П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Самара 12 октября 2010 года
Судья Октябрьского федерального суда города Самары Лапшина В.Б.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,
подсудимой: Полувытновой М.А.,
защитника: адвоката Кутерева Н.Н., представившего удостоверение № 663 и ордер № 229254 от 08.10.2010г.
при секретаре судебного заседания: Шухаевой Е.С.,
а также потерпевших: П*, Г*,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полувытновой М.А., Д* года рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полувытнова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:Так она, 16.06.2010 года примерно в 20 часов 00 мин., находясь у ранее знакомой П*, проживающей по адресу: <адрес>, в коридоре на тумбочке увидела ключи от вышеуказанной квартиры и имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью забрала данные ключи и положила их к себе в сумку. 23.06.2010 года примерно 15.30 часов, Полувытнова М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к <адрес> <адрес>, и позвонив в домофон <адрес>, убедившись, что П* в квартире отсутствует, воспользовавшись связкой ключей, которые она предварительно похитила из квартиры П*, открыла сначала дверь в подъезд, а затем, поднявшись на восьмой этаж, открыла дверь в общий карман и дверь в <адрес>, тем самым незаконно проникнув в жилище. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Полувытнова М.А. оказавшись в комнате, обыскала ее с целью отыскания ценностей, и увидев в шкафу деревянную шкатулку, с золотыми украшениями и конверт, в котором находились денежные средства в размере 200 ЕВРО тайно похитила из шкатулки золотое колье, стоимостью 15 000 рублей и золотые серьги, стоимостью 2000 рублей и денежные средства в размере 200 ЕВРО, что согласно сведениям Центрального банка РФ в сумме составляет 7 606, 6 рублей, принадлежащие П*, после чего с места преступления скрылась. Похищенным имуществом Полувытнова М.А., осознавая незаконность своих действий, распорядилась по собственному усмотрению, продав ювелирные изделия неизвестному мужчине, а денежные средства потратила на собственные нужды.
Своими незаконными действиями Полувытнова М.А. причинила П* значительный материальный ущерб на общую сумму 24 606, 6 рублей.
Полувытнова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так она, 29.08.2010 года примерно в 20:00 часа имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью находилась у своей бабушки, гр. Г* по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества, она дождавшись, когда Г* отлучится на кухню, зная где у последней хранятся денежные средства, зашла в комнату, и обыскав ее, с целью отыскания денег под покрывалом на кресле обнаружила денежные средства в размере 54 500 рублей, принадлежащие гр. Г* Затем осознавая, что ее действия являются незаконными, тайно похитила денежные средства в размере 54 500 рублей, после чего с места преступления Полувытнова М.А. скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Своими незаконными действиями Полувытнова М.А. M.A. причинила Г* значительный материальный ущерб на сумму 54 500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Полувытнова М.А. поддержала ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Полувытновой М.А. соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимой – адвокат Кутерев Н.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевшие П*, Г* в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение Полувытновой М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Полувытновой М.А.
Юридическая квалификация действий подсудимой Полувытновой М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Полувытновой М.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкое, а также личность подсудимой Полувытновой М.А., которая совершила преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Назначая конкретный срок лишения свободы, суд также учитывает личность подсудимой Полувытновой М.А., которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты> (л.д.110).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также имеющей на иждивении <данные изъяты> (л.д. 108), и с учетом ее явок с повинной (л.д. 33,92).
Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64, 82, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полувытнову М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Полувытновой М.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ Полувытновой М.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от Д* и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Полувытновой М.А. исчислять с Д* (согласно протоколу задержания).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие дежурного защитника.
Председательствующий: (подпись) В.Б. Лапшина
Приговор вступил в законную силу
Копия верна.
Судья:
Секретарь: