Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 02.11.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Бородина А.Ю.,

обвиняемого: Карасева О.М.,

защитника: адвоката Алексеевой О.А., предоставившей удостоверение №33 и ордер №0049179 от 26.10.2010 года,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карасева О.М., ...., юридически не судимого, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев О.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до (дата), незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 115,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, который незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. (дата), примерно в 21 час 40 минут, находясь напротив дома № 12 по ...., Октябрьского района, г. Самары, Карасев О.М. был задержан сотрудниками полиции и при исследовании предметов его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой 115,18 гр., то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Карасев О.М. виновным себя признал и показал, что (дата) находился у себя дома, у него была ломка, так как страдает наркозависимостью. Примерно в 20 часов 20 минут ему позвонила знакомая девушка ...., она предложила увидеться и его подлечить, то есть дать ему наркотик. Встретившись на улице, она передала ему героин, сказав, что он плохой и надо варить долго. Взяв пачку из-под сигарет с героином, пошел к себе домой, но его задержали. Признает, что имел при себе наркотическое средство, но сбывать его не хотел. Ему самому нужен был героин, поскольку была ломка. Героин употребляет постоянно последние 5 лет. С 2002 года стоит на учете как ..... В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л* А.Г. показал, что (дата) он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Карасева О.М. Были приглашены двое незаинтересованных лиц Ш* и К* В.М., с которыми он, совместно с другим сотрудником наркоконтроля проехал к дому № 12, расположенному по ул. .... Октябрьского района г. Самара. Подъехав на вышеуказанное место, он, Б* П.В. и незаинтересованные лица стали наблюдать. Через некоторое время они увидели Карасева, который направлялся в сторону ул.... Октябрьского района г. Самара. После этого Б* П.В. и незаинтересованные лица подошли к Карасеву, который находился напротив дома № 12, расположенного по ул. .... Октябрьского района г. Самара, представился ему, предъявил служебное удостоверение и попросил того в свою очередь представиться. Мужчина представился Карасевым О.М.. Б* П.В. предложил Карасеву выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Карасев пояснил, что такие средства у него имеются и добровольно выдал из левого бокового кармана одетой на нем олимпийки пачку из - под сигарет марки «Винстон», внутри которой находился сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри. Карасев пояснил, что это наркотическое средство – героин. В результате исследования предметов одежды Карасева ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По факту изъятия героина, осмотра предметов одежды и вещей был составлен акт, в которых все участвующие расписались. Оперативной информации о том, что Карасев О.М. занимается сбытом наркотических средств, им не поступало.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б* П.В. показал, что (дата) он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Карасева О.М. Были приглашены двое незаинтересованных лиц – Ш* и К* В.М. и в тот же день он, совместно с другим сотрудником наркоконтроля проехал к дому № 12, расположенном по ул. .... Октябрьского района г. Самара. Подъехав на вышеуказанное место, он и остальные участники мероприятия вышли из автомобиля и стали наблюдать. Вскоре они увидели как по ул. .... Октябрьского района г. Самара в сторону ул. .... Октябрьского района г. Самара (около дома № 12 по ул. .... г. Самара) направлялся мужчина, это был Карасев. Затем он вместе с Ш* и К* В.М. подошли к Карасеву. Он представился, предъявил служебное удостоверение и попросил его представиться. Находясь напротив дома № 12 ул. .... Октябрьского района г. Самара, мужчина представился Карасевым О.М.. Затем он предложил Карасеву выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Карасев пояснил, что такие вещества у него имеются, а именно - героин, и добровольно выдал из левого бокового кармана одетой на нем олимпийки пачку из-под сигарет марки «Винстон», внутри которой находился сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри. В ходе исследования предметов одежды Карасева ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По факту изъятия героина, осмотра предметов одежды и вещей был составлен акт, в которых все участвующие расписались. Оперативной информации о том, что Карасев О.М. занимается сбытом наркотических средств, им не поступало.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К* В.М. показал, что (дата) он совместно со вторым незаинтересованным лицом Ш* участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Он, Ш* и сотрудники полиции отправились на служебных автомобилях к дому № 12, расположенном по ул. .... Октябрьского района г. Самара. Приехав на вышеуказанное место он, Ш* и сотрудники полиции вышли из автомобиля и стали наблюдать. Вскоре сотрудники полиции обратили его внимание на мужчину, который направлялся по ул. .... Октябрьского района г. Самара в сторону ул. .... Октябрьского района г. Самара (около дома № 12 по ул. .... г. Самара). Сотрудники полиции сообщили ему и Ш*, что это Карасев О.М., известный им по оперативной информации. После этого сотрудник полиции вместе с ним и вторым незаинтересованным лицом подошел к Карасеву, который находился напротив дома № 12 ул. .... Октябрьского района г. Самара, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил мужчину представиться, он представился Карасевым О.М.. После этого сотрудник полиции предложил Карасеву выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Карасев сообщил, что запрещенные вещества у него имеются, а именно героин, после чего добровольно выдал из левого бокового кармана одетой на нем олимпийки пачку из-под сигарет марки «Винстон», внутри которой находился сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри. Сотрудники полиции в присутствии него и Ш* изъяли у Карасева пачку из-под сигарет с веществом светлого цвета внутри. Затем сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды Карасева, но ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По факту изъятия героина, осмотра предметов одежды и вещей был составлен акт, в которых все участвующие расписались.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заключением физико-химической судебной экспертизы №2663 от (дата), согласно которой, вещество, изъятое (дата) у Карасева О.М., является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства составила 115,16 грамма (л.д. 51-52);

- протоколом осмотра от 01.10.10г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.10.10г.: согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – героин, остаточной массой 115,14 грамма; полиэтиленового пакета из прозрачного полимера розового цвета; пачка из-под сигарет марки «Винстон» (л.д. 66-68);

- актом о результатах выявления и пресечении преступлений в результате ОРМ от (дата) (л.д. 9-12);

- справкой эксперта №2640 от (дата), согласно которой вещество, изъятое у Карасева О.М. (дата), является наркотическим средством – героин, массой 115,18 грамма (л.д. 32-33);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю от (дата) (л.д. 4-5);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от (дата) (л.д. 7);

- рапортом на проведение оперативно – розыскных мероприятий от (дата) (л.д. 8);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) (л.д. 6);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от (дата) (л.д. 19).

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Карасева О.М. квалифицированны по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания подсудимого Карасева О.М., который в судебном заседании показал, что указанное наркотическое средство ему дала знакомая девушка, поскольку у него была ломка, так как является наркозависимым, сбытом наркотических средств никогда не занимался. Из показаний свидетелей Л* А.Г. и Б* П.В., сотрудников Управления ФСКН по Самарской области, а также из заключения экспертизы (л.д.51-51) усматривается, что наркотическое средство героин, изъятое у Карасева О.М., не было подготовлено для дальнейшего сбыта, не было расфасовано и хранилось в одном свертке, информации о том, что Карасев О.М. сбывает наркотические средства, у них не было, была информация, что при нем будет находиться наркотическое средство, в связи с чем суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К данному выводу суд пришел, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не было добыто доказательств наличия у Карасева О.М. умысла на сбыт наркотических средств, нет данных, свидетельствующих, что Карасев О.М. занимался сбытом наркотических средств. В материалах уголовного дела (л.д. 74) имеются сведения из наркологического диспансера, о том, что Карасев О.М. на динамическом учете в наркологическом диспансере не состоит, однако его доводы о том, что он длительное время употребляет наркотические средства, является наркозависимым, в связи с чем и просил принести героин для себя, подтверждаются протоколом №6088 от (дата) медицинского освидетельствования о том, что у Карасева О.М. при задержании установлен факт употребления наркотического вещества, со слов употребил героин утром в 9 часов (дата) (л.д. 29), ранее был судим в 1994 году также за незаконное хранение наркотического средства, с 2002 года болен .....

Все эти обстоятельства дают суду основания считать, что в действиях подсудимого Карасева О.М. имел место умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть на совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается вышеперечисленными показаниями свидетелей, не верить которым у суда нет оснований, поскольку их показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела, а также признанием вины самим подсудимым Карасевым О.М.

Довод Карасева О.М. о том, что такого большого количества героина в пачке из-под сигарет уместиться не должно опровергается показаниями вышеперечисленных свидетелей, о том, что героин, изъятый у Карасева О.М. в их присутствии и в присутствии самого Карасева О.М. был упакован, опечатан и на печати были поставлены их подписи, а также подпись Карасева О.М., который расписывался левой рукой, так как правая у него была перевязана. Факт целостности упаковки героина, изъятого у Карасева О.М., подтверждается и заключением эксперта (л.д.51-52), а также справкой эксперта (л.д.32-33).

Заявление Карасева О.М. в акте на л.д.9 о том, что изъятый у него героин предназначался для дальнейшего сбыта, не подтверждено им в судебном заседании, в связи с тем, что он этого не заявлял, запись не читал, так как находился в наркотическом опьянении, кроме того, у него была ломка и болела сильно рука, была перевязана, а потому, подписал акт, не читая. Суд признает данные доводы Карасева О.М. обоснованными, тем более, что они подтверждены свидетелями в судебном заседании. В связи с чем, считает данную запись со слов Карасева О.М. не действительной и не являющейся доказательством, подтверждающим умысел на сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Карасев О.М. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов употребляет наркотические средства, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Карасев О.М. юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет мать инвалида, в настоящее время является .....

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карасева О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Карасеву О.М. исчислять с (дата)

Меру пресечения – содержание под стражей, Карасеву О.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 115,14 грамма, хранящееся в Управлении ФСКН по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина

Копия верна. Приговор вступил в законную силу ________________________________

Судья:

Секретарь: