ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Самара 10.11.2010г.
Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,
подсудимого: Колымага А.С.,
защитника: адвоката Клочковой М.В., предоставившей удостоверение № 2223 и ордер № 000697 от 10.11.2010г.,
при секретаре судебного заседания Шухаевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колымага А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колымага А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Так он, 23.07.2010 года находясь на Центральном Автовокзале, расположенном по адресу: <адрес>, примерно 03.00 часов, более точное время следствием не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Ш* Реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, Колымага А.С. совместно с Ш*, проследовали к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где подошли к стоящему у торгового центра комплексу дорожных знаков «Тупик» и «Движение пешеходов запрещено» на единой опоре с крестовиной, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», стоимостью 5100 рублей. Осмотрев указанный комплекс дорожных знаков, Ш* предложил Колымаге А.С., похитить его, с целью дальнейшей продажи, Колымага А.С. на предложение Ш* согласился. Затем, действуя группой лиц по предварительному сговору, Колымага А.С. и Ш*, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взяли вышеуказанный металлический комплекс с дорожными знаками и понесли его через расположенный рядом пешеходный переход <адрес>, к автосервису «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, 44, в <адрес>. Однако довести преступный умысел до конца Колымага А.С. и Ш* не успели по независящим от них обстоятельствам, так как их действия стали явными, были замечены охранником ЧОП «<данные изъяты>», который пытаясь пресечь преступные действия стал их преследовать, в ходе чего Колымага А.С. и Ш* были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения Колымагой А.С. и Ш* преступного умысла до конца, ООО «<данные изъяты>» был бы причинен ущерб на сумму 5100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Колымага А.С. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Колымага А.С. соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Клочкова М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Я* в судебное заседание не явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд считает, что обвинение Колымага А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Колымага А.С.
Юридическая квалификация действий подсудимого Колымага А.С. по ст. 30 ч. 3- ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору - является правильной.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Колымага А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимого Колымага А.С., который совершил преступление впервые, <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колымага А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить к Колымага А.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Колымага А.С. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Колымага А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина
Приговор вступил в законную силу
Копия верна
Судья: Секретарь: