Ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 20.10.2010 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Гурова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Теренина А.В.,

подсудимого: Бляблина С.И.,

защитника: адвоката Акулиной И.И., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от Д*,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бляблина С.И., Д* года рождения, уроженца <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бляблин С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрел героин массой 0,32 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до Д*, примерно до 15 часов 15 минут. Д*, примерно в 15 часов 15 минут, гр. Бляблин СИ., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства-героин массой 0,32 грамма, находясь возле <адрес>, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. К* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, Бляблин С.И. взял у К* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал К* имеющейся у него героин массой 0,32 гр., признанный, согласно заключению эксперта №* от Д*, наркотическим средством, совершив тем самым, незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Бляблин С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

Он же, Бляблин С.И., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно приобрел героин массой 0,30 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до Д*, примерно до 17 часов 55 минут. Д*, примерно в 17 часов 55 минут, гр. Бляблин С.И., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства-героин массой 0,30 грамма, находясь возле <адрес>, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. К* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, Бляблин С.И. взял у К* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал К* имеющейся у него героин массой 0,30 гр., признанный, согласно заключению эксперта №* от Д*, наркотическим средством, совершив тем самым, незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Бляблин С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

Он же, Бляблин С.И., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрел героин массой 0,25 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до Д*, примерно до 15 часов 00 минут. Д*, примерно в 15 часов 00 минут, гр. Бляблин С.И., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства-героин массой 0,25 грамма, находясь около ДК «Современник», расположенного по адресу: <адрес>, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. С* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, Бляблин С.И. взял у С* деньги в сумме 1000 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал С* имеющейся у него героин массой 0,25 гр., признанный, согласно заключению эксперта №*/н от Д*, наркотическим средством, совершив тем самым, незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Бляблин С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

Подсудимый Бляблин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Вину признал в полном объеме. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бляблиным С.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Акулина И.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бляблина С.И..

Квалификация действий подсудимого Бляблина С.И. по трем эпизодам ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бляблина С.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Бляблиным С.И. совершены покушения на тяжкие преступления, а также личность подсудимого Бляблина С.И., который <данные изъяты> кроме того, Бляблин С.И. преступление совершил в период условного осуждения, в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Бляблин С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит ко смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к подсудимому Бляблину С.И. ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного выше и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бляблина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ст. 30 ч.3 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по каждому эпизоду наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бляблину С.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию Бляблину С.И. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бляблину С.И. по данному делу в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Бляблину С.И. по данному приговору исчислять с Д*.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотические средства, хранящиеся в ОМ №* УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: