приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 21.10.2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Лазарева Д.А.

подсудимого: Вовк И.С., его законного представителя –Вовк И.Е.,

защитника: адвоката Ермакова Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей С*, и ее адвоката -Зайцева М.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вовк И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вовк И.С. являясь лицом, управляющим мотоциклом, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, Вовк И.С., управляя технически исправным мотоциклом марки <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве собственности, следовал в условиях ясной без осадков погоды по сухой асфальтированной проезжей части ул. Маломосковской со стороны ул. Ерошевского в направлении ул. Московское шоссе в Октябрьском районе г.Самары.

На перекрестке ул. Маломосковской и пр. Масленникова в нарушение пунктов 1.3, 2.1.1, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения(далее Правил),согласно которых водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, иметь при себе водительское удостоверение, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра (долее ГТО) на данное транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности (далее ОСАГО), при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, а также требований горизонтальной дорожной разметки 1.3, 1.14.1 Приложение 2 к Правилам дорожного движения и дорожного знака 4.1.2 «Движение направо» Приложение 1 к Правилам дорожного движения, водитель Вовк И.С. управляя мотоциклом <данные изъяты>, не имея при этом водительского удостоверения на право управления данным транспортным средством, регистрационных документов, талона ГТО и страхового полиса ОСАГО, выехав на указанный перекресток, продолжил движение прямо в нарушение требований дорожного знака 4.1.2, пересекая при этом горизонтальную дорожную разметку 1.3 и при возникновении опасности, которую для него представлял пешеход С*, пересекавшая проезжую часть ул. Маломосковской слева направо по ходу движения мотоцикла под управлением Вовк И.С. по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 («зебра»), своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на указанного пешехода. В результате ДТП пешеходу С* по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Вовк И.С. требований пунктов 1.3, 2.1.1, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения, введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя подсудимый Вовк И.С. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.10 он управлял технически исправным мотоциклом <данные изъяты> без регистрационных номеров, принадлежащим ему на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Данный мотоцикл он приобрел у Л* однако на учет в МРЭО данный мотоцикл не поставил. Он управлял мотоциклом, не имея водительского удостоверения и полиса ОСАГО. В августе 2009 г. он прошел курс обучения вождению на мотоцикле, однако сдать экзамены на право управления мотоциклом категории «А» не успел. В мае 2010 он сдал теоретический экзамен в ГИБДД, а вождение сдавал в июне 2010 года, однако не смог сдать данный экзамен, поэтому водительского удостоверения не получил. Взяв мотоцикл в гараже, он поехал на АЗС. Он следовал по проезжей части ул. Маломосковской со стороны ул. Панова в направлении пр. Масленникова в условиях ясной без осадков погоды по сухой асфальтированной проезжей части со скоростью 60 км/ч. Подъезжая к перекрестку ул. Маломосковской и пр. Масленникова, он немного снизил скорость примерно до 40 км/ч. и, убедившись в отсутствии транспорта, следовавшего по пр. Масленникова продолжил движение прямо по ул. Маломосковской, пересекая двойную сплошную линию разметки. Дорожного знака «поворот направо», находящегося перед проезжей частью пр. Масленникова, он не заметил. Двигаясь по перекрестку ул. Маломосковской и пр. Масленникова, неожиданно перед своим мотоциклом он увидел женщину, которая шла спокойным шагом, пересекая проезжую часть ул. Маломосковской слева направо по ходу его движения, т.е. со стороны ул. Московское шоссе в направлении ул. Подшипниковой по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой «зебра». Он попытался объехать пешехода, а она сделала шаг или два быстрее, и он задел эту женщину рулем, после чего он упал. Когда он встал, то увидел лежащую на дороге женщину. Сотрудники ГАИ вызвали «скорую помощь». Затем к месту ДТП подъехали другие сотрудники ГАИ и после этого следователь. До приезда следователя обстановка на месте ДТП не изменялась. Вину в содеянном он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С* показала, что она помнит, что ДД.ММ.ГГГГ доехала на автобусе маршрута №2 до остановки общественного транспорта «пр. Масленникова», расположенной на ул. Московское шоссе. Затем стала переходить ул. Маломосковскую по «зебре». Что происходило потом, она не помнит, и как произошло ДТП пояснить не может. О том, что её сбил мотоцикл, когда она пересекала проезжую часть ул. Маломосковской, узнала позже, уже находясь в больнице им. Пирогова. Из больницы выписалась ДД.ММ.ГГГГ, перенесла 3 операции на ногу. После ДТП имела провалы в памяти, 2 недели находилась в реанимации, не узнавала родственников. В настоящее время память восстановилась, однако утеряны навыки работы на компьютере, в то время как характер ее работы связан с работой на компьютере. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, до совершения ДТП заболеваний органов слуха, опорно-двигательного аппарата не имела.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей:

-С** (л.д. 46-47), который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.10 он управлял автомобилем № и следовал по проезжей части ул. Маломосковской со стороны ул. Ерошевского в направлении пр. Масленникова в условиях ясной без осадков погоды по сухой асфальтированной проезжей части. Подъезжая к перекрестку ул. Маломосковской и пр. Масленникова он двигался по правом ряду, для того, чтобы на пр. Масленникова повернуть направо. Впереди в попутном направлении транспорта не было. Подъехав к пересечению с проезжей частью пр. Масленникова он остановил свой автомобиль и стал пропускать транспорт, следовавший по пр. Масленникова со стороны ул. Московское шоссе. Неожиданно его автомобиль слева обгнал мотоцикл красного цвета (позже узнал, что это был мотоцикл <данные изъяты> который двигался в попутном ему направлении по ул. Маломосковской и, не останавливаясь перед пересечением с проезжей частью пр. Масленникова двигался прямо по ул. Маломосковской, пересекая двойную сплошную линию дорожной разметки. Водитель мотоцикла был в шлеме без защитной амуниции. С какой скоростью двигался данный мотоциклист, он сказать затрудняется, т.к. все произошло очень быстро. Он проследил за траекторией движения мотоцикла, и когда тот пересекал полосу для движения транспорта, следовавшего по пр. Масленникова со стороны ул. Подшипниковой в направлении ул. Московское шоссе, то увидел за данным перекрестком женщину, которая пересекала проезжую часть ул. Маломосковской по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой «зебра», в темпе спокойного шага слева направо по ходу движения мотоцикла, т.е. со стороны ул. Московское шоссе, и в следующий момент произошел наезд мотоциклом на эту женщину. От удара женщина отлетела вперед и упала на проезжую часть, а мотоцикл упал на бок и проскользил по проезжей части ул. Маломосковской к правому краю проезжей части. Сразу после ДТП к месту наезда подъехали сотрудники ГАИ, которые двигались на патрульном автомобиле практически за мотоциклом по ул. Маломосковкой. При этом специальных сигналов у данного автомобиля включено не было. Затем он вместе с водителем мотоцикла-молодым парнем, сотрудником ГАИ, который двигался за мотоциклом, двумя понятыми участвовал при проведении осмотра места ДТП и правильность размеров, указанных в схеме он подтверждает.

- Ч* (л.д. 48-49), который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.10 он находился в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении в служебном автомобиле №., которым управлял Б* Они находились на дежурстве и двигались по маршруту патрулирования по ул. Маломосковской со стороны ул. Ерошевского в направлении пр. Масленникова со скоростью около 40 км/ч., осуществляя патрулирование, двигались без специальных сигналов. Впереди на расстоянии около 20 м. в попутном направлении следовал мотоциклист на мотоцикле. Он увидел данного мотоциклиста, как только их автомобиль выехал с ул. Ерошевского на ул. Маломосковскую. Мотоциклист обернулся, и, увидев автомобиль ГАИ, неожиданно увеличил скорость, пытаясь скрыться. В этот момент до пересечения ул. Маломосковской с пр. Масленникова оставалось около 20 м. Ни он, ни Б* не стали включать специальные сигналы, а продолжили движение в направлении пр. Масленникова. На перекрестке ул. Маломосковской и пр. Масленникова мотоциклист, не останавливаясь, продолжил движение прямо по ул. Маломосковской, нарушив требования дорожного знака «поворот направо», и пересекая двойную сплошную линию дорожной разметки 1.3. При выезде на указанный перекресток мотоциклист проезжает перед передней частью легкового автомобиля в 1-2 м. и, продолжая движение прямо, допускает наезд на женщину, которая пересекала проезжую часть ул. Маломосковской по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой «зебра». Женщина двигалась со стороны ул. Московское шоссе в направлении ул. Ново-Садовой. От удара женщину развернуло, и она упала на проезжую часть. Мотоциклист также упал и проскользил по асфальту, смещаясь вправо. Они сразу включили специальные сигналы и подъехали к месту ДТП. Б* побежал оказывать женщине первую помощь, а он направился к мотоциклисту, который сидел на проезжей части рядом с мотоциклом.

- Б* (л.д. 50-51), который в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания.

Законный представитель Вовк И.С. – его мать Вовк И.Е. показала в судебном заседании, что сын проживает вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 ч. на пересечении ул. Маломосковской и пр.Масленникова он, управляя мотоциклом <данные изъяты> допустил наезд на пешехода-женщину, которая переходила дорогу. Прибыв на место ДТП, она присутствовала при проведении следователем осмотра места ДТП. Данный мотоцикл был приобретен её сыном у его знакомого Л* В августе 2009 г. Вовк И.С. прошел курс обучения вождению на мотоцикле, однако сдать экзамены на право управления мотоциклом категории «А» не успел. В мае 2010г. он сдал теоретический экзамен в ГИБДД, а вождение сдавал в июне 2010 года, однако не смог сдать данный экзамен, поэтому водительского удостоверения он не получил. О том, что ДД.ММ.ГГГГ он взял свой мотоцикл и поехал по городу она не знала, т.к. находилась на даче за городом Самара. Указала, что ранее сын не привлекался к ответственности, положительно характеризуется. Обязуется контролировать поведение сына.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у С* установлены повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные повреждения причинили С* тяжкий вред здоровью(л.д. 65-73)

-заключением судебного эксперта- автотехника № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого водитель мотоцикла <данные изъяты> Вовк И.С., своевременно выполняя требования п. 14.1 Правил дорожного движения, т.е. уступив дорогу пешеходу С*, переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода. Водитель мотоцикла <данные изъяты> Вовк И.С. располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода С* путем экстренного торможения с момента выхода пешехода на проезжую часть от её левого края(л.д.82-88)

-проколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что вышеуказанное происшествие произошло на проезжей части ул. Маломосковкой в Октябрьском районе г. Самары на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожной разметкой 1.14.1 «зебра». Место наезда расположено на проезжей части ул. Маломосковской на расстоянии 4,8 м. от правого края проезжей части по ходу движения мотоцикла под управлением Вовк И.С. и 7.3 м. от проезжей части пр. Масленникова (л.д. 5-9).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Вовк И.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление небольшой тяжести, личность подсудимого Вовк И.С., который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту учебы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете в отделе по делам несовершеннолетних не состоял, на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних не обсуждался, а также учитывая условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст, частичное возмещение вреда потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного могут быть достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст. 90 УК РФ, не имеется.

Заявленный гражданский иск потерпевшей С* в части компенсации вреда здоровью и иных понесенных в результате преступления расходов и убытков в сумме 90588 рублей 10 копеек подлежит частичному удовлетворению в сумме 50000 рублей, однако матерью подсудимого произведена компенсация указанных расходов в сумме 50000 рублей, что подтверждается распиской, в связи с чем, в остальной части иска о компенсации вреда здоровью и иных понесенных в результате преступления расходов и убытков, а именно 40588 рублей 10 копеек следует отказать.

Иск С* в части компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей также подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям. Виновность Вовк И.С. установлена в судебном заседании, а потому в соответствии со ст.ст. 151,1099, 1100 ГК РФ требования о компенсации морального вреда, причиненного вредом здоровью, подлежат удовлетворению. Вместе с тем, с учетом требований разумности, справедливости, характера физических и нравственных страданий потерпевшей, степени вины подсудимого, материального положения сторон, суд считает заявленную сумму компенсации завышенной и подлежащей снижению до 120000 рублей, полагая, что сумма в указанном размере необходима для того, чтобы максимально сгладить негативные изменения в психической сфере личности, обусловленные перенесенными страданиями. С учетом произведенной матерью подсудимого частичной компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, к взысканию подлежит сумма в размере 70000 рублей. Исковые требования С* в части возмещения расходов на оплату услуг адвоката в сумме 10000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку основаны на законе (ст. 100 ГПК РФ предусматривает возмещение расходов по оплате услуг представителя стороне, в пользу которой состоялось решение суда, с другой стороны), подтверждены материалами дела и признаны самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вовк И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 88 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1(один) год с установлением следующих обязанностей: не уходить из дома с 23-00 часов до 06-00 часов следующих суток, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать Вовк И.С. три раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении -Вовк И.С. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С* удовлетворить частично.

Взыскать с Вовк И.С. в пользу С* 70000(семьдесят тысяч) рублей- в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 10000(десять тысяч) рублей - в счет возмещения расходов на оплату услуг адвоката, а всего 80000(восемьдесят тысяч) рублей. В остальной части в иске- отказать.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Щербакова О.И.