ст.30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Самара 15.10.2010г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.,

подсудимого: Абдураззакова А.О.,

защитника: адвоката Козловой Ю.Л., предоставившей удостоверение № и ордер № от Д.,

при секретаре судебного заседания: Шухаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдураззакова А.О., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдураззаков А.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Так, Д. примерно в 11 часов 30 минут водитель автомобиля марки ГАЗ - <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> Абдураззаков А.О., двигался по <адрес> в <адрес>, где около <адрес>, был остановлен находящемся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности и правопорядка дорожного движения инспектором ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> М*, за совершение правонарушения, предусмотренного п.п. 2.1.2 ПДД ст. 12.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, после чего М* передал документы Абдураззакова А.О. находящемуся в служебном автомобиле ВАЗ - 2110 государственный регистрационный знак: <данные изъяты>, при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности и правопорядка дорожного движения инспектору ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Ж*, после чего Абдураззаков А.О. присел на переднее пассажирское сидение вышеописанного автомобиля, находившегося у <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, должностным лицом инспектором ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Ж* В этот момент, у Абдураззакова А.О., находившегося в вышеописанном служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак: <данные изъяты> <данные изъяты>, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и осознавая, что Ж*, является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение в области дорожного движения, действуя умышленно, в целях совершения должностным лицом - инспектором ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Ж*, заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, положил одну денежную купюру достоинством в 100 рублей, в качестве взятки, около рычага переключения передач служебного автомобиля ДПС, не смотря на предупреждения, высказанные инспектором ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Ж* о противозаконности действий Абдураззакова А.О.

Однако, по независящим от Абдураззакова А.О. обстоятельствам, ему не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку инспектор ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Ж*, взятку не принял, и действия Абдураззакова А.О., направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Абдураззаков А.О. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Абдураззаковым А.О. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Жданович А.С. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Козлова Ю.Л. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Абдураззакова А.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Абдураззакова А.О.

Юридическая квалификация действий подсудимого Абдураззакова А.О. по ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Абдураззакова А.О. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимого Абдураззакова А.О., который по месту жительства и работы <данные изъяты> на учетах в <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, постоянного места работы, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдураззакова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Абдураззакову А.О. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Абдураззакову А.О. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Абдураззакова А.О. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – копия постовой ведомости, копия расстановки нарядов ДПС 6 роты полка ДПС <адрес>, рапорт об обнаружении признаков состава преступления, два рапорта составленных за подписью Ж* от 14.09.2010г., протокол личного досмотра Ж*, протокол личного досмотра М*, два протокола осмотра места происшествия от 14.09.2010г., акт вручения специальной ауди - записывающей техники, акт выдачи спец аппаратуры после проведения аудиозаписи, акт расшифровки аудиозаписи разговора, копия постановления об административном правонарушении, опрос Абдураззакова А.О., опрос К*, опрос Н* прозрачный полиэтиленовый пакет с компакт – диском с надписью: «запись разговора м/у Абдураззакова А.О. и ДПС - хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле, денежную купюру достоинством 100 рублей № СН 5309416 – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна.

Судья: Секретарь: