Ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 286 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 03.11.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самара Лазарева Д.А.,

подсудимого: Паравина Е.И.,

защитника: адвоката Мирзояна С.К., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паравина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 286 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паравин Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Паравин Е.И., назначенный Приказом № лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> имеющий специальное звание - <данные изъяты>, присвоенное ему Приказом № лс от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сквере, расположенном напротив <адрес>, в <адрес>, нашел сыпучее вещество белого цвета в полимерном пакете. В силу занимаемой должности и опыта работы Паравин Е.И., осознавая, что в полимерном пакете находится наркотическое средство (диацетилморфин) – героин, массой 23, 31 гр., т.е. в особо крупном размер, умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного указанное наркотическое средство, и принес указанный полимерный пакет с наркотическим средством на свое рабочее место - в кабинет №, здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где спрятал его в смежном со служебным кабинетом № помещении, в шкафу, в упаковку из-под водки «Золотой родник». Указанное наркотическое средство Паравин Е.И. незаконно хранил в смежном со служебным кабинетом № помещении до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе проведения осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ и изъятое в ходе осмотра места происшествия в кабинете № <адрес> по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 23,31 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) - включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229» особо крупным размером героина диацетилморфина является размер, превышающий 2,5 грамма. Следовательно, 23,31 грамма наркотического средства – героин, образует особо крупный размер.

Он же, Паравин Е.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, Паравин Е.И., назначенный Приказом № лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, имеющий специальное звание - <данные изъяты>, присвоенное ему Приказом № лс от ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут, находясь в сквере, расположенном напротив <адрес>, действуя вопреки интересам службы, незаконно сбыл наркотическое вещество - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,19 грамма Г*.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое вещество – героин (диацетилморфин) - включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Он же, Паравин Е.И., являясь <данные изъяты>, то есть должностным лицом, совершил превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Так Паравин Е.И., назначенный Приказом № лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, имеющий специальное звание - <данные изъяты>, присвоенное ему Приказом № лс от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое должностное положение и полномочия, вопреки интересам службы и задачам поставленных перед ним Федеральным законом «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» от 12.08.1995г., положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента РФ от 05.06.2003 г. № 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», Конституцией РФ, и должностной инструкцией, располагая правом на выявление, предупреждение и пресечение преступлений, связанных с легальным оборотом наркотических веществ, психотропных и сильнодействующих веществ их прекурсоров, а также осуществляя в установленном порядке деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере легального оборота наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в сквере, расположенном напротив <адрес>, обнаружил сыпучее вещество белого цвета в полимерном пакете. В силу занимаемой должности и опыта работы, Паравин Е.И. понял, что в полимерном пакете находится наркотическое средство (диацетилморфин) – героин, включенное в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, запрещенных в гражданском обороте.

Паравин Е.И. действуя вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих служебных полномочий, поскольку по факту обнаружения наркотического вещества он обязан был действовать в соответствии со своими должностными инструкциями, Федеральным законом «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» от 12.08.1995 г., положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента РФ от 05.06.2003 г. № 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» и Конституцией РФ, а именно должен был составить соответствующий рапорт на имя своего руководителя, зарегистрировать его, доложить руководителю об обнаруженном наркотическом веществе и принять процессуальное решение в соответствии с нормами УПК РФ. Однако, Паравин Е.И. по факту обнаружения наркотического вещества, пренебрегая вышеуказанными требованиями, фактически укрыв преступление от учета, изъял с места происшествия наркотическое вещество, без составления необходимых процессуальных документов, присвоив его себе, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в смежном со служебным кабинетом № помещении, в шкафу, отдела <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут, находясь в сквере, расположенном напротив <адрес>, продолжая действовать вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих служебных полномочий, незаконно сбыл наркотическое вещество - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,19 грамма, Г*.

Указанные действия Паравина Е.И. явно выходили за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении им своих должностных обязанностей – выявлять, предупреждать и пресекать преступления, связанные с легальным оборотом наркотических веществ, психотропных и сильнодействующих веществ их прекурсоров, а также осуществлять в установленном порядке деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере легального оборота наркотиков, а также в дискредитации органов государственной власти, правоохранительных органов, подрыве авторитета сотрудника УФСКН РФ, создания условий для сбыта на территории г. Самары наркотических средств, употребление которых причиняет существенный вред здоровью лицам их употребляющих.

В судебном заседании подсудимый Паравин Е.И. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Паравиным Е.И. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 286 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Лазарев Д.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Мирзоян С.К. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Паравина Е.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Паравина Е.И..

Юридическая квалификация действий подсудимого Паравина Е.И. по ст. 286 ч.1 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Паравина Е.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого Паравина Е.И., который совершил два тяжких преступления, а также преступление средней тяжести, <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик по месту жительства и работы, наличие с его слов на его иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, а также факт <данные изъяты>, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание Паравину Е.И. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения к Паравину Е.И. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного выше и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паравина Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 286 ч.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Паравину Е.И. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Паравину Е.И. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Паравина Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Паравину Е.И. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Паравину Е.И. в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: