Приговор по ч.1 ст. 161, п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 13.12.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимых: Мищенко Е.А. и Чигирёвой О.А.,

защитников: адвоката Акулиной И.И., предоставившей удостоверение №2194 и ордер №070701 от 30.11.2010 года, адвоката Кутявиной Д.Е., предоставившей удостоверение №1788 и ордер №000702 от 13.12.2010 года,

при секретаре Ильиной Т.В., а также потерпевшей Ф* И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мищенко Е.А., ...., ранее судимой .... наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, –

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Чигирёвой О.А., ...., юридически не судимой,–

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мищенко Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.00 час., находясь на пляже реки Волга (спуск по ул. ....) в районе .... Октябрьского района г. Самары, распивала спиртные напитки совместно с неустановленной следствием девушкой по имени ...., Ш* В.В., К* М.А., К* Р.М. и Ш* А.В., с которыми она приехала на пляж на автомашине ВАЗ ...., 163 регион, принадлежащей К* Р.М. После распития спиртного между Мищенко Е.А. и Ш* А.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого Мищенко Е.А. нанесла несколько ударов кулаком по лицу Ш* А.В. и выразилась в его адрес нецензурной бранью. После чего, заведомо зная, что в заднем правом кармане джинс, одетых на Ш* А.В., лежит паспорт на его имя, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие Ш* А.В., о наличии которых было также известно Мищенко Е.А., у последней возник умысел на открытое хищение указанной денежной суммы, чтобы распорядиться похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, она умышленно, своей рукой быстро вытащила из правого заднего кармана джинс, одетых на Ш* А.В., паспорт гражданина РФ на имя Ш* А.В., с находившимися в нем денежными средствами в сумме 800 рублей, после чего направилась в сторону стоявшей поодаль автомашины ВАЗ-.... 163 регион, принадлежащей К* Р.М., с целью скрыться с места преступления, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по собственному усмотрению. В момент совершения Мищенко Е.А. противоправных действий, Ш* В.В., являющийся братом Ш* А.В., наблюдал за ее действиями и видел, как Мищенко завела свою руку последнему за спину и произвела какое-то действие. На требование Ш* А.В. вернуть ему его паспорт и деньги, Мищенко Е.А. никак не прореагировала, после чего с похищенным скрылась с места преступления, причинив своими действиями Ш* А.В. ущерб в размере 800 рублей.

Мищенко Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь совместно с неустановленными следствием лицами на пересечении ул. .... и ул. .... в Октябрьском районе г. Самара, увидела ранее незнакомую ей Б* Н.Г. и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, окликнула последнюю с просьбой подойти. Б* Н.Г. заблуждаясь относительно истинных намерений Мищенко Е.А., подошла к последней. В ходе разговора Мищенко Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, увидев у Б* Н.Г. в руках сотовый телефон «Сименс С 75», подошла к последней, и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Б* Н.Г., нанесла ей удар кулаком в область подбородка, причиняя Б* Н.Г. физическую боль. От удара Б* Н.Г., потеряв равновесие упала. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Мищенко Е.А. подошла к Б* Н.Г. и из рук последней выхватила сотовый телефон «Сименс С 75», принадлежащий Б* Н.Г., стоимостью 5455 рублей. Завладев похищенным имуществом, Мищенко Е.А. с места преступления скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 5455 рублей.

Мищенко Е.А. и Чигирёва О.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, Мищенко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.45 часов, со своими знакомыми Чигиревой О.А. и К* П.А. находились на пересечении улиц .... и .... в Октябрьском районе г. Самара, где они увидели ранее незнакомую им Ф* И.В. и решили завладеть ее ценностями. С этой целью, Мищенко Е.А. и Чигирёва О.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли. Дождавшись того, как Ф* И.В. дошла до пересечения улиц .... и ...., Мищенко Е.А. и Чигирёва О.А. проследовали за последней и, реализуя преступный умысел группы, направленный на завладение чужим имуществом, действуя совместно и согласовано друг с другом, подошли к Ф* И.В., где Мищенко Е.А. и Чигирева О.А. вступили в диалог с последней. После чего, согласно отведенной роли в преступной группе, Мищенко Е.А. умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья Ф* И.В., схватила одной рукой за шею последней и имеющейся у нее при себе стеклянной бутылкой, применяя ее как предмет используемый ею в качестве оружия, нанесла удар в область правой скулы Ф* И.В., причинив согласно заключения эксперта № 04-8м/2329 от 25.08.10 года повреждения в виде кровоподтеков в правой скуловой области, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью Ф* И.В. Чигирёва О.А., согласно отведенной ей роли в преступной группе, реализуя совместный преступный умысел направленный на завладение имуществом Ф* И.В., умышленно, ногой нанесла удар последней сзади по ногам, отчего Ф* И.В., потеряв равновесие, упала, и согласно заключения эксперта № 04-8м/2329 от 25.08.10 года получила повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности области правого коленного сустава, на внутренней поверхности области левого коленного сустава; ссадины на передней поверхности области правого коленного сустава, на передней и внутренней поверхности области левого коленного сустава, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью гражданки Ф* И.В. После чего, Чигарёва О.А., продолжая реализовывать преступные намерения группы, стала удерживать Ф* И.В., лишая последнюю возможности оказания сопротивления, а Мищенко Е.А. тем временем стала вырывать у Ф* И.В. сумку. Последняя, не желая расставаться со своим имуществом, продолжала удерживать сумку. Тогда Чигирёва О.А., продолжая преступные действия группы, подавляя сопротивление потерпевшей, применяя насилие, стала разжимать руки последней, помогая Мищенко Е.А. вырвать сумку из рук Ф* И.В. Продолжая преступные действия группы, Мищенко Е.А., подавляя сопротивление Ф* И.В., применяя насилие, стала наносить последней удары руками по туловищу, причиняя потерпевшей физическую боль и схватившись за сумку Ф* И.В. руками, выхватила из нее сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий последней. Завладев похищенным, Мищенко Е.А. с места преступления скрылась, причинив Ф* И.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, а Чигирёва О.А. тем временем, реализуя преступные намерения группы, подавляя сопротивление Ф* И.В., применяя насилие, стала наносить последней удары руками по туловищу, причиняя ей физическую боль. После чего Чигирёва О.А. скрылась с места преступления.

Мищенко Е.А. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, вместе с неустановленным следствием лицом и с ранее знакомым ей К* В.В. находилась в квартире № 7 дома .... по ул. .... в Октябрьском районе г. Самары, принадлежащей последнему. Находясь в зале вышеуказанной квартиры, Мищенко Е.А., увидев, что у К* В.В. при себе имеется сотовый телефон «Самсунг С 3050», решила завладеть им. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Мищенко Е.А. взяла с подоконника в зале киянку и воспользовавшись тем, что К* В.В. направился в коридор квартиры, продолжая свои преступные действия, удерживая в руке киянку и применяя её как предмет, используемый ей в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении К* В.В., нанесла последнему удар вышеуказанной киянкой в область затылочной части головы, причиняя последнему физическую боль. Воспользовавшись беспомощным состоянием К* В.В., Мищенко Е.А., реализуя свой преступный умысел направленный на завладение имуществом К* В.В., взяла из рук потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг С 75», стоимостью 4789 рублей, с сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным, обратив похищенное имущество в свою пользу, Мищенко Е.А. с места преступления скрылась, причинив К* В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4789 рублей.

Подсудимые Мищенко Е.А. и Чигирёва О.А. согласились с предъявленными им обвинениями и подтвердили свои намерения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленных им обвинений, характера и последствий заявленных ими ходатайств. Порядок заявления ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мищенко Е.А. и Чигирёвой О.А. соблюден.

Наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств.

Защитники подсудимых – адвокаты Акулина И.И. и Кутявина Д.Е. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Ф* И.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявила.

Потерпевшие Б* Н.Г., Ш* А.В. и К* В.В. в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, гражданские иски не заявляли.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мищенко Е.А. и Чигирёвой О.А.

Квалификация действий подсудимой Мищенко Е.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, является правильной.

Квалификация действий подсудимой Чигирёвой О.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Мищенко Е.А. и Чигирёвой О.А. в полном объеме предъявленных им обвинений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Мищенко Е.А. совершены преступления средней тяжести и тяжкие, а Чигирёвой О.А. совершено тяжкое преступление, а также личности подсудимых:

Мищенко Е.А. ранее судима за преступления небольшой и средней тяжести: .... данное наказание на день совершения преступления, не отбыто, а потому в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая Мищенко Е.А. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Мищенко Е.А. по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, написала явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, дело рассматривается в особом порядке. Оснований для применения к Мищенко Е.А. ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

Чигирёва О.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, юридически не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд считает, что исправление Чигирёвой О.А. возможно без изоляции её от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мищенко Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ст. 162 УК РФ в соответствии с санкцией данной статьи в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждый эпизод.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мищенко Е.А. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Мищенко Е.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, Мищенко Е.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мищенко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Чигирёву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Чигирёвой О.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чигирёву О.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: киянку, хранящуюся в ОМ №4 УВД по г. Самаре – уничтожить; документы на похищенное имущество, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина

Копия верна. Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья:

Секретарь: