Приговор по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 24.09.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимых: Лысова Д.В. и Сосина В.А.,

законного представителя С* А.В.,

защитников: адвоката Сергеевой С.В., предоставившей удостоверение №1713 и ордер №0047169 от 19.07.2010г., адвоката Токарева Е.В., предоставившего удостоверение №1262 и ордер №0047171 от 15.07.2010г.,

при секретаре Ильиной Т.В., а также потерпевшем Б* С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысова Д.В., .... ранее судимого .... судимость не погашена, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 150, ст. 125 УК РФ,

Сосина В.А., ...., юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысов Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Сосин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так Лысов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23.00 часа, находился в салоне автомашины марки «....» регистрационный знак .... ...., совместно с ранее знакомым Сосиным В.А., и осуществлял частный извоз на вышеуказанной автомашине от здания НК «....», расположенного по адресу: ул. ...., д. ...., в Октябрьском районе г. Самара. В вышеуказанное время к ним обратились ранее незнакомые им Б* С.А. и И* С.В., попросившие подвезти их до дома № 81 по ул. .... в г. Самара, на что Лысов Д.В. согласился. После чего Б* С.А. с И* С.В. сели на заднее сиденье автомобиля.

По ходу движения автомашины на пересечении улиц .... и .... в г. Самаре И* С.В. вышел из автомобиля. Б* С.А., оставшись в салоне автомашины, попросил Лысова Д.В. следовать дальше по ранее оговорённому им маршруту. Следуя к указанному адресу, между домами 14 и 16 по ул. .... в Октябрьском районе г. Самары, у Лысова Д.В. возник умысел на хищение ценного имущества Б* С.А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Лысов Д.В., остановив свой автомобиль, вышел из салона, открыл заднюю дверцу, схватил Б* С.А. руками за одежду и вытащил последнего из автомобиля. После чего Лысов Д.В. начал наносить Б* С.А. многочисленные удары, точное количество которых не установлено, руками по голове, от которых Б* С.А. упал на землю. У Сосина В.А., наблюдавшего за происходящим, осознающего, что Б* С.А. не сможет оказать им сопротивления в связи с численным превосходством и пресечь преступные действия, также возник умысел на открытое хищение имущества Б* С.А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Б* С.А., Сосин В.А. вышел из автомобиля, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вместе с Лысовым Д.В. начал наносить Б* С.А. многочисленные удары, точное количество которых не установлено, ногами и руками по голове, туловищу и ногам. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Лысов Д.В., осознавая, что совершает нападение, соединённое с насилием, опасным для жизни и здоровья, достал из автомобиля газовый ключ и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес Б* С.А. один удар данным ключом в область головы, причинив согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ года повреждение в виде рубца на голове слева, образовавшегося вследствие заживления раны, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинило легкий вред здоровью Б* С.А. От вышеуказанного удара Б* С.А. потерял сознание. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Сосин В.А. забрал из правого кармана куртки Б* С.А. сотовый телефон «Самсунг J 150», стоимостью 3500 рублей, а Лысов Д.В., из правого кармана брюк Б* С.А., забрал 5000 рублей. Завладев похищенным, Сосин В.А. и Лысов Д.В. сели в автомобиль и скрылись с места преступления, причинив Б* С.А. материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лысов Д.В. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ до 18.00 часов ему позвонил Сосин В.А. и он пригласил того заняться частным извозом. Около ночного клуба «....» к ним подошли двое молодых людей и попросили отвезти до ул. ..... Он согласился довезти их за 150 рублей. По пути их остановили сотрудники ДПС и составили на него протокол. Он выходил из машины к сотрудникам ДПС и когда вернулся, увидел, что пассажиры пытаются закинуть сотовый телефон Сосину за спину на переднее сидение. Он взял телефон и протянул его парням, но они его не взяли и он положил его около рычага КПП. Позже, один из парней – Б* С.А., забрал его. Как выглядел телефон, он описать не может. Они поехали дальше как договорились, но Б* С.А. отказался оплачивать проезд, и он сказал, что отвезет их обратно. Двигаясь по ул. .... к ул. ...., он остановил машину, после чего оба парня вышли из машины и сказали ему, чтобы он никуда не уезжал. На улице они с кем-то созванивались, после чего они сели в автомашину и они поехали дальше. Когда они ехали по ул. ...., парни попросили его развернуться, но он отказался. На пересечении ул. .... и .... один из парней – И* С.В. вышел, а второй – Б* С.А., остался. После этого, он повернул на ул. ...., проехал 15-20 метров, остановил машину и попросил Б* С.А. выйти, но тот отказался. Он вышел из машины, открыл заднюю дверь, взял Б* С.А. за одежду и вытащил того из машины. При этом Б* С.А. оттолкнул его и он, Лысов Д.В., ударил его. Телефон забрал у Б* С.А. в счет оплаты за проезд, деньги у Б* С.А. они не брали. После чего они уехали и, проехав 50 метров, его машина сломалась, дальше ехать она не могла. Через некоторое время ему, на сотовый, позвонили сотрудники ДПС и попросили подъехать к ним. Он сообщил, что подъехать не сможет, т.к. машина сломалась. Они сказали, что подъедут сами. Когда подъехали сотрудники ДПС, он к ним подошел и они спросили его про драку. Он рассказал им, что Б* С.А. он вытащил из машины насильно, но не избивал. Потом они спросили у него, где Сосин В.А., он позвонил ему и Сосин В.А. подошел к ним. После этого сотрудники ДПС посадили их в машину и отвезли в отделение милиции. Сосин В.А. потерпевшему ударов не наносил, ничего не забирал. Разводным ключом он Б* С.А. не бил.

В судебном заседании подсудимый Сосин В.А. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он приехал к своему другу Лысову Д.В. и они поехали заниматься частным извозом. Возле ночного клуба «....» к ним подошли двое молодых людей и попросили довезти их до ул. ..... Лысов Д.В. согласился отвезти их за 150 рублей. По дороге их остановили сотрудники ДПС и составили на Лысова Д.В. протокол. Когда Лысов Д.В. выходил к сотрудникам ДПС из машины, пассажиры начали кидать ему за спину сотовый телефон одного из парней. Потом они потребовали, что они поехали в первое отделение милиции. На ул. .... один из парней, И* С.В. вышел из автомашины. Они повернули на ул. .... и Лысов Д.В. остановил машину. Лысов Д.В. вышел из автомашины, вытащил оставшегося парня – Б* С.А. – из автомашины за одежду и они вдвоем его начали избивать, потому что Б* С.А. нецензурно выражался в его адрес и адрес Лысова Д.В., кидал ему, Сосину В.А., свой сотовый телефон за спину. Б* С.А. наносили удары руками и ногами, разводным ключом не били. Б* С.А. сам отдал телефон Лысову за проезд. Лысов Д.В., забрав телефон Б* С.А., положил его на заднее сидение своего автомобиля. Явку с повинной он написал под давлением со стороны сотрудников милиции, признает ее частично, только в части избиения.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б* С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов, он, совместно со своим другом И* С.В., пришел в «....», расположенный по адресу: г. Самара, ул. ...., ...., чтобы отдохнуть. Недалеко от входа в НК «....» они увидели стоящую автомашину «....», черного цвета. Он открыл переднюю дверь указанной машины и спросил у водителя, довезет ли он до дома 81 по ул. ...., на что водитель ответил, что согласен их довести за 150 рублей. Он, совместно с И* С.В., сел на заднее сиденье автомашины, так как их цена устроила. В машине на переднем сиденье сидел ранее незнакомый парень, намного моложе водителя. По дороге следования на пересечении ул. .... и ул. .... их остановили сотрудники ДПС. Водитель вышел из машины и пошел к сотрудникам милиции. Вернувшись, он сказал, что ему составили протокол об административном правонарушении. После чего они поехали дальше по договоренности с водителем. На пересечении ул. .... и ул. .... И* С.В. вышел из машины. Он сказал, что оплатит проезд сам и сказал водителю, чтобы тот проследовал к его дому и они поехали по ул. ...., пересекли улицу .... и проехали во дворы домов № 14 и № 16 по улице .... г. Самара, где остановились, не объяснив ему причину остановки. После чего, водитель, молча, вышел из машины, подошел к левой задней двери, схватил его двумя руками за одежду и вытащил из салона машины. Второй парень в это время находился в машине. Водитель, молча, стал наносить ему многочисленные удары по голове руками. Он не смог оказать тому сопротивление, так как не ожидал подобных действий. От ударов он упал. В этот момент к нему подошел второй парень, и они совместно стали наносить ему удары руками и ногами по голове, туловищу, ногам. Он спросил у них, что они делают, на что парни ничего не ответили. После чего, водитель, молча, нанес ему один удар газовым ключом в область головы, от которого он потерял сознание. В какой момент водитель взял ключ в руки он не видел. Так как парни разговаривали между собой в машине и вдвоем избивали его, он сделал вывод о том, что они знакомы. Парни у него ничего не требовали и никаких угроз не высказывали. Очнулся он от того, что его тряс за плечи его знакомый И* С.В. Парней уже не было. Он осмотрел карманы своей одежды и обнаружил, что у него из правого кармана куртки был похищен сотовый телефон «Самсунг J 150», серебристого цвета, стоимостью 3500 рублей и денежные средства в размере 5000 рублей. Общий ущерб, причинённый ему составил 8500 рублей. После чего он, совместно с И* С.В., остановили такси и поехали на то место, где их до этого останавливали сотрудники ДПС. От сотрудников ДПС они узнали фамилию водителя, подвозившего их и сообщили данные сведения сотрудникам милиции. Затем он поехал в больницу ГБ № 1 им. Пирогова, где ему был поставлен диагноз «Ушибленная рана головы». Впоследствии И* С.В. сообщил ему, что водитель такси и его пассажир на автомашине «....», черного цвета показались ему подозрительными, в связи с чем, он домой не пошел, а поймал такси и поехал вслед за ним и обнаружил его на дороге, лежавшим на снегу без сознания. Он хотел расплатиться с таксистом в момент доставления его до дома, так как денежные средства у него находились при себе, оплатить проезд он никогда не отказывался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И* С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа, он, совместно со своим другом Б* С.А., пришел в «....», расположенный по адресу: г. Самара, ул. ...., .... чтобы отдохнуть. Недалеко от входа в НК «....» они увидели стоящую автомашину «....», черного цвета. Б* С.А. открыл переднюю дверь указанной машины и спросил у водителя, довезет ли он до дома 81 по ул. .... на что водитель ответил, что согласен их довезти за 150 рублей. После чего он, совместно с Б* С.А., сел на заднее сиденье автомашины. В машине на переднем сиденье сидел ранее незнакомый парень, намного моложе водителя. По дороге следования на пересечении ул. .... и ул. .... их остановили сотрудники ДПС. Водитель вышел из машины и пошел к сотрудникам милиции. Вернувшись, он сказал, что ему составили протокол об административном правонарушении. После чего они поехали по договоренности с водителем. По пути он попросил водителя завезти его на ул. .... в район ..... Водитель на пересечении ул. .... и ул. .... начал заезжать в частный сектор. Он попросил его остановиться, но водитель не реагировал, сказав при этом, в грубой форме: «Сидите!». После этого он сказал Б* С.А., что им надо выйти, т.к. сложилась непонятная для них ситуация, затем он открыл заднюю дверь и вышел из двигающейся назад машины. После того, как он вышел, автомобиль резко уехал по ул. ..... Затем он начал останавливать попутный транспорт и примерно через 5 минут остановил автомобиль марку, которого он не запомнил, и попросил довезти по ул. .... вверх. После пересечения ул. .... и ул. .... по направлению к ул. .... на обочине он увидел лежащего Б* С.А.. Он попросил водителя остановиться и вышел из автомобиля. Когда он подошел к Б* С.А., последний находился в бессознательном состоянии. Он начал трясти Б* С.А. за одежду, отчего тот пришел в себя и рассказал, что эти двое парней, которые их подвозили, избили его, нанесли ему удар по голове каким-то предметом и отобрали сотовый телефон и деньги. После чего, он с Б* С.А., на этом же автомобиле, доехали до сотрудников ДПС, которые находились на пересечении ул. .... и ул. .... и рассказали им о случившимся. Затем сотрудники ДПС остановили транспорт и отправили Б* С.А. в больницу им. Пирогова, он отправился вместе с ним, т.к. Б* С.А. было очень плохо.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х* Р.Р. показал, что с 2005 года он работает в ОВД. С ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности инспектора 6 роты 2 батальона полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре. В его должностные обязанности входит контроль за обеспечением безопасности дорожного движения и охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов, он заступил на дежурство совместно с инспектором их полка К* А.В.. Вместе с К* А.В. они находились на проезжей части недалеко от д. 70 по ул. ..... ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 часов они увидели, что водитель автомашины .... .... RUS, нарушил правила дорожного движения, а именно: не предоставил преимущество в движении пешехода на пешеходном переходе, то есть нарушил требования п. 14.1. ПДД РФ. В связи с чем, данная автомашина была остановлена. Водитель вышел из автомашины и предъявил документы на имя Лысова Д.В., .... года рождения. В остановленной автомашине сидели на переднем сиденье один пассажир, а на заднем сиденье два пассажира, и так как он лично подошел к машине, то отчетливо увидел указанных лиц. Парни на заднем сиденье из машины не выходили, но открыли окно на левой двери и предъявили удостоверения сотрудников милиции. Водитель и пассажир слышали, то, что парни являются сотрудниками милиции. Он с Лысовым Д.В. проследовал к ожидающему его в служебной машине К* А.В., где на нарушителя был составлен протокол о наложении административного штрафа на сумму 800 рублей, номер квитанции - .... от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого была вручена Лысову Д.В., а еще одна копия осталась у них. После чего, водитель вернулся в автомашину и она уехала. Минут через 40 минут к ним подъехала автомашина такси, из которой вышли двое парней. В них он узнал именно тех лиц, которые сидели в автомашине .... .... 163 регион на заднем сиденье. Парни представились сотрудниками милиции Б* С.А. и И* С.В. После чего Б* С.А. пояснил, что когда они на данной автомашине поехали на ул. .... с водителем и пассажиром, водитель, остановив автомашину, высадил его из машины и стал избивать совместно с мужчиной, который ехал с ними на переднем пассажирском сиденье. В результате избиения у Б* С.А. были похищены деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон. А также Б* С.А. пояснил, что нападавшие ударили его по голове разводным газовым ключом. У Б* С.А. голова, руки, одежда были в крови, он находился в шоковом состоянии. Им и К* А.В. было принято решение о задержании водителя автомашины .... .... 163 RUS – Лысова Д.В., а так как в квитанции был телефон контакта, К* А.В. осуществил звонок со своего сотового телефона Лысову Д.В. и предложил проехать к ним якобы для подписи протокола, на что Лысов Д.В. ответил, что подъедет через 5 минут. Через 10 минут К* А.В. опять перезвонил Лысову Д.В., который сообщил, что подъехать не сможет, так как у него сломалась автомашина. Тогда К* А.В. сказал Лысову Д.В., что они подъедут к нему сами, на что Лысов Д.В. сказал им, что находится на пересечении ул. .... и ул. ..... Увидев их машину, Лысов Д.В. подошел к ним пешком, пояснив при этом, что машина сломана. А его друг – пассажир, который ехал с ним в автомашине выглядывал из-за угла дома. Они спросили у Лысова Д.В. о местонахождении его автомобиля, на что тот ответил, что автомобиль находится около забора частного дома знакомого ..... После чего они совместно с Лысовым Д.В. сели в служебный автомобиль и поехали к автомобилю Лысова Д.В. По пути Лысову Д.В. стали поступать на сотовый телефон звонки от Сосина В.А., как они поняли второго нападавшего на Б* С.А. К* А.В. взял телефон у Лысова Д.В. и сказал, чтобы Сосин В.А. подошел к машине Лысова Д.В. Подъехав к автомобилю Лысова Д.В., они увидели стоящего там парня, который представился Сосиным В.А.. Именно его он видел в автомобиле Лысова Д.В. на переднем пассажирском сиденье. После этого Лысов Д.В. и Сосин В.А. были им задержаны и доставлены ОМ № 4 на их служебной автомашине.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К* А.В. показал, что с 1996 года он работает в ОВД. С ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности инспектора 6 роты 2 батальона полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре. В его должностные обязанности входит контроль за обеспечением безопасности дорожного движения и охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов он заступил на дежурство совместно с инспектором Х* Р.Р. Вместе с Х* Р.Р. они находились на проезжей части недалеко от д. 70 по ул. ..... ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 часов они увидели, что водитель автомашины .... .... RUS нарушил правила дорожного движения, а именно: не предоставил преимущество в движении пешехода на пешеходном переходе, то есть нарушил требования п. 14.1. ПДД РФ. В связи с чем, данная автомашина была остановлена. К остановленной автомашине подошел Х* Р.Р. Он увидел, что водитель вышел из автомашины, они о чем-то поговорили и подошли вместе к служебной автомашине, где находился он. Водитель дал ему водительское удостоверение на имя Лысова Д.В. После чего в машине он составил на нарушителя протокол о наложении административного штрафа на сумму 800 рублей, номер квитанции – .... от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого была вручена Лысову Д.В. После чего водитель вернулся в автомашину и она уехала. Минут через 40 минут к ним подъехала автомашина такси, из которой вышли двое парней. Х* Р.Р. пояснил ему, что эти парни сидели ранее в автомашине .... .... RUS, на заднем сиденье, в тот момент, когда Х* Р.Р. их остановил. Парни представились сотрудникам милиции Б* С.А. и И* С.В. Б* С.А. пояснил, что когда они на данной автомашине поехали на ул. .... с водителем и пассажиром на переднем сиденье, водитель остановил автомашину, высадил его из машины и стал избивать совместно с мужчиной, который ехал с ними на переднем пассажирском сиденье. В результате избиения у Б* С.А. были похищены деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон. А также Б* С.А. пояснил, что нападавшие ударили его по голове разводным ключом. У Б* С.А. голова, руки, одежда были в крови, он находился в шоковом состоянии. Х* Р.Р. и им было принято решение о задержании водителя автомашины .... .... RUS под управлением Лысова Д.В., а так как в квитанции был телефон контакта, он осуществил звонок со своего сотового телефона Лысову Д.В. и предложил проехать к ним якобы для подписи в протоколе. Лысов Д.В. сказал, что подъедет через 5 минут. Через 10 минут он опять перезвонил Лысову Д.В., который сообщил, что подъехать не сможет, так как у него сломалась автомашина. Тогда он сказал Лысову Д.В., что они подъедут к нему сами, на что Лысов Д.В. сказал им, что находится на пересечении ул. .... и ул. ..... Увидев их машину, Лысов Д.В. подошел к ним пешком, пояснив при этом, что машина сломана. А его друг – пассажир, который ехал с ним в автомашине, выглядывал из-за угла дома. Они спросили у Лысова Д.В. о местонахождении его автомобиля, на что он ответил, что автомобиль находится около забора частного дома знакомого ..... После чего они совместно с Лысовым Д.В. проехали на служебной автомашине к автомобилю последнего. По пути Лысову Д.В. стали поступать на сотовый телефон звонки от Сосина В.А., как они поняли второго нападавшего на Б* С.А. Он взял телефон у Лысова Д.В. и сказал, чтобы Сосин В.А. подошел к машине Лысова Д.В. Подъехав к автомобилю Лысова Д.В., они увидели стоящего там парня, который представился Сосиным В.А.. Телефон он вернул Лысову Д.В. Как пояснил Х* Р.Р., именно Сосина В.А. он видел в автомобиле Лысова Д.В. на переднем пассажирском сиденье. На вопрос где находятся ключи от машины, ни Лысов Д.В., ни Сосин В.А. не ответили. Автомобиль был закрыт и Лысов Д.В. отказался предоставлять ему ключи от автомобиля. После этого Лысов Д.В. и Сосин В.А. были им задержаны и доставлены в ОМ № 4 на их служебной автомашине.

Допрошенный в судебном заседании С* А.В., законный представитель Сосина В.А. показал, что его сын Сосин В.А. проживает с ним. ДД.ММ.ГГГГ сын попросил разрешения у него переночевать у своего друга, не сказав у какого. Ранее Сосин В.А. занимался частным извозом со своим другом, обычно днем. Сына он характеризует как неконфликтного человека, не подверженного чужому влиянию, спокойного. Рос Сосин В.А. в полной семье, но сейчас он с супругой, матерью Сосина В.А., в разводе. Явку с повинной сын написал без него, считает, что сделал это под давлением со стороны сотрудников милиции. Б* С.А. забрал сотовый телефон Сосина В.А., который принадлежал ему, Сосину А.В., и был им куплен за 15000 рублей.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Сосина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4), согласно которому, в помещении кабинета № 405 ОМ № 4 УВД по г. Самаре, ст. о/у .... составил настоящий протокол о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № 4 УВД по г. Самаре, обратился Сосин В.А., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он ДД.ММ.ГГГГ и его друг Лысов Д.В., находясь на ул. .... нанесли парню, которого они подвозили на автомашине Лысова Д.В., несколько ударов, в том числе один удар Лысов Д.В. нанес гаечным ключом по голове, после чего, Лысов Д.В. вынул из правого карма брюк парня деньги в сумме 5000 рублей, а он, Сосин В.А., вынул из правого кармана куртки парня сотовый телефон. После указанных действий они на автомашине Лысова Д.В. уехали с места преступления.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 8-9), в ходе которого был осмотрен автомобиль «....» .... RUS по адресу: пр. Ленина, 13 «А», в результате чего были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» и разводной газовый ключ.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13-14), в ходе которого был осмотрен участок местности между домами 14 и 16 по улице .... в Октябрьском районе г. Самара.

- заключением эксперта № 04 – 8п/1261 от 20.04.2010г. (т.1 л.д. 83-85), согласно которому у Б* С.А. обнаружен рубец на голове слева, образовавшийся вследствие заживления раны. Повреждение – рана по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинило легкий вред здоровью Б* С.А.

- заключением эксперта № 295 от 20.05.2010г. (т.1 л.д. 86-88), согласно которому у Сосина В.А. в настоящее время не выявляется признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость и не отмечалось таковых в момент инкриминируемого ему деяния, когда его действия носили последовательный целенаправленный и согласованный с соучастником характер. Сосин В.А., как психически здоровый человек мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается. Признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, которое лишало бы Сосина В.А. в момент совершения инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими - не выявлено. Развитие Сосина соответствует фактическому возрасту.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.06.2010г. (т.1 л.д. 104-107) в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Самсунг J 150», IMEI: 355246021205786, принадлежащий Б* С.А.

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 122) в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства разводной газовый ключ.

Суд считает вину подсудимых установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Лысова Д.В. квалифицированны по ст. 125 УК РФ как оставление в опасности, то есть заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Уголовное преследование в отношении Лысова Д.В. по ст. 125 УК РФ.

Квалификация действий Лысова Д.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть на падение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, является правильной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сосина В.А. квалифицированны по ст. 125 УК РФ как оставление в опасности, то есть заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Уголовное преследование в отношении Сосина В.А. по ст. 125 УК РФ.

Довод подсудимого Лысова Д.В. о том, что умысла на отобрание имущества потерпевшего у него не было и он не отбирал это имущество, удар ключом не наносил, а также довод Сосина В.А. о том, что умысла на отобрание имущества у него не было, опровергаются как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вышеприведенными показаниями потерпевшего Б* С.А., свидетелей И* С.В., Х* Р.Р., К* А.В., не верить которым у суда нет оснований, поскольку ранее они подсудимых не знали, оснований оговаривать их у них нет, к тому же эти показания последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, а также материалами уголовного дела. А потому показания потерпевшего Б* С.А., свидетелей И* С.В., Х* Р.Р., К* А.В., суд признавая за достоверные, кладет в основу обвинительного приговора, к непризнательным же показаниям подсудимых в части непризнания ими корыстной заинтересованности, того, что у них не было умысла на отобрание имущества потерпевшего и что Лысов удара газовым ключом не наносил, суд относится критически, считая данные их показания за недостоверные, направленные на то, чтобы уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания подсудимых Лысова Д.В. и Сосина В.А.., свидетелей, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Сосина В.А. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

К данному выводу суд пришел, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не было добыто доказательств наличия у Сосина В.А. умысла на применение насилия, опасного для жизни и здоровья. Согласно заключению эксперта № 04 – 8п/1261 от 20.04.2010г. (т.1 л.д. 83-85), у Б* С.А. обнаружен рубец на голове слева, образовавшийся вследствие заживления раны. Повреждение – рана по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинило легкий вред здоровью Б* С.А.. Из показаний последнего следует, что данное телесное повреждение образовалось от нанесенного Лысовым Д.В. удара газовым ключом ему по голове и от этого удара он терял сознание. Таким образом, телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, причинил Лысов Д.В.. О том, что Б* С.А. терял сознание, подтвердил свидетель И* С.В. и сам Б* С.А.. Потерпевший Б* С.А. не знал и не мог знать о том, что в автомашине Лысова Д.В. имелся газовый ключ. Данный газовый ключ был обнаружен и изъят из автомашины Лысова Д.В., что подтверждает правдивость показаний Б* С.А.. Таким образом, как установлено в судебном заседании, Сосин В.А. не применял к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья. Установлен факт применения такого насилия именно Лысовым Д.В., как и применение им к потерпевшему предмета, используемого в качестве оружия – газового ключа. Таким образом, признаки ч.2 ст.162 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, в действиях Лысова Д. В. нашли свое подтверждение.

Доводы подсудимого Лысова Д.В. и защиты о том, что телефон у Б* С.А. был взят в счет оплаты за проезд, а денег в сумме 5 тысяч рублей вообще у потерпевшего не отбирали, опровергаются показаниями потерпевшего Б* С.А., о том, что за проезд он не отказывался заплатить и что деньги у него были, а также показаниями свидетелей сотрудников ДПС Х* Р.Р. и К* А.В., которые подтвердили в судебном заседании, что когда И* С.В. и Б* С.А., последний был весь в крови, подошли к ним, то рассказали о нападении на Б* С.А.и отобрании у него телефона и 5 тысяч рублей. Оценку показаниям потерпевшего и данных свидетелей суд дал выше. Кроме того, эти их показания подтверждаются и явкой с повинной подсудимого Сосина В.А. о том, что Лысов нанес потерпевшему удар газовым ключом по голове и из правого кармана брюк вытащил пять штук по тысячи рублей, а он, Сосин, из правого кармана куртки вытащил телефон и когда сели в машину, телефон он положил на заднее сиденье.

Данное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра автомобиля (л.д.8-9,т.1) согласно которому из автомобиля были обнаружены и изъяты телефон «Самсунг» и разводной газовый ключ.

Сосин В.А. в судебном заседании от явки с повинной частично отказался, мотивируя это тем, что написал ее под диктовку и под принуждением. Однако, в судебном заседании был допрошен старший оперуполномоченный .... М* А.Р., который подтвердил, что явка с повинной отобрана и оформлена им, Сосин В.А. писал ее собственноручно, ему никто ее не диктовал, а тем более не применял к нему никакого психического или физического воздействия. Телесных повреждений он у Сосина не видел, он ему на это не жаловался и ничего не говорил. Сосин В.А. подтвердил в судебном заседании, что писал явку с повинной сам.

Предъявленный защитой в судебном заседании акт судебно-медицинского обследования Сосина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ с обнаруженными кровоподтеками на туловище, не является доказательством применения насилия к Сосину В.А. именно при написании и оформлении явки с повинной. Срок давности кровоподтеков не указан. Каких либо других доказательств применения насилия, суду не представлено.

Суд относится критически к непризнательным показаниям подсудимых еще и потому, что их показания являются противоречивыми. Сосин В.А. показал в судебном заседании, что в момент избиения Б* С.А. Лысов Д.В. забрал у последнего сотовый телефон, Лысов же данный факт отрицает. Сосин В.А. показал, что наносил удары потерпевшему, Лысов Д.В. показал, что не видел, чтобы Сосин В.А. наносил удары Б* С.А.. Лысов Д.В. в судебном заседании не смог объяснить причину таких показаний Сосина В.А., при этом пояснив, что оснований оговаривать друг друга, у них нет.

Доводы подсудимых о том, что Б* С.А. и И* С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, подбрасывали Сосину В.А. сотовый телефон и предлагали проехать в отделение милиции не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку Б* С.А. и И* С.В. показали в судебном заседании, что спиртное в тот день они не пили, в клубе находились непродолжительное время, сотрудники ДПС К* А.В. и Х* Р.Р. также показали, что запах алкоголя от Б* С.А. и И* С.В. не исходил, признаков опьянения во время общения с ними они не заметили. Б* С.А. и И* С.В. показали, что никаких конфликтов во время движения автомобиля не происходило, сотовый телефон они Сосину В.А. не подбрасывали, в милицию ехать не предлагали. Из показаний Сосина В.А. следует, что Б* С.А. предлагал им проехать в отделение милиции № 1, однако Б* С.А. является сотрудником отдела милиции №4, на чьей территории они и находились, а потому ехать в отделение милиции №1 не было никакого смысла. Лысов Д.В. не смог в судебном заседании описать сотовый телефон, который, якобы, Б* С.А. и И* С.В. подбрасывали Сосину В.А. в машине.

Данные противоречия в показаниях и самих подсудимых вызваны их желанием избежать уголовного наказания за содеянное.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Лысовым Д.В. и Сосиным В.А. совершены тяжкие преступления, а также личности подсудимых:

Сосин В.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства администрацией и соседями характеризуется положительно, юридически не судим, на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, на учете в ОДН не состоит, на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних не обсуждался, написал явку с повинной, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, в связи с чем, суд считает, что исправление Сосина В.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей и с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ;

Лысов Д.В. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не погашена, а потому согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы и с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Назначая Лысову Д.В. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Лысов Д.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, со слов имеет малолетнего ребенка.

Оснований для применения к Лысову Д.В. ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск потерпевшего Б* С.А. о взыскании с подсудимых 5000 рублей материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме солидарно, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сосина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сосину В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сосина В.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Признать Лысова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, Лысову Д.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Лысову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Сосина В.А. и Лысова Д.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу Б* С.А. 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – разводной газовый ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: