приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 09.12.2010 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимого:Гензе Р.В.,

защитника: адвоката Акулиной И.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гензе Р.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гензе Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте незаконно приобрел героин массой 0,12 гр., признанный согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно хранил при себе до 25.08.2010 года примерно до 15 часов 05 минут.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут Гензе Р.В. , имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства-героин, находясь около <адрес>, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. К* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, Гензе Р.В. взял у К* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал К* имеющийся у него героин массой 0,12 гр., признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Гензе Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Гензе Р.В. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гензе Р.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Акулина И.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Гензе Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гензе Р.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Гензе Р.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гензе Р.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Гензе Р.В. , который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, однако на учете психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, преступление совершил впервые, ранее не судим, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит то, что Гензе Р.В. вину признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гензе Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Гензе Р.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Гензе Р.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гензе Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.И. Щербакова.