Ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 01.11.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Носарева Д.В.,

защитника: адвоката Гуц Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей: Н*,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носарева Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носарев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, где он проживает вместе со своей матерью Н*, подошел к последней и решил завладеть её имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом, Носарев Д.В. зашел в кухню квартиры, где взял нож, держа его в руке, подошел к Н* и потребовал от нее передачи ценностей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Носарев Д.В. высказал требования о передаче ценностей Н*, при этом угрожая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. Н* передала ему свои золотые серьги стоимостью 2500 рублей, после чего Носарев Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н* материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, Носарев Д.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> по <адрес>, где он проживает вместе со своей матерью Н*, подошел к последней и решил завладеть её имуществом. В ходе разговора Носарев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, заведомо зная, что у Н* имеется золотое кольцо, подошел к последней и потребовал передачи имущества - золотого кольца стоимостью 2500 рублей. Н* передала последнему свое золотое кольцо. Завладев похищенным имуществом, Носарев Д.В. с места преступления скрылся, причинив Н* значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Он же, Носарев Д.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, в середине августа 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> по <адрес>, где он проживает вместе со своей матерью Н*, заведомо зная, что в квартире имеется ценное имущество, решил тайно его похитить. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Носарев Д.В., зная о том, что Н* дома отсутствует, вследствие чего не может контролировать его преступные действия, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в кухню квартиры, откуда взял кухонный гарнитур стоимостью 14500 рублей, газовую плиту «Мора» стоимостью 9000 рублей, холодильник «Атлант» стоимостью 14700 рублей, смеситель стоимостью 1700 рублей, принадлежащие Н*, после чего, завладев похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым Н* значительный ущерб на общую сумму 39 900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Носарев Д.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, показав, что разбойного нападения в отношении своей матери Н* он не совершал, ножом ей не угрожал, не трогал ее и не толкал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 10 часов 30 минут, он пришёл домой, мать и ее муж Алексей находились в квартире. Он начал у матери требовать денежные средства в сумме 500 рублей на личные нужды. Она ответила ему, что денежных средств у нее нет, и предложила ему забрать ее золотые серьги, чтобы он заложил их. Серьги она принесла из спальни и передала их ему. Разговаривал с матерью громко, кричал на нее, но никакого насилия не применял. После того, как он забрал серьги, он ушел из квартиры. Серьги заложил в ломбард, расположенный на автостанции «Аврора» за 1200 рублей на свой паспорт. Денежные средства он потратил на личные нужды. На другой день он таким же образом забрал у матери золотое кольцо. Совершил эти преступления в состоянии алкогольного опьянения. В конце августа 2010 года он приехал в квартиру, открыл дверь своим ключом и забрал из дома кухонный гарнитур, смеситель, холодильник двухкамерный, плиту газовую, погрузил в а/м «Газель», водителю а/м он ничего не объяснял, после чего они приехали на рынок, расположенный на <адрес>, где он всё вышеперечисленное имущество продал неизвестному мужчине кавказкой национальности за 6000 рублей. Кражу данного имущества он совершил, так как ему необходимы были денежные средства. В настоящее время в содеянном раскаялся, просил его строго не наказывать. Гражданский иск потерпевшей на сумму 44900 рублей не признал.

Вина подсудимого Носарева Д.В. в содеянном подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Потерпевшая Н* в судебном заседании показала, что ее сын освободился по УДО из ИК № ДД.ММ.ГГГГ, был судим он по ст.ст. 161, 162 УК РФ. По характеру он вспыльчив, неуравновешен, груб, постоянно нуждается в денежных средствах, хотя нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 10 часов 30 минут, она находилась совместно со своим супругом в квартире, когда домой пришел сын в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал у нее требовать денежные средства в сумме 1500 рублей на личные нужды. Она ответила ему, что денег у нее нет. В этот момент сын держал в руке нож, но не угрожал им, а просто держал его в руке, он потребовал от нее передачи золотых сережек в виде овальных клипс на английской застежке стоимостью 2500 рублей, которые на тот момент находились у нее в ушах, она сняла их и передала Диме. Он схватил у нее из рук серьги, бросил нож на пол в зале и выбежал из квартиры. В этот день сын ночевать домой не пришел. В милицию она обращаться не стала, поскольку угрозы его реально не воспринимала, думала, что сын исправится, ранее у них также случались конфликты. ДД.ММ.ГГГГ сын вернулся домой и снова начал требовать у нее денежные средства в сумме 1500 рублей. Муж также находился рядом с ней. Она сказала, что денег нет, тогда он потребовал у нее, чтобы она отдала ему свое золотое кольцо. Не помнит, чтобы сын применял к ней насилие, толкал или хватал за руки, ничем не угрожал, а просто потребовал деньги, она в ответ передала ему свое золотое кольцо стоимостью 2500 рублей в виде змейки с тремя фионитами. После того, как она передала ему свое кольцо, сын ушел. Дома после этого он не появлялся несколько дней. Она вновь в милицию не обращалась, поскольку пожалела сына. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 часов 30 минут, они с мужем уехали в <адрес> к родственникам. Вернулись они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, и обнаружили, что в кухне квартиры отсутствовал кухонный гарнитур стоимостью 14500 рублей, газовая плита «Мора» стоимостью 9000 рублей, холодильник «Атлант» стоимостью 14700 рублей, смеситель стоимостью 1700 рублей. Дверь и окна повреждений не имели. Кражу имущества совершил ее сын Дмитрий. Материальный ущерб, причиненный ей всеми указанными хищениями, составляет 44 990 рублей, является для нее значительным, так как она не работает, является пенсионером и получает пенсию в размере 6700 рублей, в связи с чем, заявила гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 44 900 рублей. Просила сына строго не наказывать.

Свидетель П* в судебном заседании показал, что Носарев Дмитрий является сыном его супруги. Он освободился по УДО из ИК № ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 10 часов 30 минут, он находился совместно со своей супругой Н* у них дома, пришел Носарев, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сразу Дима начал у Ольги требовать денежные средства в сумме 1500 рублей на личные нужды. Она ответила ему, что денежных средств у нее нет. В этот момент Дима в кухне квартиры взял нож, Ольга и он находились в коридоре и наблюдали за его действиями. Дима забежал в зал, держа нож в руке, потребовал от нее передачи ее золотых сережек, которые на тот момент находились у нее в ушах. Дмитрий также угрожал ей, что если она не отдаст ему серьги, он отрежет ей мочки ушей и все равно заберет серьги. Ольга сняла золотые серьги и передала их Диме. Он схватил у ее из рук серьги, бросил нож на пол в зале и выбежал из квартиры. В этот день он ночевать домой не пришел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 часов 30 минут, Дима вернулся домой и снова начал требовать у Ольги денежные средства в сумме 1500 рублей. Он также находился рядом с Ольгой. Дима потребовал у нее, чтобы она отдала ему свое золотое кольцо, однако, насилия в отношении нее не применял, не трогал, не толкал, Н* передала ему свое золотое кольцо стоимостью 2500 рублей в виде змейки с тремя фионитами. После того, как она передала ему свое кольцо, он снова ушел. Дома после этого он не появлялся несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 часов 30 минут, они с Ольгой уехали в <адрес> к родственникам, чтобы избежать конфликтов с Дмитрием. Вернулись они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, и обнаружили, что в квартире беспорядок. Дмитрий дома отсутствовал. В кухне квартиры отсутствовал кухонный гарнитур стоимостью 14500 рублей, газовая плита «Мора» стоимостью 9000 рублей, холодильник «Атлант» стоимостью 14700 рублей, смеситель стоимостью 1700 рублей. Дверь и окна повреждений не имели. Кражу имущества совершил Дмитрий, поскольку у него были ключи от квартиры. Материальный ущерб, причиненный Н* Ольге, составляет в общей сумме 44 900 рублей.

Также на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля А* (л.д.69-70), которая в ходе предварительного расследования показывала, что она является соседкой Н* Ольги и Дмитрия. В 20-х числах августа она позвонила Н* Ольге, которая на тот момент находилась в <адрес> у родственников. Она попросила Ольгу приехать, так как Дмитрий выносит имущество из квартиры, в которой они проживают. Многие соседи из подъезда видели, как Носарев Дмитрий вытаскивал холодильник и другое имущество. Так как, когда Ольга уезжала, оставила ей ключи от квартиры, чтобы она приглядывала за квартирой, она зашла в квартиру и обнаружила, что в кухне отсутствуют холодильник, кухонный гарнитур.

Кроме того, в судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Носарева Д.В. в совершении указанных преступлений:

- заявление гр. Н* от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8);

- заявление гр. Н* от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10);

- заявление гр. Н* от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42);

- протокол явки с повинной Носарева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-44);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-36);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-72).

Исследовав и оценив собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Носарева Д.В. установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Носарева Д.В. квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Носарева Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - является правильной, поскольку подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а также признана самим подсудимым Носаревым Д.В.. Однако, по данному эпизоду подлежит корректировке сумма причиненного ущерба с 44900 рублей до 39900 рублей.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия подсудимого Носарева Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, также считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Носарева Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании Н* показала, что насилия Носарев Д.В. во время совершения в отношении нее преступления не применял, что также подтверждается показаниями свидетеля П*.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжким преступлением и преступлениями средней тяжести против собственности, а также личность подсудимого Носарева Д.В., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Носареву Д.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено, и наказание ему назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При назначении Носареву Д.В. конкретного срока наказания, суд принимает во внимание, что Носарев Д.В. написал явку с повинной по эпизоду кражи (л.д.47), вину признал частично, в содеянном раскаялся, что суд относит ко смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к Носареву Д.В. ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Заявленный потерпевшей Н* гражданский иск на сумму 44 900 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носарева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию Носареву Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Носареву Д.В. не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Носареву Д.В. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Носареву Д.В. в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Носареву Д.В. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Носарева Д.В. в пользу Н* в счет возмещения материального ущерба сумму 44 900 (сорок четыре тысячи девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить; 2) копии документов Н*, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г.Н. Гурова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: