ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 01.12.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Зыкова В.Н.,

защитника: адвоката Гогитидзе С.А., предоставившей удостоверение № 1835 и ордер № 244135 от 01.12.2010г.,

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зыкова В.Н., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно, приобрел героин массой 0,05 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до 09.09.2010 года, примерно до 19 часов 05 минут.

09.09.2010 года примерно в 19 часов 05 минут гр. Зыков В.Н., имея умысел, на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства-героин, находясь около <адрес>, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. К* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, Зыков В.Н. взял у К* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал К* имеющийся у него героин массой 0,05 гр., признанный, согласно заключению эксперта № 106\н от 28.09.2010 года, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Зыков В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Зыков В.Н. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зыковым В.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228.1 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Гогитидзе С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Зыкова В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Зыкова В.Н.

Юридическая квалификация действий Зыкова В.Н. по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Зыкова В.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Зыкова В.Н. который <данные изъяты> юридически не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Зыкову В.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Зыкову В.Н. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Зыкова В.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в ОМ № 4 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу ________________

Копия верна.

Судья:

Секретарь: