Приговор по уголовному делу в отношении Минкагировой Н.Х., Просвирова С.Ю., Сагояна Г.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 13.12.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.

подсудимых: Минкагировой Н.Х., Просвирова С.Ю., Сагояна Г.Б.

защитников адвокатов: Саксоновой М.А., представившей удостоверение №* и ордер №* от 01.12.2010г., Толмачевой Л.И. представившей удостоверение №* и ордер №* от 30.11.2010г., Андронова И.А., представившего удостоверение №* и ордер №* от 01.12.2010г.,

а также потерпевших: К*, И*, А*, Р*, К**, представителя потерпевшего Н* – Н**

при секретаре: Буховец Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минкагировой Н.Х., дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <***>, гражданки <***>, имеющей <***> образование, <***>, <***>, <***>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4 УК РФ (4 эпизода), 30 ч.3-159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ

Просвирова С.Ю., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, <***>, работающего <***>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-159 ч.4 УК РФ,

Сагояна Г.Б., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, имеющего двоих несовершеннолетних детей, дд.мм.гггг. года рождения и дд.мм.гггг. года рождения, <***>, работающего <***>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.179 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «д», 222 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минкагирова Н.Х. совершила ряд мошенничеств, т.е. хищений чужого имущества и приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 18.12.2007 года, более точное время и место следствием не установлены, Минкагирова Н.Х. от другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, получила предложение вступить с ней, а также с Просвировым С.Ю., вторым другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Сагояном Г.Б. и иными неустановленными лицами в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества и приобретения права на чужое имущество в особо крупном размере.

Другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство довело до Минкагировой Н.Х. свой преступный умысел, согласно которого она, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел на хищение путем мошенничества, денежных средств граждан, заключивших сделки купли-продажи принадлежащих им объектов недвижимости жилого фонда, а также на принуждение граждан в случае их отказа к совершению данных сделок под угрозами применения насилия, решила с указанной целью создать преступную группу, для чего предложила своим знакомым Просвирову С.Ю., Минкагировой Н.Х., Сагояну Г.Б., второму другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и иным неустановленным следствием лицам вступить с ней в предварительный преступный сговор, направленный на систематическое совершение хищений чужого имущества в крупном и особо крупном размере, а также на принуждение граждан к совершению сделок купли-продажи жилья, создать преступную группу с четким распределением ролей каждого участника.

Минкагирова Н.Х., не имея постоянного источника доходов, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая характер предстоящей преступной деятельности, зная о согласии Просвирова С.Ю., второго другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Сагояна Г.Б. и иных неустановленных следствием лиц на участие в преступной группе, дала другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, свое согласие на участие в преступной группе, тем самым, вступив с ним и остальными участниками в предварительный преступный сговор.

После получения согласия Минкагировой Н.Х., другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществляя руководство данной преступной группой, довело до Минкагировой Н.Х., разработанный им план предстоящей совместной преступной деятельности и роль Минкагировой Н.Х. в преступной группе.

В соответствии с распределенными преступными ролями, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, должно было:

· осуществлять общее руководство преступной группой;

· подыскивать граждан, в отношении имущества которых планировалось совершить преступные посягательства;

· вводить граждан в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы путем дачи заведомо ложных обещаний в организации сделок, направленных на реализацию имеющегося у граждан жилья, приобретению нового жилья меньшей стоимости и передаче гражданину денежной разницы между стоимостью продаваемого и приобретаемого жилья;

· принуждать граждан, отказывающихся совершать предложенные другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сделки купли-продажи жилья, к совершению данных сделок, сопровождая данные требования угрозами применения насилия;

· получать похищенные денежные средства, распределять их между участниками преступной группы.

Минкагирова Н.Х., второе другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Просвиров С.Ю., Сагоян Г.Б. и иные неустановленные лица, в соответствии со своей преступной ролью, должна была:

· вводить самостоятельно либо совместно с другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, граждан в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы путем дачи заведомо ложных обещаний в организации сделок, направленных на реализацию имеющегося у граждан жилья, приобретению нового жилья меньшей стоимости и передаче гражданину денежной разницы между стоимостью продаваемого и приобретаемого жилья;

· выполнять функции представителя потерпевших в органах БТИ, нотариата, в УФРС РФ по Самарской области, т.е. выполнять функции риэлтора по сопровождению сделок купли-продажи жилья;

· подыскивать потенциальных покупателей жилья, вводить их в заблуждение относительно законности сделок купли-продажи;

· получать от покупателей денежные средства в качестве оплаты приобретаемого жилья, передавать полученные денежные средства другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Сагоян Г.Б., кроме того, согласно распределенным ролям, должен был:

· подкреплять действия другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по принуждению граждан к совершению сделок купли-продажи жилья угрозами применения насилия либо применением насилия;

Иные неустановленные следствием лица, кроме того, в соответствии со своими преступными ролями, должны были:

· осуществлять подделки гражданских паспортов собственников жилья с целью незаконных продаж квартир потенциальным покупателям;

· представляясь собственниками продаваемых квартир и используя поддельные паспорта на их имя, проводить переговоры с потенциальными покупателями по поводу сделок купли-продажи, а также выступать под видом собственников в учреждениях УФРС РФ по Самарской области, паспортных столах, БТИ, незаконно подписывая при этом документы - договоры купли-продажи, доверенности, расписки и иные сопутствующие документы.

Минкагирова Н.Х. совершила мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действуя согласно вышеописанному преступному плану и в соответствии с распределенными ролями, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с ведома и согласия всех участников преступной группы, в т.ч. Минкагировой Н.Х., из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества чужого имущества, в период до 18.12.2007 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя помощь неустановленных следствием лиц, в неустановленном следствием месте, незаконно завладела гражданским паспортом РФ на имя Н* с целью использования его в совершении мошеннических действий

После этого другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с ведома и согласия всех участников преступной группы, действуя из корыстных побуждений, в период до 18.12.2007 года, более точное время следствием не установлено, велела неустановленному следствием участнику преступной группы в дальнейшем выдать себя за Н* при совершении сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Н*

Второе другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в соответствии со своей преступной ролью, по поручению другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и с ведома и согласия остальных участников преступной группы, в т.ч. Минкагировой Н.Х., в этот же период времени подыскало в качестве формального покупателя вышеуказанной квартиры своего знакомого Л*, которого ввело в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, не сообщив о незаконности предстоящей сделки купли-продажи.

Заведомо зная о незаконности заключаемой сделки купли-продажи, Минкагирова Н.Х., действуя в соответствии со своей преступной ролью, по поручению другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и с ведома и согласия остальных участников преступной группы, 18.12.2007 в рабочее время, более точное время следствием не установлено, прибыла вместе с неустановленным следствием участником преступной группы, представлявшимся Н*, к зданию УФРС РФ по Самарской области, расположенному по адресу: г. Самара, ул. Лесная, 23, где, реализуя совместный преступный умысел, организовала заключение между неустановленным участником преступной группы, представлявшимся Н*, и Л* договора купли-продажи от 18.12.2007 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При этом оговоренная в договоре стоимость проданной квартиры <***> рублей Л* уплачена не была.

Сотрудниками УФРС РФ по Самарской области, введенными в заблуждение относительно законности совершаемой сделки и личности человека, представившегося Н*, 28.12.2007 в установленном законом порядке был зарегистрирован переход права собственности на вышеуказанную квартиру рыночной стоимостью <***> рублей на имя Л*, в результате чего Н* причинен имущественный ущерб в особо крупной размере на указанную сумму.

Она же, Минкагирова Н.Х. совершила мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно разработанному преступному плану и в соответствии с распределенными ролями, с ведома и согласия всех участников преступной группы, в т.ч. Минкагировой Н.Х., из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества чужого имущества, в период до 16.04.2008, более точное время следствием не установлено, действуя в соответствии со своей преступной ролью, подыскало К* в качестве потенциального покупателя квартиры <адрес>, право собственности на которую при вышеописанных обстоятельствах путем мошенничества участниками преступной группы было оформлено на Л*, после чего поручило Минкагировой Н.Х. в соответствии с преступной ролью последней организовать совершение сделки купли-продажи данной квартиры, осуществить контроль за получением от К* денежной суммы по условиям договора.

Второе другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в соответствии со своей преступной ролью, по поручению другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и с ведома и согласия остальных участников преступной группы, в этот же период времени (более точное время следствием не установлено) велело Л*, не осведомленному об истинных намерениях членов преступной группы, продать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, К* за <***> рублей.

После этого Минкагирова Н.Х., заведомо зная о незаконности заключаемой сделки купли-продажи, 16.04.2008, в рабочее время, более точное время следствием не установлено, прибыла вместе с Л* в помещение УФРС РФ по Самарской области, расположенное по адресу: г. Самара, ул. Лесная, 23, где организовала заключение между Л* и К* договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого указанная квартира была продана последнему за <***> рублей.

Указанную сумму К* передал Л* у здания УФРС РФ по Самарской области, а тот в свою очередь передал деньги в размере <***> рублей Минкагировой Н.Х., которая в тот же день передала их другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а последнее распределило похищенные средства между участниками преступной группы.

В результате вышеописанных совместных действий Минкагировой Н.Х. и остальных участников преступной группы, К* причинен имущественный ущерб на сумму <***> рублей, то есть в особо крупном размере.

Она же, Минкагирова Н.Х. совершила мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно разработанному преступному плану и в соответствии с распределенными ролями, с ведома и согласия всех участников преступной группы, в т.ч. Минкагировой Н.Х., из корыстных побуждений, совместно с последней, в январе 2008 года, но не позднее 24.01.2008, более точное время следствием не установлено, прибыли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предложили ее владельцу И** продать указанную квартиру, пообещав взамен предоставить квартиру в менее престижном районе Самарской области с улучшенными бытовыми условиями и разницу в стоимости приобретаемой и продаваемой квартир, изначально не намереваясь исполнять принимаемые на себя обязательства. И**, будучи введенным другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Минкагировой Н.Х. в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, дал свое согласие на продажу своей квартиры.

Заведомо зная о незаконности заключаемой сделки купли-продажи, второе другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 26.06.2008 в рабочее время, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении УФРС РФ по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Лесная, 23, действуя в соответствии со своей преступной ролью, организовало заключение между И** и Л* договора купли-продажи принадлежащей И** квартиры по адресу: <адрес>, фактической стоимостью <***> рублей, указав в договоре купли-продажи цену сделки <***> рублей. При этом по указанию второго другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, расчет между продавцом и покупателем произведен не был.

Сотрудниками УРФС РФ по Самарской области, введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, 21.07.2008 был зарегистрирован в установленном законом порядке переход права собственности на вышеуказанную квартиру на имя Л*

Продолжая реализацию совместного преступного умысла участников преступной группы, действуя в соответствии со своей преступной ролью, в целях придания видимости законности своих действий и сокрытия истинных намерений, якобы исполняя принятые на себя обязательства, второе другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 29.01.2009 в рабочее время, находясь в УФРС РФ по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Лесная, 23, организовало заключение договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, между продавцом Л*., заблуждающимся относительно истинных намерений участников преступной группы, и Е*, также заблуждающимся относительно истинных намерений участников преступной группы, выступающим представителем покупателя Щ*, с которой ранее у второго другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, была достигнута договоренность о приобретении в собственность последней вышеуказанного объекта жилого фонда. При этом во время заключения договора купли-продажи и непосредственно после его заключения никаких денежных расчетов между продавцом и покупателем по указанию второго другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, произведено не было.

Сотрудниками УРФС РФ по Самарской области, введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, 05.02.2009 был зарегистрирован в установленном законом порядке переход права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, стоимостью <***> рублей, на имя Щ*

В результате вышеописанных преступных действий Минкагировой Н.Х., а также остальных участников преступной группы И** причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму <***> рублей.

Она же, Минкагирова Н.Х. совершила мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно разработанному преступному плану и в соответствии с распределенными ролями, с ведома и согласия всех участников преступной группы, в т.ч. Минкагировой Н.Х., из корыстных побуждений, совместно с последней в сентябре 2008 года, но не позднее 19.09.2008, более точное время следствием не установлено, прибыли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предложили ее владельцу К** продать указанную квартиру, пообещав взамен предоставить квартиру в менее престижном районе города Самара с улучшенными бытовыми условиями и разницу в стоимости приобретаемой и продаваемой квартир, изначально не намереваясь исполнять принимаемые на себя обязательства. К**, будучи введенная другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Минкагировой Н.Х. в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, дала свое согласие на продажу своей квартиры. После получения согласия К** на продажу своей вышеуказанной квартиры, Минкагирова Н.Х., действуя в соответствии со своей преступной ролью, в указанный период времени до 19.09.2008, более точное время следствием не установлено, подыскала в качестве покупателя Ш*, которому не сообщила об истинных намерениях участников преступной группы.

Заведомо зная о незаконности заключаемой сделки купли-продажи, Минкагирова Н.Х., 19.09.2008 в рабочее время, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении УФРС РФ по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Лесная, 23, действуя в соответствии со своей преступной ролью, организовала заключение между К** и Ш* договора купли-продажи принадлежащей К** квартиры по адресу: <адрес>, фактической стоимостью <***> рубля, указав в договоре купли-продажи цену сделки <***> рублей. Непосредственно при совершении сделки Ш* были переданы денежные средства в сумме <***> рублей К** в счет оплаты приобретаемого жилья.

После передачи Ш* денежных средств К**, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обманывая последнюю, и, вводя ее в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, якобы обещая приобрести для К** другое жилье согласно ранее достигнутой договоренности, попросило передать ему (другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) всю полученную денежную сумму. К**, действуя под влиянием обмана, передала другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, денежные средства в сумме <***> рублей, которые последнее безвозмездно обратило в свою пользу и распределила между остальными участниками преступной группы, в т.ч. Минкагировой Н.Х.

Продолжая мошеннические действия в отношении К**, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно разработанному преступному плану и в соответствии с распределенными ролями, с ведома и согласия всех участников преступной группы, в т.ч. Минкагировой Н.Х., из корыстных побуждений, совместно с последней в октябре 2008 года, но не позднее 10.10.2008, более точное время следствием не установлено, повторно прибыли к К** в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предложили продать указанную квартиру, пообещав взамен предоставить квартиру в менее престижном районе города Самара с улучшенными бытовыми условиями и разницу в стоимости приобретаемой и продаваемой квартир, изначально не намереваясь исполнять принимаемые на себя обязательства. К**, будучи введенная другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Минкагировой Н.Х. в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, дала свое согласие на продажу своей квартиры. После получения согласия К** на продажу своей вышеуказанной квартиры, Минкагирова Н.Х., действуя в соответствии со своей преступной ролью, в указанный период времени до 10.10.2008, более точное время следствием не установлено, подыскала в качестве формального покупателя Т*, которому не сообщила об истинных намерениях участников преступной группы.

Заведомо зная о незаконности заключаемой сделки купли-продажи, Минкагирова Н.Х., 10.10.2008 в рабочее время, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении УФРС РФ по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Свободы, 192, действуя в соответствии со своей преступной ролью, организовала заключение между К** и Т* договора купли-продажи принадлежащей К** квартиры по адресу: <адрес>, фактической стоимостью <***> рублей, указав в договоре купли-продажи цену сделки <***> рублей. Непосредственно при совершении сделки Т* были переданы денежные средства в сумме <***> рублей К** в счет оплаты приобретаемого жилья.

После передачи Т* денежных средств К**, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обманывая последнюю, и, вводя ее в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, якобы обещая приобрести для К** другое жилье согласно ранее достигнутой договоренности, попросило передать ему (другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) всю полученную денежную сумму. К**, действуя под влиянием обмана, передала другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, денежные средства в сумме <***> рублей, которые последнее безвозмездно обратило в свою пользу и распределило между остальными участниками преступной группы, в т.ч. Минкагировой Н.Х.

В результате вышеописанных преступных действий Минкагировой Н.Х., а также остальных участников преступной группы К** причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <***> рублей.

Она же, Минкагирова Н.Х. совершила мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно разработанному преступному плану и в соответствии с распределенными ролями, с ведома и согласия всех участников преступной группы, в т.ч. Минкагировой Н.Х., из корыстных побуждений, в период до 17.07.2009, более точное время следствием не установлено, прибыло вместе с последней к <адрес>, где, от неустановленных следствием лиц получила гражданский паспорт на имя И* с целью использования его в будущем при совершении мошеннических действий.

После этого другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с ведома и согласия всех участников преступной группы, в этот же период времени, велело неустановленному следствием участнику преступной группы в дальнейшем выдать себя за И* при совершении сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей И*, стоимостью <***> рублей.

Заведомо зная о незаконности заключаемой сделки купли-продажи, Минкагирова Н.Х., действуя в соответствии со своей преступной ролью, по указанию другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, используя гражданский паспорт на имя И*, при помощи неустановленного участника преступной группы, которого выдала за И*, подыскала в качестве покупателя вышеуказанной квартиры А*, которую ввела в заблуждение относительно личности продавца и своих полномочий представителя продавца в предстоящей сделке.

17.07.2009 в рабочее время, более точное время следствием не установлено, Минкагирова Н.Х., находясь в здании УФРС РФ по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Некрасовская, 3, выступая в качестве представителя продавца И*, продолжая вводить А* в заблуждение относительно истинных своих намерений и полномочий, заключила с последней договор купли-продажи, согласно которого квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащая И* была продана А* за <***> рублей.

А* после подписания договора купли-продажи, действуя под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, передала Минкагировой Н.Х. денежные средства в сумме <***> рублей, которые впоследствии другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, как организатор преступной группы распределило между ее участниками.

Впоследствии, сотрудниками УФРС РФ по Самарской области, введенными в заблуждение относительно законности совершенной сделки, 27.07.2009 был зарегистрирован в установленном законом порядке переход права собственности на вышеуказанную квартиру от И* к А*

В результате вышеописанных совместных действий Минкагировой Н.Х. и остальных участников преступной группы, А* причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму <***> рублей, И* причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму <***> рублей.

Она же, Минкагирова Н.Х. и Просвиров С.Ю. совершили покушение на мошенничество, т.е. покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно разработанному преступному плану и в соответствии с распределенными ролями, с ведома и согласия всех участников преступной группы, в т.ч. Минкагировой Н.Х., из корыстных побуждений с целью хищения путем мошенничества чужого имущества, в период до октября 2009 года, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя помощь неустановленных следствием лиц, в неустановленном следствием месте, завладело гражданским паспортом на имя К-Н* с целью использования его в совершении мошеннических действий.

Действуя согласно вышеуказанному преступному плану и в соответствии с распределенными ролями, неустановленные следствием участники преступной группы по указанию другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с ведома и согласия всех участников преступной группы, действуя из корыстных побуждений, в период до 09.10.2009, более точная дата следствием не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах, внесли изменение в первоначальное содержание паспорта гражданина РФ серия <***> №*, выданного на имя К-Н*, путем замены частей документа – замены фотографии К-Н* на фотографию Просвирова С.Ю.

Затем, действуя согласно вышеуказанному преступному плану, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с ведома и согласия остальных участников преступной группы, действуя из корыстных побуждений, 15.10.2009 в рабочее время, более точное время следствием не установлено, совместно с неустановленными следствием лицами, оформило доверенность от имени М***, умершей дд.мм.гггг., на продажу квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, представив вместо М*** неустановленную следствием участницу преступной группы, тем самым, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений нотариуса Б*, удостоверившую указанную доверенность.

После чего, действуя согласно вышеуказанному преступному плану, Минкагирова Н.Х., по поручению другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с ведома и согласия остальных участников преступной группы, действуя из корыстных побуждений, предприняла меры к поиску покупателя на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Заведомо зная о незаконности заключаемой сделки купли-продажи, Минкагирова Н.Х., представившись К****, в период до 15.10.2009, подыскала в качестве покупателя вышеуказанной квартиры Р*, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, личности Просвирова С.Ю. и наличия у него каких-либо полномочий на совершение сделки купли-продажи указанной квартиры. После этого Минкагирова Н.Х. приняла активное участие в качестве представителя-риэлтора Просвирова С.Ю., представившегося К-Н*, при заключении с Р* предварительного договора с использованием задатка от 15.10.2009 и соглашения о задатке от 15.10.2009.

Затем, действуя согласно вышеуказанному преступному плану, Минкагирова Н.Х., по указанию другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с ведома и согласия остальных участников преступной группы, действуя из корыстных побуждений, прибыла 02.11.2009, в рабочее время, более точное время следствием не установлено, к зданию УФРС РФ по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Арцыбушевская, 13, в Железнодорожном районе г. Самары, где встретилась с Просвировым С.Ю., который, действуя в соответствии со своей преступной ролью, с ведома и согласия всех участников преступной группы, используя поддельный паспорт гражданина РФ на имя К-Н*, и нотариально заверенную доверенность от дд.мм.гггг. на имя К-Н* на право продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, оформленную от имени умершей дд.мм.гггг. М***, заключил договор купли-продажи от 02.11.2009 между М*** в лице представителя К-Н* (продавец) и Р* (покупатель). После заключения договора купли-продажи от 02.11.2009 Р*, в здании УФРС РФ по Самарской области по вышеуказанному адресу, под влиянием обмана со стороны Просвирова С.Ю. и Минкагировой Н.Х. передала последней денежные средства в сумме <***> рублей, то есть в особо крупном размере.

Однако распорядиться полученной суммой участники преступной группы не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. сразу же при выходе из здания УФРС РФ по Самарской области были задержаны сотрудниками милиции.

Сагоян Г.Б. совершил принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия, при отсутствии признаков вымогательства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Сагоян Г.Б., 14.08.2009 в дневное время, более точное время следствием не установлено, действуя согласно разработанному преступному плану и в соответствии с распределенными ролями, совместно с другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и троими неустановленными следствием участниками преступной группы, с ведома и согласия остальных участников преступной группы, имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств В*, которые планировалось выручить от продажи принадлежащей ей комнаты по адресу: <адрес>, прибыли по указанному адресу, где другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предложило В* продать принадлежащую последней комнату по данному адресу третьим лицам, пообещав передать В* выручку от продажи квартиры, изначально не имея намерения выполнять принятые на себя обязательства.

После отказа В* от совершения сделки купли-продажи, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Сагоян Г.Б., реализуя совместный преступный умысел, направленный на принуждение В* к совершению сделки купли-продажи данной комнаты, выдвинули требования В* заключить договор дарения на свою комнату по данному адресу, подкрепляя свои требования высказыванием угроз применения насилия в отношении В* и ее сына В**

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего сына, В* указала адрес - <адрес>, где, якобы, находилось свидетельство о праве государственной регистрации на указанную комнату.

Затем, в тот же день, в целях реализации преступного умысла участников преступной группы, в целях принуждения к совершению сделки, Сагоян Г.Б. совместно с троими неустановленными участниками преступной группы доставил В*, помимо ее воли, в квартиру по адресу: <адрес>, где под угрозой применения насилия в отношении В* и ее сына - В**, заставили ее сообщить о реальном нахождении гражданского паспорта и свидетельства о государственной регистрации права собственности на комнату по адресу: <адрес>. В*, продолжая опасаться за жизнь и здоровье себя и своего сына, сообщила вышеуказанным участникам преступной группы, что требуемые ими документы находятся по месту ее фактического проживания по адресу: <адрес>.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла участников преступной группы, Сагоян Г.Б. совместно с троими неустановленными участниками преступной группы доставили В* и В**, помимо их воли, в комнату по вышеуказанному адресу, где В* забрала свой гражданский паспорт и свидетельство о государственной регистрации права собственности на занимаемую комнату.

После этого Сагоян Г.Б. совместно с троими неустановленными участниками преступной группы доставили В* и В**, помимо их воли, в УФРС РФ по Самарской области, расположенное по адресу: г.Самара, ул.Некрасовская, д.3, при этом по пути следования в УФРС РФ по Самарской области Сагоян Г.Б. в целях подкрепления требований участников преступной группы совершить В* сделку дарения комнаты, применил насилие в отношении В**, нанеся ему не менее 1 удара в область грудной клетки.

Прибыв в помещение УФРС РФ по Самарской области, расположенное по адресу: г. Самара, ул. Некрасовская, д. 3, Сагоян Г.Б. и трое неустановленных участников преступной группы, под угрозой применения насилия в отношении В** и В* заставили последнюю подписать договор дарения от 14.08.2009 в пользу М**

После подписания договора дарения от 14.08.2009, М**, действуя под влиянием обмана со стороны другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Сагояна Г.Б. и неустановленных следствием участников преступной группы, добросовестно заблуждаясь относительно законности совершенной сделки, не будучи осведомленной о совершении В* сделки дарения под угрозой применения насилия, в помещении УФРС РФ по Самарской области передала В* деньги в качестве оплаты за отчуждаемую комнату в размере <***> рублей.

Сотрудники УФРС РФ по Самарской области, заблуждаясь относительно законности заключения договора дарения от 14.08.2009 и добровольности действий В*, 18.09.2009 зарегистрировали переход права собственности на вышеуказанную квартиру на имя М**

Он же, Сагоян Г.Б., совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, совершив 14.08.2009 при вышеописанных обстоятельствах принуждение В* к совершению сделки под угрозой применения насилия, при отсутствии признаков вымогательства, с применением насилия, заведомо знал, что потерпевшая В* в помещении УФРС РФ по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Некрасовская, д.3 в этот же день получила от М** денежные средства в сумме <***> рублей, которые хранила при себе.

В связи с этим у Сагояна Г.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у В* полученных от М** денежных средств в сумме <***> рублей, т.е. в крупном размере, в момент выхода ее из здания УФРС РФ по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Некрасовская, д.3.

Реализуя свой внезапно возникший умысел, Сагоян Г.Б. вышел из здания УФРС РФ по Самарской области и стал ожидать В* около здания. В момент, когда В* вышла из здания УФРС РФ по Самарской области, Сагоян Г.Б. подошел к ней, открыто выхватил из рук пакет с денежными средствами в сумме <***> рублей, которые безвозмездно присвоил себе, после чего скрылся, причинив своими умышленными действиями В* имущественный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Он же, Сагоян Г.Б., совершил незаконные хранение и перевозку боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, Сагоян Г.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 50 минут 24.01.2009 года, в неустановленном следствием месте у неустановленного лица незаконно приобрел боевые пистолетные патроны калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС) в количестве 4 штук. Согласно заключению эксперта №* от дд.мм.гггг., 4 патрона являются боевыми пистолетными патронами калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС). Представленные патроны являются боеприпасами и пригодны для стрельбы, изготовлены заводским способом, переделке не подвергались.

Вышеперечисленные боеприпасы Сагоян Г.Б. в этот же период времени незаконно хранил и перевозил в управляемой им автомашине «<***>», государственный регистрационный знак №*, принадлежащей другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, после чего 24.01.2009 в 16 часов 50 минут был задержан сотрудниками ИДПС ОВД по Ленинскому району г.о. Самары, после чего при проведении досмотра вышеуказанной автомашины, стоящей у <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 4 боевых пистолетных патрона калибра 9 мм.

Он же, Сагоян Г.Б., совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Сагоян Г.Б., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 50 минут 24.01.2009 года, в неустановленном следствием месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин – массой не менее <***> грамма, т.е. в особо крупном размере, которое поместил в принадлежащее ему портмоне и впоследствии незаконно хранил и перевозил без цели сбыта в управляемой им автомашине «<***>», государственный регистрационный знак <***>, принадлежащей другому лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, после чего 24.01.2009 в 16 часов 50 минут был задержан сотрудниками ИДПС ОВД по Ленинскому району г.о.Самары, после чего при проведении личного досмотра Сагояна Г.Б. сотрудниками милиции в вышеуказанном портмоне, находящемся при Сагояне Г.Б. в левом наружном кармане дубленки, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, которое, согласно заключению эксперта №* от дд.мм.гггг., является наркотическим средством – героин, массой <***> грамма, т.е. в особо крупном размере.

Он же, Сагоян Г.Б., совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Сагоян Г.Б. в период до 08.06.2010, более точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленных следствием лиц незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее <***> грамма, т.е. в крупном размере, которое поместил в принадлежащую ему автомашину марки «<***>», государственный регистрационный знак <***>, и впоследствии незаконно хранил и перевозил без цели сбыта до 08.06.2010.

08.06.2010 в период с 13.40 по 14.10, сотрудниками ОРЧ КМ по линии БЭП №3 при проведении обыска в автомашине «<***>» государственный регистрационный знак <***>., под управлением Сагояна Г.Б., стоящей у <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, которое, согласно заключению эксперта №* от дд.мм.гггг., является наркотическим средством – гашиш, массой <***> грамма, т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Минкагирова Н.Х., Просвиров С.Ю., Сагоян Г.Б. поддержали заявленные на предварительном слушании ходатайства о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Минкагировой Н.Х., Просвировым С.Ю., Сагояном Г.Б. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.159 ч.3, 159 ч.4, 179 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «д», 222 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Лазарев Д.А. и потерпевшие К*, И*, А*, Р*, К**, представитель потерпевшего Н* – Н** в судебном заседании согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитники подсудимых ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Суд считает, что обвинение Минкагировой Н.Х., Просвирова С.Ю., Сагояна Г.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Минкагировой Н.Х., Просвирова С.Ю., Сагояна Г.Б.

Органами предварительного следствия действия Минкагировой Н.Х. правильно квалифицированы по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду в отношении И* и А*), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

действия Минкагировой Н.Х. и Просвирова С.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-159 ч.4 (по эпизоду в отношении Р*), как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

действия Сагояна Г.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.179 ч.2 п. «б» УК РФ, как принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия при отсутствии признаков вымогательства, с применением насилия; по ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в крупном размере; по ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. Вышеуказанные изменения объема обвинения, предъявленного Сагояну Г.Б., суд полагает возможными без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, поскольку являются очевидными и не требуют исследования доказательств по делу.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Минкагировой Н.Х., Просвирова С.Ю., Сагояна Г.Б. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых:

Минкагирова Н.Х. совершила тяжкие преступления против собственности, вместе с тем, Минкагирова Н.Х. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Самара, фактически положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ 63/3 ГУФСИН РФ по Самарской области (т.9 л.д.125). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протоколов явок с повинной Минкагировой Н.Х. (т.16 л.д.129, т.10 л.д.237, 240, т.10 л.д.243); активное способствование расследованию преступлений, а также состояние здоровья Минкагировой Н.Х., страдающей рядом хронических заболеваний: <***> что объективно подтверждается ответом на запрос и.о. начальника МЧ ФБУ ИЗ 63/3.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденной будут достигнуты без изоляции Минкагировой Н.Х. от общества, а потому считает возможным назначить ей наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Просвиров С.Ю. совершил покушение на совершение тяжкого преступления, вместе с тем, Просвиров С.Ю. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Самара, со слов, не официально, но работал, фактически положительно характеризуется по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ 63-1 ГУФСИН РФ по Самарской области (т.9 л.д.117). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Просвирова С.Ю., со слов страдающего серьезным хроническим заболеванием: <***>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции Просвирова С.Ю. от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Сагоян Г.Б., совершил тяжкие преступления и преступления средней тяжести, вместе с тем, Сагоян Г.Б. не судим, имеет регистрацию и место жительства в г.Самара, место работы, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, дд.мм.гггг. года рождения и дд.мм.гггг. года рождения, принятие мер по возмещению ущерба потерпевшей К**, а также состояние здоровья Сагояна Г.Б., страдающего серьезным хроническим заболеванием: <***>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции Сагояна Г.Б. от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Заявленный потерпевшей А* гражданский иск на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению с подсудимой Минкагировой Н.Х. в полном объеме, поскольку признан подсудимой и подтвержден материалами дела.

Заявленный потерпевшей Р* гражданский иск на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению с подсудимых Минкагировой Н.Х. и Просвирова С.Ю. в полном объеме солидарно, поскольку признаны подсудимыми и подтверждены материалами дела.

В удовлетворении заявленного потерпевшей К** гражданского иска на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением (т.8 л.д.33, т.18 л.д.221) суд полагает следует отказать, в связи с отказом потерпевшей от заявленных требований.

В удовлетворении заявленного потерпевшим К* гражданского иска на сумму <***> рублей, суд полагает следует отказать, поскольку решением <***> районного суда г.Самары от дд.мм.гггг. по гражданскому делу №* по иску К* к Л* о возмещении материального ущерба, причиненного в результате утраты жилого помещения – <адрес>, исковые требования К* удовлетворены, в пользу К* взыскано в т.ч. в возмещение материального ущерба <***> рублей. Таким образом имеется вступившее дд.мм.гггг. в законную силу решение суда по спору о том же предмете об удовлетворении требований К* в порядке гражданского судопроизводства. Заявленный потерпевшим К* гражданский иск на сумму <***> рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, суд на основании ст.309 ч.2 УПК РФ полагает необходимым оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

Заявленный потерпевшим И* гражданский иск на сумму <***> рублей (т.10 л.д.5) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд на основании ст.309 ч.2 УПК РФ полагает необходимым оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минкагирову Н.Х. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4 (4 эпизода), 159 ч.3, 30 ч.3-159 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

по ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3-159 ч.4 УК РФ с применением ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Минкагировой Н.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Минкагировой Н.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Меру пресечения Минкагировой Н.Х. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со 02.11.2009г. по 13.12.2010г.

Признать Просвирова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Просвирову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Меру пресечения Просвирову С.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со 02.11.2009г. по 13.12.2010г.

Признать Сагояна Г.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.179 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «д», 222 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.179 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Сагояну Г.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сагояну Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Меру пресечения Сагояну Г.Б. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25.01.2009г. по 27.01.2009г. и с 08.06.2010г. по 13.12.2010г.

Обязать Минкагирову Н.Х., Просвирова С.Ю., Сагояна Г.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Гражданские иски А*, Р* удовлетворить.

Взыскать с Минкагировой Н.Х. в пользу А* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> (<***>) рублей.

Взыскать с Минкагировой Н.Х. и Просвирова С.Ю. в пользу Р* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> (<***>) рублей.

В удовлетворении гражданского иска К** на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - отказать, в связи с отказом гражданского истца от исковых требований.

Гражданский иск И* на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданского иска К* о взыскании <***> (<***>) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, отказать. Гражданский иск К* на сумму <***> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <***>, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение там же.

Наркотическое средство – героин, массой <***> гр., хранящееся в <адрес>, наркотическое средство гашиш, массой <***> гр., пистолет «<***>» калибра <***> мм», хранящиеся <адрес> (т.16 л.д.89), боевые пистолетные патроны калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС) в количестве 4 штук, хранящиеся <адрес> – уничтожить.

Чехол с гладкоствольным охотничьим карабином «<***>» №*, магазин к охотничьему карабину «<***>», тридцать четыре патрона «<***>» калибра <***> мм, <***>, хранящиеся <адрес>, принадлежащие Сагояну Г.Б. – вернуть Сагояну Г.Б..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Устинова О.В.