ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 14.10.2010 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого Новикова А.В.,

защитника: адвоката Иваника А.О., предоставившего удостоверение №2252 и ордер №0049351 от 14.10.2010 года,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.В., *, осужденного приговором Промышленного районного суда г.Самары от 27.09.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так он, зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно, приобрел героин, массой 0,12 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до 14.07.2010 года, примерно до 18 часов 45 минут.

14.07.2010 года, около 18 часов 45 минут, Новиков А.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства-героина, находясь около магазина «Перекресток», расположенного в доме 28 по улице Революционная в Октябрьском районе г. Самара, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. С*, что тот желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Новиков А.В. получил от С* деньги в сумме 500 рублей и передал С* имеющийся у него героин, массой 0,12 гр., признанный, согласно заключению эксперта */н от 03.08.2010 года, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Новиков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

Подсудимый Новиков А.В. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Новиковым А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Новикова А.В.

Квалификация действий подсудимого Новикова А.В. по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Новикова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Новиков А.В. *, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, *, по месту жительства характеризуется *, по месту предыдущей работы характеризуется *, дело рассматривается в особом порядке.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Новиков А.В. совершил покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который с *, в настоящее время отбывает наказание по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 27.09.2010 года, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено путем частичного сложения наказаний в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 27.09.2010 г. окончательно назначить Новикову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову А.В. – оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Новикову А.В. исчислять с 09.09.2010 года

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая