ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Самара 07.10.2010г.
Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,
подсудимого: Сошникова В.А.,
защитника: адвоката Кутявиной Д.Е., предоставившей удостоверение № 1788 и ордер № 000697 от 07.10.2010г.,
при секретаре судебного заседания: Ишиной Н.Ю.,
а также с участием потерпевших: Д*, Р*,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сошникова В.А., Д* года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сошников В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так он, Д* примерно в 01.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома №* по ул. Ерошевского в Октябрьском районе города Самара, где увидев свою знакомую Ш*, которая сидела на качелях около детской площадки, подошел к последней. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, Сошников В.А. в процессе беседы, увидел, что у Ш* из кармана одежды выпал сотовый телефон марки «Нокиа 5310», который он решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Сошников В.А. продолжая беседу с Ш*, воспользовавшись тем, что последняя не заметила отсутствие своего сотового телефона, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 7700 рублей, который лежал на земле рядом с качелями, на которых сидела потерпевшая Ш* Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Сошников В.А., удерживая при себе похищенный сотовый телефон, воспользовавшись, что его окликнули знакомые направился к последним. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сошников В.А. проверив состояние сотового телефона и отключив последний, убедившись, что его преступные действия не замечены окружающими, и удерживая при себе похищенное имущество скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив гр. Ш*, значительный материальный ущерб на сумму 7700 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с полуночи Д* по Д*, более точное время следствием не установлено, находясь возле кафе «Ладья» на набережной р. Волга в Октябрьском районе города Самара, совместно с гр. Р*, с которой ранее распивал алкогольные напитки в вышеуказанном заведении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, увидев у последней наличие сотового телефона марки «Самсунг S5230», решил похитить последний. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сошников В.А. воспользовавшись тем, Р* доверяя ему, передала свою сумку с находящимся в ней имуществом, в том числе и с сотовым телефоном, отошла в сторону, обыскал вверенную на временное хранение сумку, и убедившись, что за его преступными действиями никто наблюдает, обнаружив, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг S5230» и денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся в сумке Р*, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Сошников В.А., удерживая при себе похищенный сотовый телефон марки Самсунг S5230» и денежные средства в сумме 2000 рублей, скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив гр. Р* значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с 19.15 часов по 19.40 часов Д*, более точное время следствием не установлено, находясь возле торгового киоска, расположенного по адресу: <...>, совместно со своей знакомой Д*, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, увидев как последняя положила свой сотовый телефон на полку в вышеуказанном торговом киоске, решил тайно похитить последний. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сошников В.А. воспользовавшись тем, что Д* отвлеклась, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 480», стоимостью 3000 рублей с полки торгового павильона. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Сошников В.А., удерживая при себе похищенный сотовый телефон с места преступления скрылся, тем самым причинив гр. Д* значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сошников В.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сошниковым В.А. соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Кутявина Д.Е. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Потерпевшие Д*, Р* в судебном заседание не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Ш* в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, от нее поступила телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие. Суду доверяет, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Суд считает, что обвинение Сошникова В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сошникова В.А.
Юридическая квалификация действий подсудимого Сошникова В.А. по трем эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сошникова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершены преступления средней тяжести, а также личность подсудимого Сошникова В.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <данные изъяты>, со слов работает <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, с учетом его явок с повинной, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сошникова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данных статей в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Сошникову В.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Сошникову В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Сошникову В.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Сошникова В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: кассовый чек ООО «КОМИС», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг S5230», хранящиеся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина
Приговор вступил в законную силу
Копия верна.
Судья: Секретарь: