П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Самара 26.11.2010 г.
Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Щербакова О. И.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,
подсудимого: Андреева А.Е.,
защитника: адвоката Кутерева Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шукшиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ,
Установил:
Андреев А.Е. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а также сбыт контрафактных экземпляров произведений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так Андреев А.Е., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшей реализации путем продажи незаконно приобрел 8 DVD-дисков с контрафактными программными продуктами, а именно на одном DVD диске: «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 82500 рублей, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», на втором DVD диске: «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 8494 рубля 46 копеек, <данные изъяты> в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 12617 рублей 47 копеек, <данные изъяты> в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 13114 рублей 89 копеек, исключительные авторские права на распространение которых принадлежат корпорации <данные изъяты> а также «<данные изъяты> в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 12 208 рублей 74 копеек, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат компании «<данные изъяты> на третьем DVD-диске: «<данные изъяты>», стоимость лицензионной копии которого составляет 97729 рублей 75 копеек, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат компании <данные изъяты>»; четвертом и пятом DVD-дисках по одному экземпляру «<данные изъяты>», стоимость лицензионной копии которого составляет 82500 рублей, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», на шестом DVD диске: «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 8694 рубля 47 копеек, «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 12617 рублей 22 копейки, «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 13114 рублей 89 копеек, исключительные авторские права на распространение которых принадлежат корпорации «<данные изъяты>»; на седьмом DVD-диске: «<данные изъяты> стоимость лицензионной копии которого составляет 96861 рубль 25 копеек, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат компании «<данные изъяты>»; на восьмом DVD-диске: «<данные изъяты> стоимость лицензионной копии которого составляет 96861 рубль 25 копеек, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат компании «<данные изъяты>».
После приобретения указанных дисков Андреев А.Е., незаконно перевез данные контрафактные программные продукты на торговую точку, расположенную по адресу: <адрес> где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 час., используя продавца Г*, введенного им в заблуждение относительно законности продажи указанных выше контрафактных DVD-дисков, заведомо зная, что приобретенные им DVD-носители запрещены к распространению, умышленно, в нарушении ч.1 ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст. 1225, 1229, 1261 Гражданского кодекса РФ, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателей корпорации «<данные изъяты>», компании «<данные изъяты>», компании «<данные изъяты>.» и ЗАО «<данные изъяты>», оформленных в установленном законом порядке, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем хранения и распространения контрафактных экземпляров, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денег, выставил их на продажу и реализовал К* с торговой точки, расположенной по адресу: <адрес> 3 DVD-носителя с контрафактными программными продуктами, а именно: «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 82500 рублей, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат ЗАО «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 8494 рубля 46 копеек, «<данные изъяты> в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 12617 рублей 47 копеек, «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 13114 рублей 89 копеек, исключительные авторские права на распространение которых принадлежат корпорации «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 12 208 рублей 74 копеек, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат компании «<данные изъяты>.», а также «<данные изъяты> стоимость лицензионной копии которого составляет 97729 рублей 75 копеек, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат компании «<данные изъяты>» по 400 рублей за каждый диск с программами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> и за 200 рублей диск с записью программ «<данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» на общую сумму 1 000 рублей. При этом Андреев А.Е. осознавал, что осуществляет незаконную деятельность по распространению материалов контрафактного происхождения, и желал этого. Указанные выше DVD-носители ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения негласной проверочной закупки были изъяты по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в 11.10 час. Андреев А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное использование объектов авторского права с причинением особо крупного ущерба, используя продавца Г*, введенного им в заблуждение относительно законности продажи указанных выше контрафактных DVD-дисков, заведомо зная, что приобретенные DVD-носители запрещены к распространению, умышленно, в нарушении ч.1 ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст. 1225, 1229, 1261 Гражданского кодекса РФ, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателей корпорации «<данные изъяты>», компании «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», оформленных в установленном законом порядке, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права путем хранения и распространения контрафактных экземпляров, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денег, выставил их на продажу и реализовал с торговой точки, расположенной по адресу: <адрес>», Н* 5 DVD-носителей с контрафактными программными продуктами, а именно: «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 82500 рублей, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат ЗАО «<данные изъяты>» по 400 рублей за диск; «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 82500 рублей, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат ЗАО «<данные изъяты>» по 400 рублей за диск; «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 8694 рубля 47 копеек, «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 12617 рублей 22 копейки, «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 13114 рублей 89 копеек, исключительные авторские права на распространение которых принадлежат корпорации «<данные изъяты>» по 300 рублей за диск; «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 96861 рубль 25 копеек, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат компании «<данные изъяты>» по 300 рублей за диск; «<данные изъяты>» в одном экземпляре, стоимость лицензионной копии которого составляет 96861 рубль 25 копеек, исключительные авторские права на распространение которого принадлежат компании «<данные изъяты>» по 300 рублей за диск, на общую сумму 1700 рублей.
При этом Андреев А.Е. осознавал, что осуществляет незаконную деятельность по распространению материалов контрафактного происхождения, и желал этого.
Преступными действиями Андреева А.Е. фирмам-правообладателям: ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 247 500 рублей, корпорации «<данные изъяты>» на сумму 68 491 рубль 67 копеек, компании «<данные изъяты>» на сумму 291 452 рубля 25 копеек, компании «<данные изъяты>.» на сумму 12208 рублей 74 копейки, а всего на общую сумму 619 652 рубля 66 копеек, то есть в особо крупном размере.
Подсудимый Андреев А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Андреевым А.Е. соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное п. « в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Защитник подсудимого – Кутерев Н.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - П*и представитель потерпевшего компании «<данные изъяты>.», корпорации «<данные изъяты>» и компании «<данные изъяты> - Б* в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть без их участия, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, разрешение вопроса о назначении наказания подсудимого оставили на усмотрение суда.
Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Андреева А.Е..
Квалификация действий подсудимого Андреева А.Е. по п. « в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а также сбыт контрафактных экземпляров произведений в особо крупном размере является правильной.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Андреева А.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Андреева А.Е.: ранее не судим, на учете наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит, что Андреев А.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено, а потому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Андрееву А.Е. - подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Андреева А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: 8 DVD-дисков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Самаре СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова
Копия верна
Приговор вступил в законную силу_____________________________
Судья:
Секретарь: