ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 11.11.2010 года

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Маркова В.А.,

защитника: адвоката Москалева М.В., представившего удостоверение № 2099 и ордер № 251036 от 11.11.2010г.,

а также потерпевшего: К*,

при секретаре судебного заседания: Шухаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова В.А., <данные изъяты>, судимого:

1). <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; наказание отбыто, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, 08.09.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в гаражном массиве, расположенном у <адрес>, увидел стоящую у одного из гаражей автомашину Марков В.А. № № регион, пассажирская дверь которой была приоткрыта. Имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью Марков В.А., подошел к вышеуказанной автомашине и заглянул внутрь с целью отыскания имущества, представляющего материальную ценность. Осмотрев салон и обнаружив на переднем пассажирском сиденье салона а/м № № регион, мужскую сумку, принадлежащую К*, Марков В.А., осмотрелся по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как водитель вышеуказанной автомашины занимался разгрузкой автомашины. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Марков В.А., открыл пассажирскую дверь а/м № № регион, и с пассажирского сиденья тайно похитил сумку, стоимостью 2100 рублей, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ серия 3605 № на имя К*, удостоверение № на имя К*, удостоверение №, удостоверение №, удостоверение № также на имя К*, водительское удостоверение серия <адрес> на имя последнего, флэш - карта объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей, блокнот, не представляющий материальной ценности, а также денежные средства в размере 11500 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, Марков В.А. с места преступления скрылся, причинив К* значительный материальный ущерб на общую сумму 14100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Марков В.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Марковым В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Москалев М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший К* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение Маркова В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Маркова В.А.

Юридическая квалификация действий Маркова В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Маркова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Маркова В.А., который по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 13), <данные изъяты> кроме того мнение потерпевшего, просившего о нестрогом наказании Маркову В.А., а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

Гражданский иск К* на сумму 14100 рублей в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Маркову В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Маркову В.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Маркова В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Взыскать с Маркова В.А. в пользу К* в счет возмещения материального ущерба 14100 (четырнадцать тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Лапшина В.Б.

Копия верна

Судья:

Секретарь: