приговор по ч.1 ст. 290 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 24.11.2010 года

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Щербакова О. И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Бородина А.Ю.,

подсудимого: Сидоркина Е.С.,

защитника: адвоката Колесниковой А.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоркина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоркин Е.С., совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя входящие в его служебные полномочия при следующих обстоятельствах:

Сидоркин Е.С., работая в муниципальном образовательном учреждения дополнительного образования детей специализированной детско–юношеской спортивной школы олимпийского резерва № городского округа Самара, расположенной по адресу: <адрес> в должности директора, назначенный на эту должность распоряжением по личному составу № от ДД.ММ.ГГГГ заместителем главы городского округа Самара К*, обладая организационно-распорядительными функциями, указанными в уставе <данные изъяты> утвержденного приказом Департамента управления имуществом городского округа Самара № от ДД.ММ.ГГГГ, его трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым руководитель: от имени учреждения совершает сделки, заключает договора, приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, распоряжается имуществом учреждения, получил незаконное денежное вознаграждение ДД.ММ.ГГГГ от П*, в сумме 6500 рублей за разрешение разместить терминал приема платежей в спортивной школе на основании договора безвозмездного пользования площадью для установки автомата от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ П* обратился в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированной детско–юношеской спортивной школы олимпийского резерва № городского округа Самара, расположенной по адресу: <адрес> к директору Сидоркину Е.С., с предложением о размещении терминала приема платежей в спортивной школе на основании договора безвозмездного пользования площадью для установки автомата по приему платежей, за 6500 рублей в месяц.

В этот момент у Сидоркина Е.С. возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, за заключение указанного договора - договора безвозмездного пользования площадью для установки автомата по приему платежей и предложил явиться П* ДД.ММ.ГГГГ с надлежаще оформленным договором.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.20 часов более точное время следствием неустановленно в служебный кабинет Сидоркина Е.С. зашел П* и предоставил ему договор безвозмездного пользования площадью для установки автомата от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, за заключение которого П* обязан был передать 6500 рублей.

Сидоркин Е.С., реализуя внезапно возникший умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за разрешение установить <данные изъяты> <данные изъяты> автомата по приему платежей по договору безвозмездного пользования площадью для установки автомата от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что в его полномочия как директора в соответствии с п.7. разделом «Управление учреждением» устава <данные изъяты> входит заключение различного рода сделок; п. 2.2.2, 2.2.5 его трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ входит совершение сделок, заключение договоров, распоряжение имуществом учреждения, вопреки интересам службы, действуя из корыстной личной заинтересованности, подписал указанный договор.

За свои действия директор <данные изъяты> Сидоркин Е.С. получил лично от П* незаконное вознаграждение в виде взятки в сумме 6500 рублей для последующего распоряжения ими по личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сидоркин Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника адвоката Колесниковой А.Г. поддержал ранее заявленное на предварительном слушание ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Колесникова А.Г. и государственный обвинитель- помощник прокурора Бородин А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Сидоркина Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.1 ст.290 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сидоркина Е.С. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Сидоркина Е.С. по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя входящие в его служебные полномочия.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Сидоркина Е.С., который по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Самары не состоит, преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяния в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> для которых он является единственным кормильцем, Сидоркин Е.С. перенёс операцию <данные изъяты>, имеет благодарности за большой вклад в развитие и совершенствование городской системы дополнительного образования детей городского округа Самары.

Суд считает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи в виде штрафа в сумме 50000 рублей в доход государства.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоркина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сидоркину Е.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.- вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Щербакова О.И.