Ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 13.10.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Крючихиной Ю.Ю.,

подсудимого: Щербинина Ю.В.,

защитника: адвоката Гасенко И.Г., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от Д*,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербинина Ю.В., Д* года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинин Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Д*, примерно в 18.30 час., Щербинин Ю.В., находясь около Сбербанка, расположенного на <адрес> в <адрес>, на асфальте увидел пачку сигарет «Максим», внутри которой находился сверток из бумаги белого цвета, с наркотическим средством - героин, массой 0,60 гр., т.е. в крупном размере, который согласно заключению эксперта №*/н от Д*, является наркотическим средством - героин в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от Д* №*, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Щербинин Ю.В. решил данный сверток с наркотическим средством - героин в указанной массе взять себе для личного употребления без цели сбыта. Он умышленно рукой поднял с асфальта указанную выше пачку сигарет с находившемся в ней свертком из бумаги белого цвета и положил в правый карман спортивной куртки темно-синего цвета, одетой на нем, тем самым, совершил незаконное приобретение наркотического средства - героин, путем присвоения найденного без цели сбыта. Имея при себе указанный выше сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,60 гр., найденный им при вышеуказанных обстоятельствах, Щербинин Ю.В. перемещался по улицам <адрес>, т.о., незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в указанной выше массе без цели сбыта. В этот же день, примерно в 19.00 час., около <адрес> в <адрес> г.о. Самара Щербинин Ю.В. был задержан сотрудниками милиции, где в 19.20 час. данное наркотическое средство массой 0,60 гр. было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №*/н от Д*, вещество, изъятое Д* у Щербинина Ю.В., является наркотическим средством - героин, массой 0,60 гр.

В судебном заседании подсудимый Щербинин Ю.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Щербининым Ю.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Крючихина Ю.Ю. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – Гасенко И.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Щербинина Ю.В..

Квалификация действий подсудимого Щербинина Ю.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Щербинина Ю.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Щербинин Ю.В. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Щербинина Ю.В., который <данные изъяты>, однако, Щербинин Ю.В. ранее <данные изъяты>, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, кроме того, преступление совершил в период условного осуждения, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Щербинин Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит ко смягчающим наказание обстоятельствам. Также ко смягчающим наказание обстоятельствам суд относит письмо начальника ОМ №* УВД по <адрес> о содействии Щербинина Ю.В. органам следствия.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербинина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию Щербинину Ю.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Щербинина Ю.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Щербинину Ю.В. исчислять с Д*.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,52 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №* УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г.Н. Гурова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: