Приговор в отношении Петрова В.А., Фатхретдинова К.В. по п `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 21.12.2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары Теренина А.В.,

подсудимых: Фатхретдинова К.В., Петрова В.А.,

защитников: адвоката Рагуля Н.И., представившего удостоверение №* и ордер №* от 20.12.2010 года, адвоката Тупчего В.А., представившего удостоверение №* и ордер №* от 21.12.2010 года,

при секретаре: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатхретдинова К.В., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина РФ, имеющего <***> образование, <***>, <***>, <***>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, дд.мм.гггг. года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Петрова В.А., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина РФ, имеющего <***> образование, <***>, имеющего малолетнего ребенка, дд.мм.гггг. года рождения, <***>, <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатхретдинов К.В. и Петров В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 27.08.2010 года, находясь на пересечении <адрес> в Октябрьском районе г. Самары, примерно в 02 часа 10 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Петровым В.А. Реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, Фатхретдинов К.В. совместно с Петровым В.А. проследовали к торговому павильону, который расположен по адресу: <адрес>, где, осмотрев указанный торговый павильон, Фатхретдинов К.В. предложил Петрову В.А. путем распила замка, незаконно проникнуть в данный торговый павильон и похитить продукты питания. Петров В.А. на предложение Фатхретдинова К.В. согласился. Затем, действуя группой лиц по предварительному сговору, Фатхретдинов К.В. и Петров В.А., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, спилили заранее принесенной с собой ножовкой по металлу замок и с целью отыскания материальных ценностей проникли внутрь, затем обыскали помещение и обнаружили продукты питания. После чего, Фатхретдинов К.В. и Петров В.А., продолжая преступные действия группы, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно друг с другом, взяли денежные средства в сумме 1635 рублей и по ящику с продуктами питания, которые перенесли во двор дома <адрес> в г. Самаре, чтобы потом распорядиться ими по собственному усмотрению. После чего, Фатхретдинов К.В. и Петров В.А. вернулись к торговому павильону, где были задержаны. В похищенных ящиках находилось: <***>, причинив гр. А* материальный ущерб на общую сумму 4855 рублей.

В судебном заседании подсудимые Фатхретдинов К.В. и Петров В.А. поддержали ранее заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайства о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Фатхретдиновым К.В. и Петровым В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшая А* в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в связи с отъездом в р.Азербайджан, возражений против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке не заявляла (л.д.53).

Защитники подсудимых в судебном заседании ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Суд считает, что обвинение Фатхретдинова К.В. и Петрова В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Фатхретдинова К.В. и Петрова В.А.

Суд считает правильной квалификацию действий Фатхретдинова К.В. и Петрова В.А. по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Фатхретдинова К.В. и Петрова В.А. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личности подсудимых Фатхретдинова К.В. и Петрова В.А., которые имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются фактически положительно, не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Фатхретдинова К.В. несовершеннолетнего ребенка, дд.мм.гггг. года рождения, у подсудимого Петрова В.А. малолетнего ребенка, дд.мм.гггг. года рождения, а также состояние здоровья Петрова В.А., имеющего <***>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции Фатхретдинова К.В. и Петрова В.А. от общества, а потому считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатхретдинова К.В. и Петрова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

Применить к Фатхретдинову К.В. и Петрову В.А. ст.73 УК РФ и в соответствии назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения Фатхретдинову К.В. и Петрову В.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Фатхретдинова К.В. и Петрова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Устинова О.В.