Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 08.12.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимых: Шуквани Т.С. и Григоряна А.Г.,

защитников: адвоката Керимова Т.М., предоставившего удостоверение №2242 и ордера №050097 и №050096 от 29.11.2010г.,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуквани Т.С., .... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Григоряна А.Г., .... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуквани Т.С. и Григорян А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так Шуквани Т.С., "Дата скрыта" в период с 10 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, с целью совершения хищения чужого имущества договорился о встрече с ранее знакомым Григоряном А.Г. Встретившись с последним Шуквани Т.С. предложил Григоряну А.Г. совершить хищение чужого имущества одной из квартир, расположенной в доме 237 по .... в Октябрьском районе г. Самара. Получив согласие от Григоряна А.Г., Шуквани Т.С. вступил, тем самым, с последним в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли.

Реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, Шуквани Т.С. и Григорян А.Г., действуя совместно и согласовано друг с другом, согласно заранее намеченному преступному плану, на автомашине ВАЗ .... государственный номер .... под управлением Григоряна А.Г. подъехали к дому 237 по .... в Октябрьском районе г. Самара. Согласно предварительной преступной договоренности Шуквани Т.С. остался около вышеуказанной автомашины наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Григоряна А.Г.

После чего, Григорян А.Г., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, действуя с ведома и согласия Шуквани Т.С., зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на лифте на шестой этаж и подошел к входной двери квартиры №.... Убедившись, что жильцы данной квартиры отсутствуют и дома никого нет, Григорян А.Г., действуя согласно своей роли в преступной группе, неустановленным следствием предметом взломал замок входной двери указанной квартиры и незаконно проник в квартиру №.... дома №237 по .... в Октябрьском районе г. Самара, где с целью незаконного личного обогащения, обыскал комнаты указанной квартиры с целью отыскания ценностей, и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Н* А.В., а именно: сумку для ноутбука, стоимостью 1500 рублей; мышь компьютерную «Laser», стоимостью 500 рублей; мышь компьютерную «Asus», стоимостью 500 рублей; ноутбук «Asus», стоимостью 35000 рублей; блок питания от ноутбука «Asus», не представляющий материальной ценности, фотоаппарат «Panasonic», стоимостью 6000 рублей; чехол для фотоаппарата «Panasonic», не представляющий материальной ценности; денежные средства в сумме 3000 рублей и золотые украшения: золотое обручальное кольцо женское, стоимостью 2000 рублей; золотое обручальное кольцо мужское, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с камнем розового цвета, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо с узорами и семью камнями, стоимостью 3800 рублей, золотую подвеску в виде бабочки стоимостью 2500 рублей; золотые серьги стоимостью 1000 рублей; золотую цепочку мелкого плетения стоимостью 1200 рублей; золотую подвеску в виде пергамента с буквой «Т» стоимостью 1200 рублей; золотой крестик стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку мелкого плетения, стоимостью 1200 рублей; серьги из белого и желтого золота с алмазной обработкой, стоимостью 9000 рублей, а всего на общую сумму 79900 рублей 00 копеек.

Завладев похищенным, Шуквани Т.С. и Григорян А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, с места преступления скрылись, причинив своими действиями Н* А.В. значительный ущерб на общую сумму 79900 рублей.

Подсудимые Шуквани Т.С. и Григорян А.Г. согласились с предъявленными им обвинениями и подтвердили свои намерения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленных им обвинений, характера и последствий заявленных ими ходатайств. Порядок заявления ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шуквани Т.С. и Григоряном А.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств.

Защитник подсудимых – адвокат Керимов Т.М. поддержал ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Н* А.В. в судебное заседание не явилась, согласно имеющегося в материалах дела заявления от 29.11.2010г. просила рассмотреть дело в ее отсутствии, против особого порядка рассмотрения дела не возражала, претензий к Шуквани Т.С. и Григоряну А.Г. не имеет, поскольку материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен ей полностью.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шуквани Т.С. и Григоряна А.Г.

Квалификация действий подсудимых Шуквани Т.С. и Григоряна А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Шуквани Т.С. и Григоряна А.Г. в полном объеме предъявленных им обвинений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Шуквани Т.С. и Григоряном А.Г. совершено тяжкое преступление, а также личности подсудимых: Шуквани Т.С. и Григорян А.Г. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства соседями характеризуются положительно, юридически не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб по делу не наступил, поскольку все имущество возвращено законному владельцу, в материалах дела имеются протоколы их явок с повинной, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, учитывая данные смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Шуквани и Григоряна А.Г. возможно без изоляции их от общества, и наказание им должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуквани Т.С. и Григоряна А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шуквани Т.С. и Григоряну А.Г. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения – содержание под стражей, Шуквани Т.С. и Григоряну А.Г. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив их из-под стражи в зале суда.

Обязать Шуквани Т.С. и Григоряна А.Г. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Зачесть Шуквани Т.С. и Григоряну А.Г. в срок отбывания наказание время их содержания под стражей с "Дата скрыта" по 08.12.2010г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: