приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 12.11.2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района города Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого: Цыганова В.А.,

защитника: адвоката Кутерева Н.Н.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыганова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цыганов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Цыганов В.А., находясь в неустановленном месте, встретился с гражданином, в ходе дознания не установленным, у которого приобрел сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,70гр. После чего, указанный сверток Цыганов В.А. положил в левый задний карман джинсов, надетых на нем, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам города Самары, т.е. незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 0,70 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, у <адрес> в Октябрьском районе г. Самара Цыганов В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 2 ОМ № 4 УВД по г. Самаре, по адресу: <адрес>, где в 18 часов 13 минут данное наркотическое средство, массой 0,70гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Цыганова В.А., является наркотическим средством - героин, массой 0,70г.

В судебном заседании подсудимый Цыганов В.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Цыгановым В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения- заместитель прокурора Октябрьского района города Самары Лазарев Д.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Кутерев Н.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Цыганова В.А.обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Цыганова В.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Цыганова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - является правильной, суд считает необходимым исключить из обвинения Цыганова В.А. приобретение вышеуказанного наркотического средства, так как в ходе дознания не установлено, когда оно было приобретено.

Вывод об исключении из обвинения Цыганова В.А. эпизода приобретения вышеуказанного наркотического средства суд сделал без исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу при этом не изменились.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Цыганова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Цыганова В.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, судимость в установленном порядке не погашена, в настоящее время привлекается ОД ОМ № 4 УВД по обвинению в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>

С учетом изложенного, и указанных выше обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Цыганову В.А, наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием в исправительной колонии общего режима, поскольку Цыганов В.А. употребляет <данные изъяты>

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Цыганову В.А меру пресечения – заключение под стражей, взяв его под стажу в зале суда. Срок отбывания наказания Цыганову В.А исчислять с 12.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: