ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Самара 14.10.2010г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Крючихиной Ю.Ю.,

подсудимого: Равшанов З.И.,

переводчика: Бобомуродов Э.

защитника: адвоката Гасенко И.Г., предоставившей удостоверение № 2248 и ордер № 000578 от 14.10.2010г.,

при секретаре судебного заседания: Шухаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Равшанов З.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Равшанов З.И. пытался совершить дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, а именно за не составление административного протокола по выявленному правонарушению, при следующих обстоятельствах:

Так он, 26.08.10 примерно в 10 часов 20 минут, управляя автомашиной ВАЗ 21093 № регион, двигался по улице <адрес>, где был остановлен для проверки документов у Ботанического сада по улице <адрес> в <адрес> сотрудником ИДПС ГИБДД УВД по городу Самаре Я***, который, являясь должностным лицом органа внутренних дел, уполномочен, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, в пределах своих прав применять к нарушителям меры административного воздействия протоколы об административных правонарушениях и др., установил, что Равшанов З.И. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ: «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов».

ФИО15, исполняя свои должностные обязанности инспектора ИДПС ГИБДД УВД по городу Самаре, остановил автомашину ВАЗ № № регион с целью проверки документов у водителя. Им оказался гр-н Равшанов З.И. <данные изъяты> <адрес>. ФИО15 предложил пройти в а/м ВАЗ 2114 г/н №, принадлежащий сотрудникам ДПС, к инспектору ИДПС ГИБДД УВД по г. Самаре Г***, который в это время находился в этом а/м. Г***, будучи должностным лицом, уполномоченным, согласно ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, составлять протокол об административном правонарушении, разъяснил Равшанов З.И. суть совершенного им правонарушения и ответственность, предусмотренную ст. 12.6, а именно: наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Равшанов З.И., не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенное им правонарушение и осознавая тяжесть последствий в случае наложения на него взысканий, предложил Г*** не составлять протокол об административном правонарушении и предложил последнему денежное вознаграждение в размере 100 рублей. При этом Г*** отказался принимать денежные средства от Равшанов З.И., пояснив при этом, что находится при исполнении служебных обязанностей и получение им денежных средств, будет являться преступлением - получением взятки, что повлечет привлечение его к уголовной ответственности. Также Г*** предупредил Равшанов З.И. о том, что его действия незаконны, однако Равшанов З.И., продолжал уговаривать Г*** не составлять протокол об административном правонарушении, и имея в наличии денежные средства в размере 100 рублей, передал вышеуказанную сумму денежных средств Г***, положив их между передними пассажирским сиденьями в районе рукоятки стояночного тормоза, а/м принадлежащей сотрудникам ДПС, тем самым, совершив дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

В судебном заседании подсудимый Равшанов З.И. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Равшанов З.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Крючихина Ю.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Гасенко И.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Равшанов З.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Равшанов З.И.

Юридическая квалификация действий подсудимого Равшанов З.И. по ст. ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, однако преступный умысел до конца не доведен по независящим от него обстоятельствам, а именно за не составление административного протокола по выявленному правонарушению - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Равшанов З.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимого Равшанов З.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 114), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.71,74).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей: Д., Д. года рождения, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Равшанов З.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Равшанов З.И. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Равшанов З.И. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Равшанов З.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 100 рублей серии и номера НВ 3341113, хранящуюся в ОМ № 4 УВД по г. Самаре – обратить в доход государства, компактный диск CD-R с записью разговора ИДПС Г*** и Равшанов З.И., состоявшегося 26.08.10г., хранящийся в ОМ № 4 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна.

Судья: Секретарь: