ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 27.10.2010 года

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Барахтянского С.Н.,

защитника: адвоката Скворцова Д.Д., представившего удостоверение № 2265 и ордер № 34 от 18.10.2010г.,

при секретаре судебного заседания: Шухаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барахтянского С.Н., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барахтянский С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, он 23.12.2009 г. примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, у своего знакомого Д*, обратил внимание, что в комнате, на столе лежит сотовый телефон «Сони Эриксон W 760 i» и решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Барахтянский С.Н. подошел к столу, на котором лежал сотовый телефон и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д* спит, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял в руки сотовый телефон «Сони Эриксон W 760 i» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий Д*, и вышел из квартиры, тем самым, завладев похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Барахтянский С.Н. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Барахтянским С.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Скворцов Д.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Д* в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение Барахтянского С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Барахтянского С.Н.

Юридическая квалификация действий Барахтянского С.Н. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Барахтянского С.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Барахтянского С.Н., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.58), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 57), ранее судим, судимость в установленном законе порядке не погашена, а потому считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Барахтянский С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с учетом его явки с повинной (л.д. 30).

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барахтянского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 1 (одного) года (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором <адрес> <адрес> от Д* по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 5 УК РФ, которым он осужден к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Барахтянский С.Н. – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Барахтянскому С.Н. исчислять с 27.10.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания, отбытое по приговору <адрес> <адрес> от Д* наказание с 28.01.2010г. по 27.10.2010г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Секретарь: