приговор по ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 15.11.2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары Теренина А.В.,

подсудимой: Кудиновой Н.В.

защитника: адвоката Кутерева Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: Д*,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудиновой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудинова Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

В период времени с июня 2010 года по июль 2010 года, более точное время следствием не установлено, Д* обратился с просьбой к Кудиновой Н.В. в оказании помощи по оформлению ипотечного кредита для своих клиентов. Кудинова Н.В., имея умысел на хищение денежных средств Д*, и не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по оказанию помощи в оформлении ипотечного кредита на данное предложение согласилась. Действуя умышленно, согласно ранее намеченного плана, Кудинова Н.В., с целью ввести в заблуждение Д*, пояснила, что для оформления ипотечных кредитов ему необходимо предоставить копии паспортов, копии пенсионных удостоверений, денежные средства для оценки недвижимого имущества и на оформление документов от каждого клиента в сумме 33000 рублей, а так же на оплату страхования движимого объекта, которая индивидуальна для каждого клиента, в зависимости от суммы кредита. На условия Кудиновой Н.В. Д* согласился и, заблуждаясь относительно истинных намерений Кудиновой Н.В. неоднократно, в период с июня 2010 года по июль 2010 года, приезжал офис, расположенный <адрес>, где передавал Кудиновой Н.В. вышеуказанные документы на клиентов и денежные средства в общей сумме 397 000 рублей в качестве оплаты на оценку недвижимого имущества, и за оформление необходимых банку документов от каждого клиента. Впоследствии Кудинова Н.В. с целью скрыть преступные намерения, и не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, собственноручно неоднократно написала расписки, в которых указывала, что обязуется вернуть полученные денежные средства. Так согласно расписке, датированной 4 июня 2010 года, получила от Д* денежные средства в размере 33000 рублей и обязалась вернуть их в срок до 04 июля 2010 года, согласно расписке, датированной 17 июня 2010 года, получила от Д* денежные средства в размере 33 000 рублей сроком на один месяц, согласно расписке, датированной 22 июня 2010 года, получила от Д* денежные средства в размере 66 000 рублей сроком на один месяц, согласно расписке, датированной 25 июня 2010 года, получила от Д* денежные средства в размере 33 000 рублей сроком на один месяц, согласно расписке, датированной 28 июня 2010 года, получила от Д* денежные средства в размере 66 000 рублей сроком на один месяц, согласно расписке, датированной 7 июля 2010 года, получила от Д* денежные средства в размере 33 000 рублей и обязалась вернуть их в срок до 04 июля 2010 года. Общая сумма полученных Кудиновой Н.В. по распискам денежных средств составила 297 000 рублей.

В начале июля 2010 года, более точное время следствием не установлено, Кудинова Н.В. продолжая свои преступные намерения, и вводя Д* в заблуждение, относительно своих истинных намерений, пояснила, что по первому клиенту необходимо внести взнос на страхование кредита в размере 100 000 рублей. Д* не подозревая о преступных намерениях Кудиновой Н.В., 7 июля 2010 года приехал в офис №, расположенный по адресу: <адрес>, где передал вышеуказанную сумму последней, о чем Кудинова Н.В. написала расписку о получении денежных средств, в которой обязалась вернуть полученную сумму до 13 июля 2010 года.

Таким образом, Кудинова Н.В., завладев денежными средствами Д* в сумме 397 000 рублей, взятые на себя обязательства по оформлению ипотечных кредитов не выполнила, а полученные от Д* денежные средства использовала по своему усмотрению, чем причинила последнему крупный материальный ущерб.

Она же, Кудинова Н.В. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

В период времени с июня 2010 года по июль 2010 года, более точное время следствием не установлено, Д* обратился с просьбой к Кудиновой Н.В. в оказании помощи по оформлению ипотечного кредита для своих клиентов. Кудинова Н.В., имея умысел на хищение денежных средств Д*, и не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по оказанию помощи в оформлении ипотечного кредита на данное предложение согласилась. Действуя умышленно, согласно ранее намеченного плана, Кудинова Н.В., с целью ввести в заблуждение Д*, пояснила, что для оформления ипотечных кредитов ему необходимо предоставить копии паспортов, копии пенсионных удостоверений, денежные средства для оценки недвижимого имущества и на оформление документов от каждого клиента в сумме 33 000 рублей, а так же на оплату страхования недвижимого объекта, которая индивидуальна для каждого клиента, в зависимости от суммы кредита. На условия Кудиновой Н.В. Д* согласился и в период с июня 2010 года по июль 2010 года неоднократно обращался к последней с целью оказания помощи в оформлении ипотечного кредита для своих клиентов, однако Кудинова Н.В. обязательства по оформлению ипотечных кредитов не выполняла.

После чего Д* 11.08.2010 года обратился с заявлением в ОМ № 4 УВД по городу Самаре, в котором было указано, что Кудинова Н.В. путем обмана и злоупотребляя его доверием под предлогом оформления ипотечного кредита завладела денежными средствами в сумме 397 000 рублей. С целью выявления и фиксации противоправной деятельности Кудиновой Н.В., Д* было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, на что Д* дал добровольное согласие. Так согласно легенде, созданной для Д*, последний с целью получения помощи в оформлении ипотечного кредита в одном из банков <адрес> должен обратиться в офис Кудиновой Н.В. по адресу: <адрес>, и попросить оказать ему помощь в оформлении любого кредита на сумму свыше 1 000 000 рублей его знакомому.

Так, Д*, действуя согласно легенде, 13 августа 2010 года приехал к Кудиновой Н.В. в офис №, расположенный по адресу: <адрес> в Октябрьском районе города Самары, где обсудил с Кудиновой Н.В. дополнительные условия о том, что следующая встреча должна состояться 16 августа 2010 года, на которую он должен будет привезти документы и денежные средства в сумме 33 000 рублей. Д* на условия Кудиновой Н.В. согласился, и 16 августа 2010 года, вновь приехал в офис Кудиновой Н.В., расположенный по вышеуказанному адресу, где предал последней для оформления ипотечного кредита - документы на клиента и денежные средства в сумме 33 000 рублей. Получив от Д* денежные средства в размере 33 000 рублей и документы, Кудинова Н.В., действуя умышленно, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, а так же с целью скрыть преступные намерения, написала собственноручно расписку о получении от Д* денежных средств в сумме 33 000 рублей, кроме того Кудинова Н.В., продолжая вводить Д* в заблуждение, сообщила ему заведомо ложные сведения о том, что кредитный договор будет составлен и подписан после поступления денежных средств на расчетный счет клиента.

Однако довести преступный умысел до конца Кудинова Н.В. не смогла, так как сразу после получения денежных средств от Д* была задержана сотрудниками милиции.

В случае доведения преступного умысла до конца, Кудинова Н.В. причинила бы Д* ущерб на сумму 33 000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель -старший помощник прокурора <адрес> Теренин А.В. просил исключить из предъявленного Кудиновой Н.В. обвинения квалифицирующий признак «значительный ущерб» по эпизоду от 16.08.2010г., при этом квалифицировать действия подсудимой по данному эпизоду по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Вывод о переквалификации действий подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сделан без исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу при этом не изменились.

В судебном заседании подсудимая Кудинова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кудиновой Н.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Кутерев Н.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший Д* также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Кудиновой Н.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кудиновой Н.В.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Кудиновой Н.В. по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере; по ст.ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям тяжкого и небольшой тяжести, а также личность подсудимой Кудиновой Н.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судима за совершение аналогичных преступлений, совершила преступления в период отбывания наказания в виде условного осуждения, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом изложенного, и указанных выше обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Кудиновой Н.В. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием в исправительной колонии общего режима.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой <данные изъяты>, а также состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 73, 64, 82 УК РФ у суда не имеется.

Заявленный потерпевшим Д* гражданский иск в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению с подсудимой Кудиновой Н.В. в полном объеме, поскольку признан подсудимой и подтвержден материалами дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудинову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Кудиновой Н.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кудиновой Н.В.. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ Кудиновой Н.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- содержание под стражей- Кудиновой Н.В. оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кудиновой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть законному владельцу.

Гражданский иск потерпевшего Д* удовлетворить.

Взыскать с Кудиновой Н.В. в пользу Д* в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 397000 (триста девяносто семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Щербакова О.И.

Приговор вступил в законную силу: ________________________________________________________

Копия верна.

Судья:

Секретарь: