной она ушла примерно через 10 минут. Увидев, что никого уже нет, она позвонила командиру войсковой части и сообщила о произошедшем, после чего она уехала к себе домой. После вышеописанных событий Галибабина она не видела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б* Т.И. показала суду, что с Галибабиным А.В. проживает 11 лет в гражданском браке. Характеризует его как хорошего, нормального человека, которого все соседи уважают и любят. Спиртными напитками Галибабин А.В. не злоупотреблял, в последнее время вообще не пил. Ей известно о том, что Галибабин А.В. был ранее судим. ..... Галибабин сказал ей, что уедет к кому-то на дачу помогать, хотел заработать деньги. Он должен был приехать в понедельник или во вторник, она звонила Галибабину А.В., но дозвониться не могла. Во вторник ее вызвал к себе командир войсковой части и сообщил о том, что произошла драка, и что, якобы Галибабин порезал кого-то.

На основании ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля Д* Ю.А., данные в ходе предварительного следствия на л.д.50-53, из которых следует, что в .... года он проходил срочную военную службу в .... в воинской части .... его срок службы истекал, после чего он собирался уехать к своим родителям в ..... Военную службу он проходил с ..... У него есть сослуживец – Х* Ю.А., с которым у него сложились дружеские отношения. По характеру он спокойный, ни с кем не конфликтует, со всеми находит общий язык. Х* Ю.А. сам из ..... На территории воинской части у них есть чайная, в которую они иногда ходят за чаем, булочками. В чайной работает продавщица, они её называют «тётя Вера», работает она одна. Последний раз он (Д* Ю.А.) был в этой чайной .... примерно в 14 часов 00 минут он и Х* Ю.А. зашли в эту чайную – выпить кофе. Когда они зашли, то в чайной никого не было, кроме продавщицы Веры и ещё одного мужчины, который сидел за столиком. Мужчину этого он раньше видел – он работает у них в воинской части, ремонтирует трубы и прочее. Когда они зашли, то мужчина просто повернулся в их сторону, после чего снова отвернулся. Этот мужчина сидел за дальним от входа столиком. Они с Х* Ю.А. сели за ближний справа от входа столик. Продавщица в то время, когда они зашли, сидела вместе с этим мужчиной. Когда они зашли, то заказали себе по чашке кофе и по бутерброду, после чего сели за столик. Продавщица зашла за прилавок, разогрела им бутерброды, заварила кофе. После этого они с Х* Ю.А. подошли к прилавку, расплатились, взяли свой кофе и бутерброды, после чего сели обратно за свой столик. Продавщица, когда дала им кофе и бутерброды, села обратно к этому мужчине за столик. Он (Д* Ю.А.) увидел, что у них на столике стояло два стаканчика с пивом, он это понял по жёлтому цвету напитка и пене. Они (Х* Ю.А., Д* Ю.А.) сидели, пили кофе и в это время Х* Ю.А. позвонили на сотовый телефон, как позже выяснилось, ему звонила его бабушка. Х* Ю.А., ответив на звонок, стал разговаривать на своём родном языке – по национальности он курд. Как только Х* Ю.А. заговорил не на русском языке, мужчина, сидевший за столом вместе с продавщицей, повернулся к ним и сказал с повышенным тоном, даже с криком: «Х.. ты на своём языке разговариваешь, говори на русском!». Х* Ю.А. на это ответил ему: «В этом заведении разве нельзя разговаривать на своём языке?». На это данный мужчина, как позже он (Д* Ю.А.) узнал его фамилия – Галибабин, сказал Х* Ю.А.: «Нет, нельзя!». Затем у них произошла словесная перебранка, в ходе которой Галибабин сказал, что он здесь начальник, и он решает, кто здесь и на каком языке будет говорить. Он (Д* Ю.А.), видя, что обстановка накаляется, попытался их успокоить, они вроде бы успокоились. Они допили свой кофе, доели бутерброды, после чего пошли к выходу из чайной. Они вышли из чайной и успели пройти около 5 метров, когда дверь чайной позади них открылась и из неё вышел Галибабин. Выйдя, он крикнул им в спину: «Иди сюда, тварь нерусская!». На этот крик они обернулись, увидели, что это он. Галибабин снова повторил, чтобы Х* Ю.А. подошёл к нему, при этом он обращался именно к Х* Ю.А. Х* Ю.А. спросил у Галибабина, что ему нужно, на что он повторил, чтобы Х* Ю.А. подошёл. Х* Ю.А. развернулся и пошёл к Галибабину, он (Д* Ю.А.) пошёл следом за Х* Ю.А., прошли они примерно метров 5. Он (Д* Ю.А.) шёл немного позади Х* Ю.А.. Они зашли в прихожую чайной. В это время, как только Х* Ю.А. приблизился к Галибабину, то тот сразу схватил Х* Ю.А. левой рукой за воротник кителя. В это время он (Д* Ю.А.) увидел, что Галибабин в своей правой руке держит кухонный нож. Галибабин держал нож так, что у него в ладони была половина лезвия и половина рукояти ножа. Цвет лезвия был чёрный, а цвет рукояти он не рассмотрел. Х* Ю.А. в это время закричал: «Убери его, убери!». Он (Д* Ю.А.) сразу же подошёл ближе к Галибабину, стал бить по его правой руке, чтобы выбить нож, но выбить его ему не удалось. В это время Галибабин продолжал держать Х* Ю.А. левой рукой, а правой снова занёс руку с ножом для удара. Он (Д* Ю.А.) на эти действия Галибабина схватил двумя руками правую руку Галибабина, и одновременно с этим, глядя в глаза Галибабина, стал ему говорить, чтобы он отпустил Х* Ю.А.. Галибабин на эти его слова отпустил Х* Ю.А. и сказал: «На, забери его отсюда!». Д* Ю.А. с Х* Ю.А. вышли из чайной, и в этот момент он (Д* Ю.А.) увидел, что у Х* Ю.А. на шее в области кадыка имеется рана, из которой сильно идёт кровь. Он (Д* Ю.А.) сразу же отвёл Х* Ю.А. в санчасть, где его принял дежурный фельдшер, фамилии его и как зовут, он не знает. После этого примерно через 5 минут к ним подошёл командир части – К* Г.В., который вместе с ним пошёл в чайную. Когда они подошли к чайной, то она уже была закрыта, времени было примерно 14 часов 50 минут. В санчасти Х* Ю.А. остановили кровь, после чего оставили там. Галибабин был одет в джинсы и светлую рубашку, что было на ногах, не помнит.

Вина подсудимого также подтверждается и материалами уголовного дела:

-Заключением эксперта № 6016 от 02.08.10, согласно которому:

- На форменной куртке, представленной для исследования, обнаружена кровь Х* Ю.А., происхождение крови от Галибабина А.В. – исключается.

- В соскобе вещества бурого цвета обнаружена кровь человека, установить генетический профиль которой не представилось возможным в виду недостаточного количества ДНК в объекте.

- На одежде и обуви Галибабина А.В. (рубашке, джинсах, сланцах) крови не обнаружено (т. 1 л.д. 150-155);

-Заключением эксперта № 04-8м/2141 от 03.08.10, согласно которому:

1.У Х* Ю.А. установлено повреждение – рана на шее.

2.Рана образовалась в результате однократного действия острого предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего, на что указывают ровные края и наличие раневого канала. В момент причинения повреждения травмирующий предмет располагался спереди от подэкспертного и действовал в направлении спереди назад и слева направо по отношению к оси тела, на что указывает направление раневого канала.

3.Указание на проведение первичной хирургической обработки раны, дает основание полагать, что давность ее образования ориентировочно не превышает 12-ти часов до момента госпитализации.

4.Повреждение – рана – по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не свыше 3-х недель от момента причинения травмы причинило легкий вред здоровью гр-на Х* Ю.А. (т. 1 л.д. 137-140);

-Протоколом осмотра места происшествия от 10.06.10, согласно которому осмотрено помещение чайной, расположенной на территории войсковой части ..... В ходе осмотра места происшествия в холле чайной на полу обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых сделан и изъят соскоб (т. 1 л.д. 30-36);

-Протоколом осмотра места происшествия от 08.06.10, согласно которому осмотрено приемное отделение СамВМИ по адресу: ..... Входе осмотра изъята куртка военная форменная (полевая) камуфлированная зеленого цвета (т. 1 л.д. 11-13);

-Протоколом осмотра предметов от 10.08.10, согласно которому осмотрены предметы одежды: рубашка мужская из трикотажной ткани светло-серого цвета с рисунком в виде клетки, брюки джинсовые темно-синего цвета, сланцы из полимерного материала черного цвета, форменная куртка из камуфлированной ткани. На форменной куртке обнаружены следы вещества бурого цвета. Указанные предметы одежды признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 1 л.д. 158-160);

-Протоколом выемки от 12.06.10, согласно которому изъяты джинсы синие, рубашка бежевая, сланцы синие, принадлежащие Галибабину А.В. (т. 1 л.д. 55-58).

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Галибабина А.В. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что действия Галибабина А.В. следует переквалифицировать со ст.ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ на ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, поскольку умысел у Галибабина А.В. на совершение убийства не нашел своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания.

Как установлено в судебном заседании Галибабин А.В. наносил удар ножом не целенаправленно, второй удар ножом наносить не хотел, так как после просьбы Д* Ю.А. отпустить Х* Ю.А., Галибабин А.В. отпустил его и попросил Д* Ю.А. забрать его. То есть Галибабин А.В. сам по своей воле отпустил потерпевшего Х* Ю.А.. Если бы у него имелся умысел на убийство, то были все реальные возможности довести его до конца. Галибабин А.В. физически намного сильнее военнослужащих срочной службы Х* Ю.А. и Д* Ю.А., у него в руке имелся нож, которым он мог воспользоваться для доведения умысла до конца, однако он этого не сделал, что подтверждает отсутствие умысла на убийство. По заключению судебно медицинской экспертизы у Х* Ю.А. установлено повреждение – рана на шее, по признаку кратковременного расстройства здоровью причинившая легкий вред.

Покушение на преступление представляет собой целенаправленную деятельность лица и может совершаться лишь с прямым умыслом, так как, не желая достигнуть определенного результата, лицо не может и покушаться на его достижение.

Поскольку по делу установлено, что Галибабин А.В. действовал не с прямым, а с косвенным умыслом, он должен нести ответственность не за те последствия, которые могли наступить, а только за те, которые реально наступили, то есть за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Потерпевший Х* Ю.А. высказал в судебном заседании желание привлечь Галибабина А.В. к уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

При определении вида и размера наказания Галибабину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, что данное преступление совершено в период условного осуждения по приговору ...., в связи с чем, при решении вопроса о возможности отмены или сохранении условного осуждения суд учитывает данную судимость, а так же личность подсудимого Галибабина А.В., которому постановлением суда от .... за нарушение общественного порядка, в состоянии алкогольного опьянения, испытательный срок по вышеуказанному приговору суда был продлен на 1 месяц, а потому суд приходит к выводу о необходимости в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что по месту жительства Галибабин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является «Почетным донором РФ», что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галибабина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией указанной статьи в виде обязательных работ, вид и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 200 (двести) часов.

На основании ст. 74 п.5 УК РФ отменить Галибабину А.В. условное осуждение, назначенное приговором .... и в соответствии со ст.71 УК РФ согласно которой: одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ – 200 часам соответствуют 25 дней лишения свободы), частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 15 дней в ИК общего режима.

Меру пресечения Галибабину А.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Галибабину А.В. исчислять согласно протоколу задержания с .... года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

рубашку мужскую из трикотажной ткани светло-серого цвета с рисунком в виде клетки, брюки джинсовые темно-синего цвета, сланцы из полимерного материала черного цвета, принадлежащие Галибабину А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела г. Самары следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области - возвратить Б* Т.И.;

форменную куртку из камуфлированной ткани, принадлежащую Х* Ю.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела г. Самары следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области - вернуть Х* Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: