Приговор ч.3 ст. 204 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 14.10.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого: Пешохина С.Н.,

защитника: адвоката Ткаченко В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от Д*,

потерпевшего А*,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пешохина С.Н., Д* года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешохин С.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил денежные средства за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Пешохин С.Н. на основании приказа № от Д* был назначен на должность первого заместителя директора Муниципального предприятия городского округа Самара «<данные изъяты>» (далее МП «<данные изъяты>»), учредителем которого на основании Устава от Д* выступает муниципальное образование городского округа Самара в лице Комитета по управлению имуществом. В соответствии с должностной инструкцией первого заместителя директора МП «<данные изъяты>» от Д*, утвержденной директором Муниципального предприятия «<данные изъяты>» Т*, в должностные обязанности Пешохина С.Н., как первого заместителя МП «<данные изъяты>», входит: организация работы подразделений предприятия; контроль работы диспетчерской службы, руководство разработкой графиков дежурств и работ машин и механизмов, занятых на текущем содержании элементов благоустройства; руководство производственно-технической деятельностью подразделений предприятия; осуществление ежедневного оперативного контроля над ходом работ по эксплуатации и содержанию элементов внешнего благоустройства, и по согласованию с директором принятие мер к ликвидации нарушений с привлечением вспомогательных и других служб предприятия; руководство разработкой мероприятий по подготовке подразделений предприятия к работе в зимних условиях и контроль их выполнения.

На основании трудового договора № от Д* Пешохин С.Н. обладает полномочиями исполнения хозяйственно-административных функций и, таким образом, является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

Пешохин С.Н., достоверно зная о том, что между ООО «<данные изъяты>» и МП «<данные изъяты>» Д* заключен договор б/н об оказании транспортных услуг МП «Благоустройство», в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» приняло на себя обязательство по выделению МП «<данные изъяты>» спецтехники, и перевозке грузов МП «<данные изъяты>». В соответствии с п. 3.1 данного договора плату за оказанные услуги МП «<данные изъяты>» оплачивает ООО «<данные изъяты>» ежемесячно за фактически отработанные часы на основании счетов-фактур с подтверждающими документами в течение 20 дней со дня получения счета-фактуры. Согласно актам выполненных работ <данные изъяты>, подписанным МП «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» свои обязательства по вышеуказанному договору выполнило.

В январе 2010 года, более точное время следствием не установлено, Пешохину С.Н. стало известно, что МП «<данные изъяты>» переведет на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № денежные средства в сумме 1354925 рублей за выполненные работы по договору об оказании транспортных услуг б/н от Д*, заключенному между МП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», за декабрь 2009 года и, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на получение денежных средств в качестве личного вознаграждения в сумме 10% от вышеуказанной суммы, сообщил представителю ООО «<данные изъяты>» З*, о том, что все работающие с данным муниципальным предприятием организации в обязательном порядке выплачивают денежное вознаграждение руководству МП «<данные изъяты>» за то, что МП «<данные изъяты>» привлекает именно эти организации для выполнения работ на территории города Самары и своевременно перечисляет за эти работы денежные средства из бюджета г.о. Самара.

Пешохин С.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами и организации административно-хозяйственной деятельности в МП «<данные изъяты>», в начале февраля 2010 года в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение и получение денежных средств за совершение действий в интересах дающего - ООО «<данные изъяты>», заведомо зная о обязанности МП «<данные изъяты>» перечислить денежные средства за выполненные работы на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в полном объеме в сумме 3473525 рублей, которые ООО «<данные изъяты>» согласно условиям договора об оказании транспортных услуг б/н от Д*, выполнило до Д*, и, имея реальную возможность выполнить обязательства перед ООО «<данные изъяты>», отказался выплатить в полном объеме вышеуказанную сумму, выдвинул незаконные требования директору ООО «<данные изъяты>» А* о передаче ему незаконного денежного вознаграждения в сумме 7% от ранее полученной ООО «<данные изъяты>» суммы в 1354 925 рублей за декабрь 2009 года и суммы в 3473525 рублей, которую МП «<данные изъяты>» должно будет перечислить за выполненные работы за январь 2010 года, т.е. денежного вознаграждения в сумме 350000 рублей за совершение действий в интересах дающего, выразившееся в привлечении ООО «<данные изъяты>» для выполнения указанных работ и в ускорении выплаты денежной задолженности МП «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» за выполненные до Д* работы по уборке снега с улиц <адрес>, предусмотренные договором об оказании транспортных услуг б/н от Д*.

Понимая, что требования первого заместителя руководителя МП «<данные изъяты>» Пешохина С.Н. являются незаконными, Д* представитель ООО «<данные изъяты>» З* и директор данной организации А* обратились по данному факту с заявлением в УНП ГУВД по <адрес>.

Д* в 09 часов 20 минут, первый заместитель директора МП «<данные изъяты>» Пешохин С.Н., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное получение от представителя ООО «<данные изъяты>» З* денежного вознаграждения в виде аванса за совершение действий в интересах дающего, выразившееся в ускорении выплаты денежной задолженности МП «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» за выполненные до Д* работы по уборке снега с улиц <адрес>, предусмотренные договором об оказании транспортных услуг б/н от Д*, получил лично от представителя ООО «<данные изъяты>» З* денежное вознаграждение в сумме 250000 рублей, которое Пешохин С.Н. положил в тумбу своего рабочего стола. В тот же день сотрудниками милиции денежные средства в сумме 250000 рублей были изъяты у Пешохина С.Н.

В судебном заседании подсудимый Пешохин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника Ткаченко В.В. поддержал ранее заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Ткаченко В.В. и государственный обвинитель заместитель прокурора Октябрьского района г. Самары Лазарев Д.А.. , не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Пешохина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший А* в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.3 ст. 204 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пешохина С.Н. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Пешохина С.Н. по ч.3 ст. 204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денежных средств, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Пешохина С.Н. который по месту жительства и месту работы характеризуется <данные изъяты>, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете <данные изъяты>, преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит то, что Пешохин С.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено без лишения свободы в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешохина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в размере 100000(сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Пешохину С.Н. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле- оставить на хранение там же;

- диктофон «ОLYMPUS» в количестве 1 шт. вернуть А*.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Щербакова О.И.

КОПИЯ ВЕРНА Приговор вступил в законную силу ____________________

Судья:

Секретарь: