ст.282 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Самара 20.10.2010г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Гниломедова А.А.,

защитника: адвоката Власовой А.С., предоставившей удостоверение № 1918 и ордер № 223133 от 18.10.2010г.,

при секретаре судебного заседания: Шухаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гниломедова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гниломедов А.А. совершил действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, совершенные с использованием средств массовой информации, при следующих обстоятельствах:

Так, в ноябре 2009 года, более точная дата и время следствием не установлены, у Гниломедова А.А<данные изъяты> находившегося у себя дома по адресу: <адрес> имевшего в своем распоряжении персональный компьютер и доступ к сети «Интернет», будучи пользователем ресурсов сайта социальной сети «В контакте» <адрес> в связи с личной неприязнью к выходцам из регионов Северного Кавказа и Средней Азии, возник умысел на совершение действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по расовому признаку. Реализуя задуманное, Гниломедов А.А., на ресурсе средства массовой информации интернет - сайта социальной сети «В контакте» <адрес> под ником <данные изъяты> в качестве администратора создал открытую для всех пользователей социальной сети группу под названием: «Я русский и мне надоели черные в России!!!!!», в качестве описания группы указав: «Я хочу жить в России без черных ублюдков!!!!! Россия для русских Самара для волжан», то есть использовал специальные языковые средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных оценок представителей не европеоидных рас, которые направлены на унижение достоинства группы лиц по признаку расы.

В судебном заседании подсудимый Гниломедов А.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гниломедова А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 282 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Сорокина О.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Власова А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Гниломедова А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гниломедова А.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Гниломедова А.А. по ст. 282 ч. 1 УК РФ как совершение действий, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, совершенные с использованием средств массовой информации - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гниломедова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого Гниломедова А.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гниломедова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Гниломедова А.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Гниломедова А.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гниломедова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: СD диск белого цвета «BENQ» 12 Х CD-RW, 700 МВ/ 80 min, № 1206031711326908, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО – уничтожить, копию информационного листа – хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья: Секретарь: