приговор по п. `а,в` ч.3 ст. 286 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 11.10.2010 года

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Щербакова О. И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого: Колемасова Е.С.,

защитника: адвоката Максимова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б* и ее представителя- адвоката Колесникова А.К., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колемасова Е.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст.286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колемасова Е.С. являясь должностным лицом, совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия и причинением тяжких последствий, при следующих обстоятельствах.

Колемасов Е.С., назначенный приказом начальника Управления..... № от ДД.ММ.ГГГГ на должность оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы Управления....., которому в установленном порядке присвоено специальное звание - старший лейтенант полиции, является должностным лицом – представителем власти, в своей служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами <данные изъяты> и должностной инструкцией оперуполномоченного оперативной службы Управления..... утвержденной начальником Управления..... ДД.ММ.ГГГГ Обязанный соблюдать положения Конституции РФ, требования законодательства и других НПА РФ, Самарской области, а так же НПА <данные изъяты> и актов Управления, по поручению начальника отдела ОС Управления принимать участие в осуществлении в установленном порядке оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с законодательством РФ и НПА <данные изъяты> направленной на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере нелегального оборота наркотиков, в том числе совершенных организованными преступными группами или преступными сообществами по направлениям деятельности, обусловленным начальником ОС Управления, осуществлять деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений, отнесенных законодательством РФ к компетенции органов <данные изъяты>. Будучи должностным лицом наделенным властными полномочиями, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела оперативной службы Управления..... Колемасовым Е.С., М*, М**, П*, с участием незаинтересованных лиц С* и Б***, была проведена проверочная закупка в отношении Б* и Б**, которые <данные изъяты> после чего последние были задержаны вышеуказанными сотрудниками Управления..... и доставлены в кабинет № здания Управления....., расположенный по адресу: <адрес>, где Б* была опрошена, а затем помещена в комнату, используемую под камеру для содержания задержанных лиц, расположенную около туалета на первом этаже, с левой стороны от входа в указанное выше здание. Затем в период времени с 04 часов 00 минут до 09 часов 11 минут, более точное время следствием не установлено, Колемасов Е.С. руководствуясь п. 3.3 должностной инструкции оперуполномоченного отдела оперативной службы Управления..... и п. 1 ст. 15 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», с целью производства опроса Б*, вывел ее из комнаты, в которой она содержалась, после чего привел ее в свой служебный кабинет № вышеуказанного здания Управления...... Затем Колемасов Е.С. стал спрашивать Б* <данные изъяты> На это Б* ответила отрицательно, в этот момент у находившегося в служебном кабинете № вышеуказанного здания Управления....., при исполнении служебных полномочий - Колемасова Е.С., из внезапно возникшей неприязни, возник умысел на превышение должностных полномочий, то есть совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, в отношении Б* повлекших существенное нарушение прав и законных интересов последней с применением насилия, в том числе путем причинения Б* тяжкого вреда здоровью, заведомо зная, что он действует в нарушение п. 2.1 должностной инструкции оперуполномоченного отдела оперативной службы Управления....., согласно которого Колемасов Е.С. обязан соблюдать положения Конституции РФ, требования законодательства и других НПА РФ, Самарской области, а так же НПА <данные изъяты> и актов Управления и п. 1 ст. 14 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности». Реализуя задуманное Колемасов Е.С. вышел из служебного кабинета № в служебный кабинет №, где стал искать электрический шокер, после чего не найдя его, Колемасов Е.С. вновь вошел в служебный кабинет №, где реализуя свои преступные намерения подошел сзади к Б*, сидящей спиной к нему и входу в кабинет, после чего Колемасов Е.С. находясь при исполнении должностных обязанностей, действуя не законно, демонстрируя Б* свою дерзость и решительность, умышленно, нанес последней, одновременно ладонями обеих рук, не менее двух ударов в область ушей и один удар рукой в затылочно-теменную область головы Б*. После чего Колемасов Е.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел схватил Б* за капюшон надетой на ней шубы, при этом пытаясь повалить ее на пол, одновременно Колемасов Е.С. продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно, нанес один удар коленом правой ноги в область левой части живота Б*, от чего последняя упала на пол. Далее реализуя свои преступные намерения Колемасов Е.С. действуя так же не законно, демонстрируя Б* свою дерзость и решительность, умышленно, нанес не менее трех ударов правой ногой в область левой части живота, лежавшей на полу Б*, осознавая при этом, что наносит удары в жизненно важные органы Б*, чем совершает действия явно выходящие за пределы его полномочий. После этого Колемасов Е.С., продолжая реализовывать свои преступные намеренья, так же умышленно, одной рукой схватил за волосы лежавшую на полу Б* и стал тянуть последнюю по направлению из служебного кабинета № в служебный кабинет №. Умышленно, протащив таким образом Б* несколько метров по полу, вытащив последнюю в служебный кабинет №, Колемасов Е.С., бросил Б* к находившемуся у батареи в кабинете № Б**, при этом высказав угрозы о том, что он сделает все, чтобы их посадили. После чего Колемасов Е.С. вновь подошел к Б* и схватив последнюю за капюшон поднял ее с пола, после чего Колемасов Е.С. отвел Б* в вышеуказанную комнату приспособленную под содержание задержанных лиц, где закрыл ее не смотря на жалобы последней на плохое самочувствие и боли в животе. Достигнув своей преступной цели Колемасов Е.С. вернулся в служебный кабинет № вышеуказанного здания Управления.....

В результате преступных действий Колемасова Е.С., Б* причинены следующие повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Имевшаяся у Б* закрытая тупая травма живота являет­ся вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, и согласно п. 6.1.16. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24 апреля 2009 года № 194н в соответствии с пунктом 3 «Правил определения степени тяжести вреда, причинен­ного здоровью человека», утвержденных ПП РФ от 17 августа 2007 года № 522, имеет ква­лифицирующий признак тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут Б* из здания Управления....., расположенного по адресу: <адрес>, на машине скорой помощи была доставлена в городскую клиническую больницу №1 им. Пирогова г. Самары, где в период времени с 11 часов 30 минут по 13 часов 30 минут ей была сделана операция <данные изъяты>

Своими действиями Колемасов Е.С. причинил существенный вред правам Б* с причинением последней тяжких последствий, выразившийся в причинении ей тяжкого вреда здоровью, удалении жизненно-важного органа и причинении морального вреда, а также существенный вред государственным и общественным интересам, выразившийся в дискредитации органов государственной власти и подрыве авторитета Управления..... Действия Колемасова Е.С. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Колемасов Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника адвоката Максимова В.А., поддержал ранее заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Максимов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Лазарев Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Колемасова Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшая Б* и ее представитель Колесников А.К. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.3 ст.286 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Колемасова Е.С. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Колемасова Е.С. по п. «а,в» ч.3 ст.286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия и причинением тяжких последствий

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Колемасова Е.С., который по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, а также смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Колемасов Е.С. вину признал, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшей причиненный вред в полном объеме, потерпевшая просила строго его не наказывать, назначив наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения в части основного наказания с установлением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колемасова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должность государственного служащего в правоохранительных органах на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колемасову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в части основного вида наказания.

Меру пресечения Колемасову Е.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Колемасова Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Щербакова О.И.

КОПИЯ ВЕРНА Приговор вступил в законную силу ________________

Судья:

Секретарь: