ч.3 ст. 30 - п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 12.11.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Теренина А.В.

подсудимого: Соколова А.И.,

защитника: адвоката Захаровой Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от Д*,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.И., Д* года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что JWH-018 (спайс) является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно приобрел смесь веществ растительного происхождения JWH-018 (спайс) массой 0,14 грамма, признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно хранил при себе до Д* примерно до 15 часов 05 минут.

Д*, примерно в 15 часов 05 минут, Соколов А.И., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства JWH-018 (спайс), находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, узнал от подошедшего к нему З* о том, что последний желает приобрести смесь веществ растительного происхождения JWH-018 (спайс). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенной им у неустановленного следствием лица смеси веществ растительного происхождения JWH-018 (спайс), Соколов А.И. взял у З* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал З*, имеющуюся у него смесь веществ растительного происхождения JWH-018 (спайс) массой 0,14 грамма, то есть, в особо крупном размере, признанный, согласно заключению эксперта № от Д*, наркотическим средством, совершив тем самым, незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Соколов А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколов А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просил его строго не наказывать, не лишать свободы и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании показаниями неявившихся свидетелей:

- З* (л.д.35-37), который в ходе предварительного следствия показывал, что в начале августа 2010 года он в Интернете, социальная сеть «ВКонтакте» познакомился с парнем Алекс Соколов, как позже он узнал Соколов А*, и при общении с данным парнем он спросил у него, сможет ли он ему помочь в приобретении н\с – СПАЙС. На что он ему ответил, что сможет, и они с ним договорились о встрече на Д* около <адрес>. Д* он совместно с оперативниками НОН, на служебной автомашине подъехал на <адрес>, недалеко от <адрес>, чтобы Соколов не увидел служебную автомашину. Он вышел из автомашины и пошел на встречу с Соколовым, для того, чтобы точнее оговорить место встречи, где Соколов передаст н\с - СПАЙС. Подойдя к <адрес>, он увидел Соколова в окружении двух ранее незнакомых ему парней, которые представились, как Евгений и Андрей, начал звонить какому-то парню и спрашивать у него, где именно можно купить СПАЙС. Затем он лично договорился с Соколовым, что после того, как он приобретет СПАЙС, они встречаются около <данные изъяты>, расположенного <адрес>. Он хотел поехать с ним за покупкой СПАЙСА, для того чтобы раскрыть дальнейшую «цепочку» сбытчиков н\с-СПАЙС, но Соколов объяснил ему, что этого делать не нужно, так как его неправильно поймут. Договорились они с ним встретиться в районе <данные изъяты>, примерно в 15 часов. После этого он попрощался с Соколовым и направился в служебную а\м, где они приняли решение следовать за той машиной, на которой Соколов поедет за н\с. Они проследили, что Соколов сел в <данные изъяты> черного цвета, № региона, за руль которой сел парень по имени Андрей, рядом с ним Евгений, а сзади Соколов. Доехав за ними в <адрес>, а именно район <данные изъяты> они их потеряли из вида и после этого приняли решение вернуться к <данные изъяты>, для того чтобы начать оформление проверочной закупки. Д* сотрудники милиции пригласили поучаствовать его в качестве «закупщика» при проведении ОРМ – проверочной закупка, на что он добровольно согласился. В 14 часов 00 минут сотрудник милиции произвел в присутствии двоих понятых его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых выдал ему деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой. Данная денежная купюра была предварительно отксерокопирована. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, на котором все присутствующие расписались. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из отдела милиции и направились к служебной автостоянке ОМ № УВД по <адрес>, где сотрудник милиции в присутствии него и понятых произвел исследование автомашины №. В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на <адрес> к <адрес>, они все вышли из автомобиля. Он пошел ко входу <данные изъяты>, а сотрудники милиции и двое понятых встали недалеко от него и стали наблюдать за ним. Через некоторое время к нему подошел малознакомый ему парень (Соколов А*), одетый в синие шорты и майку желтого цвета. Он спросил у него, сможет ли он ему продать н/с «Спайс», на что он ответил утвердительно. После этого он передал ему деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки, а он ему в свою очередь передал прозрачный пакетик, пояснив, что внутри находится наркотического средство – «Спайс» и они разошлись. После этого он подошел к сотруднику милиции и выдал из правой руки, в присутствии двоих понятых, пакетик с растительным веществом внутри, пояснив, что внутри находится наркотическое средство – Спайс, которое он только что приобрел у парня по имени А* на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Выданный им пакетик был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. После этого он проследовал в отделение милиции, где от него отобрали объяснение по данному факту. В то время, когда они закончили оформлять ОРМ «Проверочная закупка», к ним обратились сотрудники ГАИ, которые попросили оказать им помощь в оформлении личного досмотра задержанного парня, на которого у них был составлен протокол об административном правонарушении. Он согласился, и они им предоставили кабинет №, где он увидел задержанного парня, а именно одного из друзей Соколова, по имени Евгений, который присутствовал при их встрече с Соколовым около <адрес>. После он выдал сотруднику ГАИ пустой бланк прокола личного досмотра, и вышел из кабинета. Он знает, что у парня по имени Евгений было изъято н\с – марихуана, и по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое на данный момент находится в ОД ОМ № УВД по <адрес>.

- М* (л.д.40-41), который в ходе предварительного следствия показывал, что Д* он находился недалеко от отдела милиции № УВД по <адрес>, когда его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ – проверочная закупка, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете, примерно, в 14:00 час., сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр парня, представившимся З*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал З* деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована. На ксерокопии он и второй понятой расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда сотрудник милиции записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, второй понятой, З* и сотрудники милиции вышли во двор ОМ №, где в их присутствии была досмотрена автомашина №. В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на <адрес> к <адрес>, они припарковали автомашину возле вышеуказанной <адрес>, после этого все вышли из нее, З* пошел к входу <адрес>, а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Через некоторое время к З* подошёл парень одетый в синие шорты и майку желтого цвета, они поговорили, затем чем-то обменялись, после этого З* направился в их сторону, подойдя к ним, он выдал сотруднику милиции из правой руки пакетик с растительным веществом внутри, пояснив, что внутри находится наркотическое средство – Спайс, которое он только что приобрел у парня по имени А* на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором З*, он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. Далее в отделе милиции они принимали участие в проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете им был представлен парень, который назвал себя как Соколов А.И., в ходе досмотра у Соколова в правом боковом кармане синих шорт, надетых на нём, была обнаружена и изъята одна купюра достоинством пятьсот рублей. Серия и номер данной купюры совпали с ксерокопией, которая ранее была сделана для проведения проверочной закупки. Данная купюра была упакована в почтовый конверт, опечатана оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором Соколов, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Соколова, в котором также все расписались. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны.

- К* (л.д.67-70), который в ходе предварительного следствия показывал, что в начале августа 2010 года их сотрудник милиции З* <данные изъяты> в Интернете, социальная сеть «ВКонтакте» познакомился с парнем <данные изъяты> Соколов, как позже он узнал Соколов А*, и при общении с данным парнем он спросил у него, сможет ли он ему помочь в приобретении н\с – СПАЙС. На что Соколов сказал, что сможет, и они с ним договорились о встрече на Д* около первого корпуса <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Д* они совместно с З* <данные изъяты> на служебной автомашине подъехали на <адрес>, чтобы Соколов не увидел служебную автомашину. З* вышел из автомашины и пошел на встречу с Соколовым для того, чтобы точнее оговорить место встречи, где Соколов передаст н\с - СПАЙС. Они находились в автомашине для того, чтобы не вызвать каких-либо подозрений. Спустя некоторый период времени З* вернулся в машину и сообщил им, что он договорился с Соколовым о встрече в районе <адрес> примерно в 15 часов. Также он сообщил им, что Соколов сейчас поедет за н\с, и что необходимо проследовать за ним. Они проследили, что Соколов сел в <данные изъяты> черного цвета, № региона, в машине помимо Соколова были еще два парня, которые сидели на передних сиденьях. Доехав за ними в <адрес>, а именно район <адрес> они их потеряли из вида и после этого приняли решение вернуться к <данные изъяты>, для того, чтобы начать оформление проверочной закупки. По приезду в Отдел милиции № он в присутствии понятых в служебном кабинете, примерно в 14 часов 00 минут, произвел личный досмотр личный парня, представившимся З*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого он выдал З* деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована. На ксерокопии все присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда он записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, понятые, З* и другие сотрудники милиции вышли во двор ОМ №, где в присутствии понятых была досмотрена автомашина №. В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на <адрес>, они припарковали автомашину возле вышеуказанной <адрес>, после этого все вышли из нее, З* пошел ко входу <адрес>, а он, понятые и другие сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Через некоторое время к З* подошёл парень, одетый в синие шорты и майку желтого цвета (Соколов А*), они поговорили, затем чем-то обменялись, после этого З* направился в их сторону и, подойдя к ним, он выдал из правой руки пакетик с растительным веществом внутри, пояснив, что внутри находится наркотическое средство – Спайс, которое он только что приобрел у парня по имени А* на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором он, З* и понятые расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором также все присутствующие расписались. В то время, когда З* производил добровольную выдачу н\с, остальными сотрудниками милиции был задержан гр. Соколов. После этого они все проследовали в ОМ № УВД по <адрес>. Далее в отделе милиции он в служебном кабинете в присутствии понятых произвел досмотр парня, который представился как Соколов А.И., в ходе досмотра у Соколова в правом боковом кармане синих шорт, одетых на нём, у него была обнаружена и изъята одна купюра достоинством пятьсот рублей. Серия и номер данной купюры совпали с ксерокопией, которая ранее была сделана для проведения проверочной закупки. Данная купюра была упакована в почтовый конверт, опечатана оттиском печати «Для пакетов» ОМ № УВД по <адрес>, на котором Соколов, он и понятые поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Соколова, в котором также все расписались. В то время, когда они закончили оформлять ОРМ «Проверочная закупка», к ним обратились сотрудники ГАИ, которые попросили оказать им помощь в оформлении личного досмотра задержанного парня, на которого у них был составлен протокол об административном правонарушении. Они согласились, и предоставили им кабинет №, где он увидел задержанного парня, а именно одного из тех людей, который находился в одной а\м с Соколовым, в то время, когда они уезжали от <адрес>. После они узнали, что этим парнем является Н*, у которого было изъято н\с – марихуана и по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое на данный момент находится в ОД ОМ № УВД по <адрес>.

Кроме того, вина подсудимого Соколова А.И. подтверждается и оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра от Д*, в ходе которого был проведен досмотр одежды З*, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.11);

- актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Д* (л.д.12-13);

- актом исследования автомашины от Д*, в ходе которого была осмотрена а/машина №, в ходе которого в последней ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.14-15);

- актом добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от Д*, в ходе которого З* добровольно выдал пакетик с веществом растительного происхождения (л.д.16);

- протоколом личного досмотра от Д*, в ходе которого был произведен досмотр одежды Соколова А.И., в ходе которого у последнего была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д.17);

- справкой эксперта № от Д*, согласно которой вещество, добровольно выданное З*, является наркотическим средством спайс (л.д.23-24);

- заключением эксперта № от Д*, согласно которому вещество, добровольно выданное З*, является наркотическим средством спайс (л.д.43-44);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Д*, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Соколова А.И. (л.д.49-50);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Д*, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, добровольно выданные З* (л.д.45-47).

Исследовав и оценив собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Соколова А.И. установленной и доказанной.

Квалификация действий подсудимого Соколова А.И. по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, - является правильной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Соколова А.И., который совершил покушение на особо тяжкое преступление, однако, <данные изъяты> виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, кроме того, в ходе предварительного следствия Соколову А.И. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая им нарушена не была, что суд относит ко смягчающим наказание обстоятельствам, а потому считает возможным с учетом данных исключительных обстоятельств определить Соколову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к Соколову А.И. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Соколова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Соколову А.И. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 1) наркотическое средство, хранящееся в ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: Г.Н. Гурова