Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 16.11.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О. А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Егиазаряна А.Р.,

защитника: адвоката Никитина В.М., предоставившего удостоверение №1623 и ордер 070287 от 26.10.2010г., Салимовой Г.Г., предоставившей удостоверение №2264 и ордер №071175 от 16.11.2010г.,

при секретаре Ильиной Т.В., а также потерпевшей М* О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егиазаряна А.Р., ...., ранее судимого: .... наказание не отбыто, судимость не погашена, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егиазарян А.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, зная, что в офисе ООО «....», расположенном по ул. ...., 30, в Октябрьском районе г. Самары, имеется ценное имущество и, имея умысел на завладение последним, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, пришел в вышеуказанный офис. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Егиазарян А.Р., проверив, что в коридоре вышеуказанной организации нет охранников, а также посетителей, зашел в кабинет, где находилась М* О.Ю., являющаяся ..... Во исполнение своего преступного умысла, Егиазарян А.Р., подойдя к рабочему столу, за которым находилась Моськина О.Ю., достал из кармана игрушечный пистолет, какой именно следствием не установлено. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Егиазарян А.Р., удерживая в руке игрушечный пистолет, потребовал у М* О.Ю. передачи имеющихся у последней денежных средств, пригрозив при этом физической расправой в случае неподчинения. М* О.Ю., реально воспринимая угрозы Егиазаряна А.Р., испугавшись насильственных действий со стороны последнего и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала последнему денежные средства в размере 11700 рублей, принадлежащие ООО «....». Однако, Егиазарян А.Р., увидев в кабинете сейф и предполагая, что в последнем могут находиться какие-либо материальные ценности, продолжил выдвигать требования о передаче ценного имущества, находящегося в сейфе. М* О.Ю., не сопротивляясь, стала выполнять требования Егиазаряна А.Р., открыв при этом сейф, в котором находились денежные средства в размере 31300 рублей, принадлежащие ООО «....», передав последние Егиазаряну А.Р. Завладев похищенным имуществом, Егиазарян А.Р. с места преступления скрылся, причинив ООО «....» в лице заместителя директора Н* М.В. материальный ущерб на общую сумму 43460 рублей.

В судебном заседании подсудимый Егиазарян А.Р. виновным в совершении указанного преступления себя признал в полном объеме и показал, что он приобрел в магазине маленький детский пистолет черного цвета. Зашел в офис, где ему отказали в выдаче займа, поскольку у него не было Самарской прописки. Затем, через некоторое время, опять зашел в офис. Девушка была одна. Он достал указанный игрушечный пистолет и потребовал деньги. Она отдала ему деньги, лежащие на столе. После этого, он увидел открытый сейф и потребовал чтобы она достала оттуда деньги и отдала ему. Девушка достала из сейфа деньги, отдала их ему и он ушел из офиса. Кроме игрушечного пистолета ничем не угрожал, он рассчитывал на ее растерянность. В содеянном раскаивается.

Вина Егиазаряна А.Р. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей М* О.Ю. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в ООО «....» в должности главного кредитного специалиста. Офис вышеуказанной организации расположен по ул. ...., 30.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16 часов 30 минут в офис их организации пришел молодой человек. В тот момент в офисе с ней находилась заместитель директора ФИО1 и главный бухгалтер организации — П* Л.А.. Данный молодой человек интересовался условиями кредитования в их организации. Они ответили на все вопросы мужчины и тот ушел. Уходя, молодой человек поинтересовался графиком их работы, на что она ответила, что рабочий день начинается с 10 часов 00 минут и заканчивается в 20 часов 00 минут. После чего молодой человек ушел и сказал, что придет на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года.

Примерно в 18 часов 00 минут этого же дня, она находилась на своем рабочем месте, в кабинет зашел молодой человек, который приходил ранее. Данный молодой человек подошел к её письменному столу очень близко. После чего он достал откуда-то предмет, похожий на пистолет и направил последний в её сторону, сказав при этом «Хочешь жить?». Она ничего не успела ответить и молодой человек сразу же сказал «Давай деньги». Она очень сильно испугалась действий молодого человека и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пододвинула мужчине деньги, которые лежали у неё на столе, переданные ранее клиентом. После чего молодой человек сказал, что это еще не всё и потребовал открыть сейф. Она не стала сопротивляться и направилась к сейфу, открыв который она выложила деньги на стол. Молодой человек в свою очередь стал складывать деньги в полиэтиленовый пакет, который был при нем. Сложив все деньги, он спросил, всё ли она выложила из сейфа, на что она сказала, что это всё. После чего он подошел ближе к сейфу и, проверив, что денег больше нет, быстро вышел из кабинета. Затем она сразу же подошла к столу и нажала «тревожную кнопку». После чего вызвала милицию. Данным гражданином оказался Егиазарян.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С* Е.Е. показала, что она работает в должности администратора в ООО «....», расположенном по адресу: г. Самара, ул. ...., 30 около года. ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на своём рабочем месте. Рядом с дверью их офиса расположена дверь в офис фирмы ООО «....». ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18 часов 00 минут, когда она находилась на рабочем месте, она обратила внимание, что в общем коридоре ходит подозрительный, ранее незнакомый ей мужчина, сейчас она уже знает, что это был Егиазарян. После чего она отвлеклась. Примерно через некоторое время она зашла в организацию ООО «....» и увидела, что девушка по имени Ольга, которая работает в должности оператора, очень бледная, дрожит, плачет и звонит в милицию. После чего она спросила у Ольги, что случилось, на что последняя ей ответила, что ее ограбил ранее неизвестный мужчина кавказской внешности и похитил денежные средства в сумме около 50000 рублей. Она сразу же поняла, что это был тот самый мужчина, на которого она обратила внимание и который подозрительно ходил по коридору.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением М* О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, о совершенном в отношении нее преступлении (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с планом-схемой и фототаблицей, в ходе которого был осмотрен офис компании ООО «....», расположенный по ул. ...., 30, в г. Самара (л.д. 5-10);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Егиазарян А.Р., ...., сообщил о ранее совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении в офисе ООО «....» (л.д. 42);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого М* О.Ю. опознала среди предъявленных лиц – Егиазарян А.Р., пояснив, что именно Егиазарян А.Р. совершил в отношении М* О.Ю. разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-69).

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Егиазаряна А.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Такую позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной и правильной. Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002г. №29 (в ред. Постановления Пленума верховного суда РФ от 06.02.2007г. № 7) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельствах) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Сам подсудимый Егиазарян А.Р. в судебном заседании показал, что он использовал игрушечный пистолет, хотел им напугать потерпевшую, рассчитывая на ее растерянность, умысла на причинение им какого-либо насилия у него не было. Органами предварительного следствия суду не представлено доказательств того, что Егиазарян А.Р. намеревался использовать игрушечный пистолет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья при совершении разбойного нападения.

Таким образом, суд считает, что действия Егиазарян А.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Егиазарян А.Р. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, ранее судимого за тяжкое преступление, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена и его действия, согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Егиазарян А.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту своего проживания соседями, администрацией сельсовета и участковым инспектором характеризуется положительно, в материалах дела имеется явка с повинной, причиненный преступлением ущерб родителями Егиазаряна А.Р. возмещен в полном объеме.

Оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егиазаряна А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Советского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Егиазаряну А.Р. наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егиазаряну А.Р. – подписку о невыезде – отменить, избрать в отношении Егиазаряна А.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Егиазаряну А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Егиазаряну А.Р. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: