П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 06.12.2010 года.
Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самара Лазарева Д.А.,
подсудимого: Кудашова Ю.Ю. ,
защитника: адвоката Гасенко И.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Шукшиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кудашова Ю.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудашов Ю.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 Кудашов Ю.Ю. , реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, около дома <адрес>, без рецепта, в нарушение п.п. 1, 2, 7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал одну ампулу лекарственного средства «Трамадол» за 500 рублей выступившему в качестве закупщика М*, не имеющему медицинских показаний к его употреблению.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проданная М* одна ампула, содержит сильнодействующее вещество - «Трамадол» массой 2 грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.07.
Таким образом, свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол», Кудашов Ю.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Кудашов Ю.Ю. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кудашовым В.В. соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Лазарев Д.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Гасенко И.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Суд считает, что обвинение Кудашова Ю.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кудашова Ю.Ю.
Юридическая квалификация действий подсудимого Кудашова Ю.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - является правильной.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кудашова Ю.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Кудашова Ю.Ю. , который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит то, что Кудашов Ю.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудашова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Применить к Кудашову Ю.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечение Кудашову Ю.Ю. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Кудашова Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу:
-<данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области, – уничтожить;
- денежные средства в сумме 500 рублей (<данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области,- вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Щербакова О.И.