Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 08.10.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Залесова П.В.,

защитника: адвоката Рогова Д.А., предоставившего удостоверение №2150 и ордер №070624 от 06.10.2010г.,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Залесова П.В., ...., ранее судимого .... наказание не отбыто, судимость не погашена, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Залесов П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в не установленное следствием время, у не установленного следствием лица, в не установленном следствием месте, незаконно, приобрел героин, массой 0,19 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до "Дата скрыта", примерно до 14 часов 10 минут.

"Дата скрыта" примерно в 14 часов 10 минут Залесов П.В., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства – героин, находясь около дома 4 по ул. .... в Октябрьском районе г. Самара, узнал от пришедшего на встречу с ним К* А.В. о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у не установленного следствием лица героина, Залесов П.В. взял у К* А.В. деньги в сумме 1000 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал К* А.В. имеющийся у него героин массой 0,19 гр., признанный, согласно заключению эксперта №83/н от "Дата скрыта", наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Залесов П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Залесов П.В. виновным в совершении указанного преступления себя не признал и показал, что "Дата скрыта" он вместе со своей женой и бабушкой находился дома и в трусах и майке вышел в подъезд, для того чтобы покурить. Не успев открыть дверь, он был задержан сотрудниками милиции, которые начали ему говорить о том, что он занимается сбытом наркотического средства – героин. Он стал отрицать, но они его не слушали. На крики вышла его жена, начала интересоваться, что произошло. Но они ей ничего не ответив, сказали, чтобы она вынесла ему одежду. Он оделся и они проехали в отдел милиции. По приезду в отдел, сотрудники милиции положили ему денежную купюру достоинством 1000 рублей в задний карман его джине и после этого пригласили понятых, с одним из которых он знаком лично - П* Д.В.. В их присутствии сотрудники милиции достали купюру и вместе с понятыми и купюрой сделали фото. После они вышли из отдела, сели в машину и проехали к его дому, где на фоне его дома вместе с понятыми сделали фото. После поехали в отдел, где ему предоставили различные бланки, в которых он расписался, так как опасался физического насилия. Никаких наркотиков он не продавал, деньги ему подбросили сотрудники милиции, которые его задерживали, так как ранее они его неоднократно ловили на улицах и уговаривали, чтобы он делал им закупки. А в случае невыполнения их требований, они говорили, что посадят его. В марте .... года сотрудники .... также остановили его на улице, забрали его в отдел и в .... кабинете насильно сделали ему инъекцию героином и отвезли на ул. ...., как они ему сами сказали, чтобы ему поменяли условный срок на реальный. По данному факту они писали заявление в Городскую прокуратуру и УСБ, но ответы не сохранились. На некоторое время сотрудники милиции оставили его в покое, но в .... .... года опять приезжали, по данному факту они ходили на прием к зам. генерала ГУВД по Самарской области Шахову А.Н., который обещал, что все будет в порядке. С .... года его вновь начали останавливать на улицах и продолжали угрожать. Никакого преступления он не совершал.

Однако, вина Залесова П.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К* А.В. показал, что "Дата скрыта" он принимал участие в проведении ОРМ – проверочной закупки наркотического средства, в качестве закупщика. В служебном кабинете, примерно в 13 часов 00 минут сотрудник милиции, в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого, сотрудник милиции, в присутствии двух понятых, выдал ему деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей одной купюрой. Данная денежная купюра была предварительно отксерокопирована. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из отдела милиции и направились к служебной автостоянке ОМ №4 УВД по г. Самаре, где сотрудник милиции, в присутствии него и понятых, произвел исследование автомашины ...., г\н «....». В ходе исследования в салоне автомашины ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв к дому 8 по ул. ...., они припарковали машину и вышли из нее. Он пошел к дому №4 по ул. ...., а сотрудники милиции и двое понятых встали недалеко от него и стали наблюдать за ним. Через некоторое время к нему подошел парень, как ему и описали высокий, худощавый. Он понял, что это - Залесов П.В.. Он поздоровался с Залесовым П.В. и передал тому деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки, а тот ему, в свою очередь, передал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, пояснив, что внутри находится наркотическое средство – героин и они разошлись. После этого он подошел к сотруднику милиции и выдал, в присутствии двух понятых, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое он только что приобрел у парня по имени Залесов П.В. на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Выданный им сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г. Самаре, на котором также все присутствующие расписались. После этого он проследовал в отделение милиции, где от него отобрали объяснение по данному факту. О продаже наркотических средств договаривался Д* А.Н., который и созванивался с Залесовым П.В. по сотовому телефону и пояснял, что на встречу придет не Д* А.Н., а он, К* А.В.. Залесов об этом знал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К* О.В. показал, что "Дата скрыта" он находился недалеко от отдела милиции №4 УВД по г. Самаре, когда сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ – проверочная закупка, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете, примерно, в 13:00 часов, сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого, произвел личный досмотр парня, представившегося К* А.В.. В ходе досмотра у того ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал К* А.В. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована. На ксерокопии он и второй понятой расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, куда сотрудник милиции записал номер и серию выданной купюры. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, второй понятой, К* А.В. и сотрудники милиции вышли во двор ОМ № 4, где в их присутствии была досмотрена автомашина ...., г/н «....». В ходе осмотра в салоне автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого они все вместе сели в данную автомашину, всего их было в машине пять человек и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв к дому № 8 по ул. ...., они припарковали автомашину возле вышеуказанного дома, после этого все вышли из нее. К* А.В. пошел к дому 4 по ул. ...., а они встали недалеко от него и стали наблюдать за ним. Через несколько минут к К* А.В. подошёл парень, как впоследствии он узнал, это был Залесов П.В.. Они поговорили, затем чем-то обменялись. После этого, К* А.В. подошел к ним и выдал из правой руки сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что внутри находится наркотическое средство – героин, которое он только что приобрел у парня по имени Павел на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции, для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором К* А.В., он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Выданный сверток был упакован в белый конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г. Самаре, на котором также все присутствующие расписались. В это время гражданин Залесов П.В. был задержан сотрудниками милиции. Далее, Залесова П.В. в их присутствии завели к нему домой переодеться и взять документы. Уже в отделе милиции, они принимали участие в проведении личного досмотра Залесова П.В.. В ходе досмотра, у Залесова, в левом заднем кармане синих джинсов, одетых на нём, была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 1000 рублей. Серия и номер данной купюры совпала с ксерокопией, которая ранее была сделана для проведения проверочной закупки. Данная купюра была упакована в почтовый конверт, опечатана оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Самаре, на котором Залесов, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Залесова, в котором также все расписались.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля П* Д.В., которые аналогичны показаниям свидетеля К* О.В..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С* М.Ю. показал, что в июле 2010 года им поступила информация о том, что на территории Октябрьского района г. Самара, Залесов П.В. осуществляет сбыт наркотических средств – героин. В целях пресечения преступления, ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного гражданина. С этой целью "Дата скрыта" примерно в 13:00 часов, в служебном кабинете, он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина, представившегося К* А.В.. В ходе досмотра у К* А.В. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого он выдал К* А.В. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована. На ксерокопии все расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда он записал номер и серию выданной купюры. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, понятые, К* А.В. и другие сотрудники милиции вышли во двор ОМ № 4, где, в присутствии понятых, была досмотрена автомашина ...., г/н «.... ....». В ходе осмотра в салоне автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв к дому № 8 по ул. ...., они припарковали автомашину возле вышеуказанного дома, после этого все вышли из нее. К* А.В. пошел к дому 4 по ул. ...., а они встали недалеко от него, и стали наблюдать за ним. Через несколько минут к К* А.В. подошёл парень, одетый в синие джинсы и полосатую майку – Залесов П.В.. Они поговорили, затем чем-то обменялись. После этого К* А.В. подошел к ним и выдал из правой руки сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что внутри находится наркотическое средство – героин, которое он только что приобрел у парня по имени Залесов П.В. на деньги, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором К* А.В., он и понятые расписались. Выданный сверток был упакован в белый конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г. Самаре, на котором также все присутствующие расписались. В это время гражданин Залесов П.В. был задержан сотрудниками милиции. Далее, в отделе милиции в служебном кабинете, он, в присутствии понятых, произвел досмотр парня, который представился Залесовым П.В.. В ходе досмотра, у Залесова, в левом заднем кармане синих джинсов, одетых на нём, была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 1000 рублей. Серия и номер данной купюры совпала с ксерокопией, которая ранее была сделана для проведения проверочной закупки. Данная купюра была упакована в почтовый конверт, опечатана оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Самаре, на котором Залесов, он и понятые поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Залесова, в котором также все расписались. О продаже наркотических средств договаривался Д* А.Н., который знал о том, что Залесов П.В. распространяет наркотические средства на территории Октябрьского района г. Самара. Договаривался Д* А.Н. с Залесовым по сотовому телефону, с которого сам Залесову и набирал. При этом разговоре он, С* М.Ю., присутствовал лично.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д* А.Н. показал, что "Дата скрыта" он пришел в ОМ № 4 УВД по г. Самаре и сообщил, о том, что Залесов П.В., проживающий по адресу: г. Самара ул. ...., ...., занимается сбытом наркотического средства – героин, на территории Октябрьского района г. Самара. После его сообщения, сотрудники милиции приняли решение о проведении проверочной закупки у Залесова П.В.. В этот же день, в 13 часов 11 минут, ему на сотовой телефон позвонил Залесов П.В., с абонентского номера .... и предложил приобрести героин. Он ответил Залесову, что подумает, так как сам он употреблять бросил. Но Залесову он не отказал, в силу того, что оперативники приняли решение о проведении проверочной закупки. Спустя некоторый период времени, а именно в 13 часов 37 минут, Залесов ему позвонил еще раз и спросил, не передумал ли он, на что он, Д* А.Н., ему ответил, что за героином придет не сам, а человек по имени ..... Залесов согласился. Сам он на проверочную закупку не ездил, так как не хотел, чтобы его видели в обществе Залесова П.В.. В 13 часов 55 минут он сам звонил Залесову и говорил, чтобы тот спускался, так как человек подошел за героином. После того, как закупка произошла, он звонил на сотовый телефон Залесова, но трубку взяла жена Залесова по имени З* А.В., которая ему сказала, что Залесова П.В. забрали в милицию. Детализацию телефонных переговоров, в подтверждение своих слов, он предоставил. Дружеских отношений у них с Залесовым никогда не было, они иногда вместе употребляли наркотическое средство – героин. Залесова он не оговаривает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З* А.В. показала, что она проживает с мужем Залесовым П.В., его мамой З* И.В., его братом З* А.В. и бабушкой А* А.В. Из рассказов Залесова П.В. она знает, что он употреблял наркотические средства. Но с момента их знакомства она ничего подобного не замечала. Он постоянно работает и во время приходит домой. Она наркотические средства не употребляет и никогда не употребляла.

"Дата скрыта" она вместе со своим мужем и его бабушкой находились дома. Они с ним вместе проснулись, она начала готовить кушать. В это время Залесов П.В. вышел в подъезд, для того чтобы покурить, так как в квартире они не курят, поскольку у них болеет бабушка. Залесов П.В. вышел в подъезд в нижнем белье: в трусах и в майке в полоску. Она решила одеться и также выйти вместе ним покурить. Когда она вышла из квартиры в подъезд, то увидела, что между третьим и четвертым этажом Залесов П.В. сидит, прижавшись к стене, а вокруг него стояло трое человек в гражданской одежде. Она ничего не поняла, что происходит, и один из этих людей спросил кто она. Она ответила, что она жена Залесова П.В.. После этого они ей сказали, чтобы она вынесла ему одежду. Она, ничего не спросив, так как находилась в шоковом состоянии, вынесла Залесову П.В. одежду, а именно: джинсы светло-голубого цвета и кроссовки белого цвета с темным рисунком. При ней и вышеуказанных людях Залесов П.В. переоделся, оставив тапочки, которые она забрала домой. Все это происходило в тишине. Единственное, когда Залесова П.В. начали уводить вниз по лестнице, она спросила у него, что сказать маме, но Залесов П.В. ей ничего не ответил. Забрали его примерно в 14 часов дня. Она, зайдя квартиру, сразу же позвонила Залесова П.В. маме и рассказала о случившемся. Мама сказала ей, что сейчас же будет звонить адвокату, для того, чтобы найти Залесова П.В.. К вечеру они узнали, что он находится в ОМ №4. Также ей известно, что мама Залесова П.В. написала заявление по факту хищения человека, а именно Залесова П.В.. На следующий день Залесова П.В. выпустили. Залесов П.В. боится один выходить на улицу, так как его постоянно преследуют сотрудники милиции. Поэтому они везде ходят вместе.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З* И.В. показала, что Залесов П.В. ее сын. Она знает, что Залесов П.В. употреблял наркотические средства, лечился. В июле 2010 года Залесов П.В. прошел курс реабилитации от наркозависимости. Сейчас он постоянно находится дома и наркотики не употребляет.

"Дата скрыта" она с утра находилась на своем рабочем месте и примерно в 14 часов ей позвонила З* А.В. – жена Залесова П.В. и в рыдающем состоянии рассказала, что Залесова П.В. из подъезда забрали какие-то люди, в то время как он вышел покурить. З* А.В. не поняла, кто это был, только увидела, что кто-то, из этих троих людей, махнул удостоверением, но она не успела его просмотреть. З* А.В. сама лично выносила одежду Залесову П.В., так как в подъезд он вышел в майке и трусах. Она поняла, что это были оперативники Октябрьского РОВД, так как они на протяжении 2 -х лет периодически вспоминают о нем, а именно приезжают и наблюдают за ним. По данному факту они писали заявления в УСБ г. Самара и городскую прокуратуру. На это прокуратура Октябрьского района им ответила, что повода для возбуждения уголовного дела нет. Она набрала номер телефона оперативников ОМ № 4 УВД по г. Самаре и попыталась выяснить, где находится ее сын, но с ней никто не желал общаться. После этого, она позвонила адвокату и сообщила о случившемся, он сам лично звонил оперативникам, но они также не стали с ним разговаривать. Тогда она попросила ...., старшего сына, чтобы он сходил в ОМ № 4 и узнал, нет ли там Залесова П.В.. В ОМ .... сразу же поднялся на 4 этаж и в одном из кабинетов, в котором была приоткрыта дверь, .... увидел Залесова П.В.. Он спросил у сотрудника про Залесова П.В., но сотрудник, молча, закрыл перед ним дверь. На утро она пришла в ОМ № 4 и написала заявление по факту хищения ее сына, которое сама лично отнесла в прокуратуру. По данному факту их уже вызывали в Следственный комитет. Она ходила на прием к Шахову А.Н. и рассказала о сложившейся ситуации, что сотрудники милиции испытывают повышенный интерес к Залесову П.В.. Спустя некоторое время ей на сотовый телефон позвонила следователь Г* и попросила, чтобы она подошла в кабинет 312, захватив паспорт Залесова П.В., так как он задержан и находится в ОМ №4. Она пришла в ОМ №4 и забрала Залесова П.В..

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра от "Дата скрыта", в ходе которого был проведен досмотр одежды К* А.В. и у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 10);

- актом выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств от "Дата скрыта" К* А.В. была выдана одна купюра достоинством 1000 рублей для проведения проверочной закупки(л.д. 11);

- актом исследования автомашины от "Дата скрыта", в ходе которого была осмотрена автомашина .... со служебными номерами, в последней ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 13-14);

- актом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, выданных после проведения проверочной закупки от "Дата скрыта", в ходе которого К* А.В. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, героином, который он приобрел у парня по имени Залесов П.В. возле дома №4 по ул. .... на деньги, выданные ранее в милиции(л.д. 15);

- протоколом личного досмотра от "Дата скрыта", в ходе которого был произведен досмотр одежды Залесова П.В., и у последнего была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая совпала с ксерокопией. Со слов Залесова П.В. данные денежные средства он получил за проданный им героин (л.д. 16);

- справкой эксперта №76/н от "Дата скрыта", согласно которой, вещество, добровольно выданное К* А.В., является наркотическим средством героин (л.д. 29-30);

- заключением эксперта №83/н от 16.07.10 года, согласно которого, вещество, добровольно выданное К* А.В., является наркотическим средством героин (л.д. 49-53);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 02.08.10 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Залесова П.В. (л.д. 54-55);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 02.08.10 года, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, добровольно выданные К* А.В. (л.д. 59-61);

- протоколом выемки от 20.09.10 года, в ходе которого была изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера .... (л.д. 84-85);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 20.09.10 года, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера .... (л.д. 87-89).

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Залесова П.В. квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, правильно.

Вина подсудимого Залесова П.В. в совершении указанного преступления подтверждается вышеприведенными и оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела, а также вышеприведенными показаниями К* А.В., согласно которым он выступал закупщиком в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Залесова П.В. и лично приобрел у него наркотическое средство героин за 1000 рублей, ранее выданных ему для этого. Показаниями свидетелей П* Д.В. и К* О.В., согласно которым они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Залесова П.В., видели момент обмена чем-то между Залесовым П.В. и К* А.В., участвовали в качестве понятых при личном досмотре Залесова П.В., в ходе которого, у Залесова П.В. в левом заднем кармане синих джинс, одетых на нём, была обнаружена и изъята одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопией, которая была сделана ранее, Залесов П.В. сам добровольно подписал данный протокол изъятия в их присутствии, ему никто не угрожал.

Признавая показания К* А.В., П* Д.В. и К* О.В. за достоверные, суд учитывает, что они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются показаниями С* М.Ю., являющегося оперативным сотрудником милиции и свидетеля Д* А.Н., сообщившего в ОМ №4 о сбыте наркотических средств Залесовым П.В. и договорившегося с последним о встрече и продаже наркотических средств К* А.В.

Приведенные выше показания свидетелей К* А.В., П* Д.В., К* О.В. и Д* А.Н., данные ими в ходе предварительного следствия и позже в судебном заседании, суд, принимая за достоверные, кладет в основу обвинительного приговора, поскольку данные показания ими даны добровольно, подтверждаются и материалами уголовного дела. Ранее они Залесова П.В. не знали и подтвердили в судебном заседании, что оснований оговаривать его, у них нет.

Показания подсудимого Залесова П.В., данные им в судебном заседании, о том, что он указанного преступления не совершал, суд расценивает как недостоверные и считает, что он дает их с целью уйти от уголовной ответственности.

К показаниям жены и матери Залесова П.В. - свидетелей З* А.В. и З* И.В. о том, что он указанного преступления не совершал и находился в это время дома, суд относится критически, считая их за недостоверные, поскольку они являются близкими родственниками Залесова П.В., их показания, а также и самого Залесова П.В. в части непризнания им вины, опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей К* А.В., П* Д.В., К* О.В., С* М.Ю. и Д* А.Н., оценку которым суд дал выше, а потому суд расценивает показания З*-ых, как данные с целью оказания помощи Залесову П.В. уйти от ответственности за совершенное преступление.

Судом не усматривается оснований для признания протоколов выдачи наркотических средств и денежных средств, как не допустимые доказательства, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ и Федерального Закона «Об ОРД».

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Залесов П.В. совершил покушение на совершение тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который с .... года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим за покушение на совершение особо тяжкого преступления и совершение преступления средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: "Дата скрыта" по приговору .... данное наказание на день совершения преступления не отбыто, а потому, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Залесов П.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, женат, имеет бабушку-инвалида 2 группы.

Оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залесова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... от "Дата скрыта" и окончательно определить к отбыванию Залесову П.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Залесову П.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Залесову П.В. исчислять с "Дата скрыта"

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,11 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: