Ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 22.10.2010 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Самарской области Галузина А.Ф.,

подсудимого: Туровцева С.А.,

защитника: адвоката Петрова В.Ю., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от Д*,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туровцева С.А., Д* года рождения, уроженца <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туровцев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в январе 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 118,32 грамма, т.е., в особо крупном размере, которое незаконно хранил до Д*, примерно до 15 часов 40 минут, когда находясь около <адрес> по ул. <адрес>, Туровцев С.А. был задержан сотрудниками полиции, и в период времени с 15.41 час. до 15.53 час. сотрудниками полиции у него в левой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, включённый в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 118,32 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Туровцев С.А. признал вину в том, что хранил наркотическое средство героин в указанной массе без цели сбыта и показал, что у него был знакомый Щ* Михаил, с которым он был знаком примерно года три, предполагал, что Михаил употребляет наркотические средства. В начале января 2010 года к нему подошел Щ* и попросил его, что бы тот взял себе на хранение пакет, с чем пакет, Михаил не пояснил. Он согласился, так как ему было все равно. Михаил пояснил, что заберет пакет в конце января. Когда подошло нужное время, Михаил не приходил, и он (Туровцев С.А.) еще немного подождал, а потом поехал в район парка «Гагарина», где проживал Михаил, где от общих знакомых узнал, что Михаил умер. Придя домой, он открыл пакет и увидел в нем сверток из полимера, в котором находилось порошкообразное вещество. Он понял, что это героин. Героина было очень много, и он решил попробовать его, поскольку он пробовал героин четыре года назад, когда его угощали друзья. Употреблял он героин очень маленькими дозами, примерно, со спичечную головку путем вдыхания через нос. Но потом то, что он употреблял героин, начала замечать его жена Оксана, и он отвез сверток с героином в лесополосу напротив <адрес> и спрятал под листьями. Когда ему нужен был наркотик, он приезжал несколько раз и брал. Д* он решил взять героин и выбросить его в реку, так как на этом настаивала его жена. Когда он взял пакет, его задержали сотрудники полиции. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, умысла на сбыт не имел. Просил не наказывать его строго, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Так свидетель К* в судебном заседании показал, что он работает в Управлении ФСКН РФ по Самарской области. Д* в их отдел поступила информация в отношении Туровцева С.А. о причастности того к незаконному обороту наркотиков, и по оперативной информации он должен в период времени с 15.30 до 16.00 час. находиться возле <адрес> по ул. <адрес>, имея при себе героин. С целью удостоверения проводимых сотрудниками действий были приглашены незаинтересованные лица В* и Д*. После этого он, М** и незаинтересованные лица на автомашине направились к дому №* по ул. <адрес>. В 15.40 час. у вышеуказанного дома остановилось такси. Из автомашины вышел Туровцев С.А.. Туровцев перешел дорогу и зашел в лесополосу. Через 5-10 минут Туровцев вышел из лесополосы и направился в сторону автомашины №*. В левой руке у Туровцева был пакет из полимера. Подойдя к машине, Туровцев сел на переднее пассажирское сиденье. Они на служебной автомашине подъехали к такси, затем сотрудник полиции М** представился, предъявил удостоверение и попросил Туровцева выйти из машины. Тот, услышав слова М**, выбросил находящийся у него в руках пакет в открытое окно водителя на проезжую часть и вышел из такси. М** попросил Туровцева назваться. После того, как тот назвал свои анкетные данные, М** предложил Туровцеву подобрать выкинутый им пакет и выдать запрещенные предметы. Туровцев в ответ подобрал с дороги пакет из полимера и пояснил, что в нем находится героин, и добровольно согласился на исследование одежды. При исследовании пакета из полимера, изъятого у Туровцева, в нем был обнаружен сверток прямоугольной плоской формы, перемотанный скотчем коричневого цвета. М** в присутствии незаинтересованных вскрыл боковую часть свертка. Содержимым свертка являлось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос М**, что в свертке, Туровцев пояснил, что в свертке героин, от дальнейших пояснений отказался. Изъятый у Туровцева сверток и полимерный пакет М** упаковал в пакет и опечатал. После чего М** исследовал одежду Туровцева, в ходе данного исследования запрещенных предметов не обнаружено. По данному факту М** составил акт, в котором все расписались. После чего М** провел обследование автомашины №* под управлением Ф*. При обследовании автомобиля запрещенных предметов не обнаружено. По данному факту М** составил акт, в котором все расписались. На заднем пассажирском сидении автомашины такси находилась жена Туровцева С.А. - Т*. После чего все проследовали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете М** исследовал одежду Ф* на наличие запрещенных предметов, однако, ничего запрещенного не обнаружено. По данному факту был составлен акт, где все расписались. Также пояснил, что до этого не имелось какой-либо оперативной информации о том, что Туровцев С.А. занимался сбытом наркотических средств.

Свидетель Ф* в судебном заседании показал, что Д* он стоял на стоянке автотранспорта «Пригородный автовокзал». К нему подошли парень и девушка и попросили отвести на Красную Глинку, однако, пояснили, что нужно проехать через Госуниверситет, он согласился. Подъехав к Госуниверситету, они с <адрес> повернули направо и сразу налево. Доехали до какой-то улицы, какой точно, он не знает, остановились на пустыре, и парень куда-то вышел. Через 5-10 минут вернулся, держа в руках пакет. Вернувшись в машину, парень сел в салон, и только они собирались поехать, как к ним подъехала машина. Водитель начал с ними разговаривать, и тут из его окошка парень выбросил какой-то предмет, и в этот момент к ним подошли сотрудники полиции и попросили парня выйти из машины. Он вышел, и его начали осматривать, в процессе осмотра ничего не обнаружили. Пакет осмотрели и изъяли. После чего осмотрели машину и ничего запрещенного не нашли. В процессе осмотра присутствовали понятые. Затем они проехали в отдел УФСКН на <адрес>, где в служебном кабинете его осмотрели и запрещенных предметов не обнаружили.

Свидетель М** в судебном заседании показал, что он работает в Управлении ФСКН РФ по Самарской области. Имелась оперативная информация о том, что в лесопарке около Госуниверситета имеется «закладка» с героином, и Д* за ней приедет человек, по ходу наблюдения поступила информация о приметах Туровцева С.А., до этого о нем не было какой-либо информации. Их отделом было принято решение о проведении в отношении Туровцева С.А. оперативного мероприятия. В здание наркоконтроля пригласили двух незаинтересованных лиц В* и Д*. После этого он, сотрудник полиции К* вместе с незаинтересованными лицами на автомашине проследовали в район <адрес> по ул. <адрес>. В 15.40 у <адрес> по ул. <адрес> остановилось такси №* темного цвета. Из данного автомобиля вышел Туровцев С.А.. Туровцев С.А. перешел дорогу в сторону <адрес> и зашел в лесополосу. Через некоторое время Туровцев С.А. вышел из лесополосы и направился в сторону автомашины №*. В левой руке у Туровцева С.А. был пакет из полимера. Подойдя к машине, Туровцев С.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Они на служебной автомашине подъехали к автомашине такси, вышли из неё и подошли к автомашине №*. После чего он назвался, предъявил удостоверение и попросил Туровцева выйти из автомашины. На что Туровцев выбросил находящийся у него в руках пакет в окно водителя на проезжую часть и вышел. Он предложил парню представиться. Тот назвался Туровцевым С.А.. Далее он попросил того подобрать выкинутый пакет и выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы. На что Туровцев подобрал с проезжей части пакет из полимера и добавил, что там героин и согласился на исследование одежды. При исследовании пакета Туровцева, в нем был обнаружен сверток прямоугольной плоской формы, перемотанный липкой лентой типа «скотч» коричневого цвета. При вскрытии боковой части свертка, в нем было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. На его вопрос, что в свертке, Туровцев пояснил, что в свертке героин. Изъятый у Туровцева сверток и полимерный пакет он упаковал в пакет и опечатал. После чего им было проведено исследование одежды Туровцева на предмет наличия запрещенных предметов. В результате проведенного исследования, запрещенных предметов не обнаружено, о чем им был составлен акт, где все расписались. Затем он обследовал автомашину №*. При обследовании автомобиля каких-либо запрещенных предметов не обнаружено. По данному факту он также составил акт, в котором все расписались. На заднем пассажирском сидении автомашины такси находилась Т*, которая являлась женой Туровцева С.А.. Затем все проследовали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете он провел исследование одежды Ф*. В ходе исследования ничего запрещенного не обнаружено. По данному факту был составлен акт, где все расписались. Также пояснил, что до Д* не было оперативной информации о том, что Туровцев С.А. занимался сбытом наркотических средств, и о том, как он должен распространять наркотическое средство, находящееся в «закладке».

Свидетель В* в судебном заседании показал, что его и его друга Д* Дениса сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотиков. Затем сотрудники полиции совместно с ними направились к дому №* по ул. <адрес>. В 15.40 час. к дому №* по ул. <адрес> подъехала автомашина №*. Из автомашины вышел Туровцев С.А.. Через 5-10 минут он (Туровцев) пошел обратно в сторону ждавшей его автомашины, и в левой руке у него был какой-то предмет. Подойдя к машине, Туровцев сел в неё на переднее пассажирское сиденье. Они на автомашине подъехали к такси №*, вышли из неё и подошли. После чего М** представился, предъявил удостоверение и попросил парня, сидевшего на переднем водительском сидении, выйти из автомашины. На что парень выбросил находящийся у него в руках пакет в открытое окно водителя на дорогу, после чего вышел из машины. М** попросил парня сообщить свои анкетные данные. Тот представился Туровцевым С.А.. После чего сотрудник полиции предложил Туровцеву подобрать выкинутый им пакет и выдать запрещенные предметы. На что Туровцев подобрал с проезжей части пакет из полимера и пояснил, что в нем находится героин, и добровольно согласился на исследование одежды. При исследовании пакета из полимера, изъятого у Туровцева, был обнаружен сверток прямоугольной плоской формы, перемотанный скотчем коричневого цвета. М** вскрыл боковую часть свертка и продемонстрировал содержимое. Там находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос сотрудника полиции, что находится в свертке, Туровцев пояснил, что в свертке героин. Выданный Туровцевым сверток и полимерный пакет сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал. После чего сотрудниками полиции было проведено дальнейшее исследование предметов одежды Туровцева. В результате проведенного исследования запрещенных предметов не обнаружено. По данному факту М** составил акт, в котором все расписались. Затем М** провел обследование автомашины №*. Водителем данного автомобиля являлся Ф*. В ходе обследования автомобиля ничего запрещенного не обнаружено. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. На заднем пассажирском сидении находилась Т*, которая являлась женой Туровцева С.А.. На месте проведения мероприятия исследование одежды Т* не проводилось, в связи с отсутствием незаинтересованных лиц женского пола. После чего все проследовали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете было проведено исследование одежды Ф* на наличие запрещенных предметов. В результате проведения исследования, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались.

Также по ходатайству адвоката Петрова В.Ю. в судебном заседании были допрошены свидетели защиты:

- К****, который показал, что Щ* Михаила он знает как соседа, который стал употреблять наркотики несколько лет назад. К нему приходили разные люди, похожие на наркозависимых. Об этом знали все жители их дома. Михаила много раз забирали в милицию, однако, потом отпускали. В начале 2010 года Михаил умер, от чего точно, он не знает, но говорили, что от передозировки наркотиков.

- К**, который показал, что он проживает совместно со своей гражданской женой Щ**, Щ* Михаил был ее родным сыном. Михаил скончался Д* от передозировки наркотиков. Михаил был наркозависимым человеком, нигде не работал. К ним домой части приходили его друзья-наркоманы, они вместе употребляли наркотики. Не мог пояснить, где Михаил хранил наркотические средства.

Также на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей:

- Т* (л.д.82-84), которая в ходе предварительного расследования показывала, что с Сергеем она знакома с 2008 года. В период их знакомства он употреблял наркотики. В 2010 году она и Сергей расписались. Примерно, в начале года она начала замечать, что Сергей начал находиться в одурманивающем состоянии. Через некоторое время он ей рассказал, что стал употреблять наркотики. Она начала ругаться, Сергей показал ей сверток с героином и сказал, что наркотик принес его знакомый. Она сказала Сергею, чтобы тот выкинул героин, но Сергей пояснил, что стал его сам употреблять и ему хорошо. Так как она находилась в состоянии беременности, то уговорила Сергея выкинуть наркотик. Он согласился, и больше этот сверток она не видела. Но Сергей редко, но все-таки появлялся в наркотическом опьянении. Она пригрозила, что уйдет от него, и Сергей пообещал выкинуть героин, и они договорились, что вместе выкинут его в реку. Д* её муж находился дома, т.к. находился на больничном. Они решили поехать к его родителям, чтобы взять у них водопроводный кран и выкинуть наркотик. Выйдя на улицу, они подошли к остановке общественного транспорта «Парк Щорса» и поймали там такси. Сев в машину Сергей сел на переднее пассажирское сидение, а она на заднее. Сергей сказал водителю, куда ехать, и по дороге попросил того повернуть на какую-то улицу, какую точно, она не помнит. Она поняла, что они едут, чтобы взять наркотик. Заехав в то место, какое указывал Сергей, машина остановилась, и Сергей вышел из машины. Примерно через минуту Сергей подошел к машине, в руках у него был сверток или пакет темного цвета. Она поняла, что это героин. Сергей сел в машину и только они тронулись, как с ними поравнялась другая машина. В это время к ним подошли какие-то люди, попросили заглушить машину и вывели водителя и Сергея из машины, а ей сказали оставаться в машине. Через некоторое время в машину сел водитель и другой молодой человек, и они проехали в отдел УФСКН.

- Д* (л.д.60-62), который в ходе предварительного расследования показывал, что Д* он и его приятель В* Дмитрий были приглашены сотрудниками УФСКН, чтобы принять участие в проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованных лиц. После этого он и В* вместе с сотрудниками полиции направились в район <адрес> по ул. <адрес>. В 15.40 час. к вышеуказанному дому подъехало такси. Из него вышел Туровцев С.А.. Он перешел дорогу и проследовал в направлении <адрес>. Далее зашел в лесополосу, через мгновенье вышел обратно и сел в такси. В левой руке у парня находился пакет. Служебная автомашина подъехала к такси, сотрудники полиции вместе с ним и другим незаинтересованным лицом вышли из автомашины и подошли к автомобилю, в который сел Туровцев. М** предъявил удостоверение и попросил выйти из машины Туровцева. В ответ тот выкинул из открытого окошка водительской двери пакет из полимера черного цвета и вышел из машины. Далее М** попросил задержанного назваться. Тот представился Туровцеву С.А.. После чего сотрудник полиции предложил Туровцеву подобрать выброшенный пакет и добровольно выдать запрещенные предметы. Туровцев согласился и пояснил, что у него при себе есть героин, и выдал пакет из прозрачного полимера, который он некоторое время назад выкинул из машины, и пояснил, что в там героин. Сотрудник полиции вытащил из пакета сверток прямоугольной формы, перемотанный скотчем коричневого цвета, и открыл боковую часть. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Выданный Туровцевым сверток М** упаковал в пакет и опечатал. После чего было проведено исследование одежды Туровцева сотрудником полиции. В результате проведенного исследования ничего не обнаружено. По данному факту сотрудник полиции составил акт, где все расписались. Далее все участники мероприятия подошли к автомашине №*. За рулем данной автомашины находился Ф*. Сотрудник полиции в их присутствии провел обследование данной автомашины. В результате обследования запрещенных предметов не обнаружено. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт, где все расписались. В автомашине на заднем сидении находилась жена Туровцева С.А. - Т*. Исследование Т* на месте не проводилось, так как отсутствовали незаинтересованные лица и сотрудник полиции женского пола. После чего они проследовали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете сотрудник полиции провел исследование Ф*. В результате исследования ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались.

- Ю* (л.д.119-122), С* (л.д.123-126), К*** (л.д.127-130), М* (л.д.131-134), из которых следует, что они являются соседями Туровцева С.А., характеризуют его только с положительной стороны, замечали выпившим, но посторонних лиц в состоянии наркотического опьянения замечено не было, кроме родителей посторонние лица к ним не приходили.

Кроме того, вина подсудимого Туровцева С.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заключением физико-химической судебной экспертизы №* от Д*, согласно которому вещество, изъятое у Туровцева С.А., является наркотическим средством – героин, остаточной массой 118,30 грамма (л.д.96-99);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин, остаточной массой 118,28 гр., пакетом с надписью из полимера черного цвета, пакетиком из прозрачного полимера с наклеенной на него липкой лентой типа «скотч» коричневого цвета, конвентом с фрагментом из полимера с образцом следа (л.д.107-109);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Д* (л.д.4);

- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от Д*, по которому у Туровцева С.А. был обнаружен и изъят пакет со свертком из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.9-12);

- справкой эксперта №* от Д*, согласно которой вещество, изъятое у Туровцева С.А., является наркотическим средством – героин, массой 118,32 гр. (л.д.41-45).

Исследовав и оценив собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Туровцева С.А. установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Туровцева С.А. квалифицированы по ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия подсудимого Туровцева С.А. со ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, в связи с отсутствием доказательств, свидетельствующих о приготовлении Туровцева С.А. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Туровцева С.А. со ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании не установлено достаточной совокупности доказательств в подтверждение ранее предъявленного Туровцеву С.А. обвинению по ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как не опровергнуты показания подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия об отсутствии у Туровцева С.А. умысла на последующий сбыт наркотических средств, хранимых им до Д*.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Туровцева С.А., который совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>, однако, с учетом тяжести содеянного и с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Туровцеву С.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Назначая Туровцеву С.А. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей Д* и Д* годов рождения, что суд относит ко смягчающим наказание обстоятельствам.

Каких-либо отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Туровцеву С.А. ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туровцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Туровцеву С.А. – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Туровцеву С.А. исчислять с Д*.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин остаточной массой 118,28 гр.; пакет с надписью из полимера черного цвета; пакетик из прозрачного полимера с наклеенной на него липкой лентой типа «скотч» коричневого цвета; конверт с фрагментом из полимера с образцом следа, хранящиеся <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: ____________.

Судья:

Секретарь: