приговор по ст.228.1 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара Д* года.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары Теренина А.В.,

подсудимой: Поповой И.Д.,

защитника: адвоката Швецова В.В., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от Д*

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поповой И.Д., Д* года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, имеющей ***, ***, работающей ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова И.Д. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрела героин массой 0,32 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранила при себе до Д*, примерно до 13 часов 20 минут.

Д* года примерно в 13 часов 20 минут гр. Попова И.Д., имея умысел, на незаконный сбыт приобретенного ею наркотического средства-героин массой 0,32 грамма, находясь возле *** узнала от пришедшего на встречу с ней гр. С** о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного ею у неустановленного следствием лица героина, Попова И.Д. взяла у С** деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передала С** имеющейся у нее героин массой 0,32 гр., признанный, согласно заключению эксперта №* от Д* года, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Попова И.Д. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

Попова И.Д. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрела героин массой 0,29 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранила при себе до Д* года, примерно до 16 часов 30 минут.

Д* года примерно в 16 часов 30 минут гр. Попова И.Д., имея умысел, на незаконный сбыт приобретенного ею наркотического средства-героин массой 0,29 грамма, находясь возле *** по *** в *** ***, узнала от пришедшего на встречу с ней гр. С** о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного ею у неустановленного следствием лица героина, Попова И.Д. взяла у С** деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передала С** имеющейся у нее героин массой 0,29 гр., признанный, согласно заключению эксперта №*н от Д* года, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Попова И.Д. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимая Попова И.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением и в присутствии своего защитника адвоката Швецова В.В. поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении нее по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч 1 ст. 228-1 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Защитник, адвокат Швецов В.В. и государственный обвинитель старший помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Теренин А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Поповой И.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Поповой И.Д., т.к., обвинение Поповой И.Д. ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч 1 ст. 228-1 УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Поповой И.Д. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Поповой И.Д. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по двум эпизодам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то что Попова И.Д. совершала покушение на тяжкие преступления, а также личность подсудимой, которая по месту работы характеризуется ***, по месту жительства характеризуется *** ее действия образуют опасный рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам, а потому считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции ее от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Попова И.Д. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, со слов Поповой И.Д., имеет заболевание ***.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову И.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Поповой И.Д. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Поповой И.Д. подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания Поповой И.Д. исчислять с Д*

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточными массами 0,24 гр. и 0,21 гр., хранящийся *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Щербакова О.И.

Копия верна

Судья:

Секретарь: