ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 15.12.2010 года

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.,

подсудимого: Щербакова А.Б.,

защитника: адвоката Самиулиной Я.В., представившей удостоверение № 2026 и ордер № 000902 от 15.12.2010г.,

а также потерпевшего: М*,

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова А.Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так он, 28.08.09 года, примерно в 20 часов 30 минут, находился во дворе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки. В это время Щербаков А.Б. увидел, что из подъезда <адрес> вышел, ранее ему знакомый М* Щербаков А.Б. решил поговорить с М* и с этой целью подошел к нему. Однако последний отказался общаться с Щербаковым А.Б., сославшись на то что тот находится в состоянии алкогольного опьянения и попытался уйти, чтобы избежать конфликта, что сильно разозлило Щербакова А.Б., который будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения догнал М* и вновь попытался спровоцировать последнего на конфликт, схватив его за одежду и попытавшись сбить с ног. Однако ввиду того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, а М* оказался сильнее Щербакова А.Б. и не дал спровоцировать себя на конфликт и просто ушел в сторону <адрес>. Данное обстоятельство еще сильнее разозлило Щербакова А.Б., который из-за возникшей ситуации, почувствовал себя оскорбленным, развернулся, и зашел к себе домой. Через несколько минут выйдя из дома Щербаков А.Б. имея умысел на причинение вреда здоровью М* и с этой целью, взял дома клюшку для игры в хоккей с мячом и выйдя во двор, сел на лавочку, во дворе <адрес> и стал дожидаться прихода М* Через некоторое время, М* вернулся во двор дома, но увидев во дворе на лавочке Щербакова А.Б. и не желая вступать с последним в конфликт, остановился на тротуаре, на углу <адрес> в <адрес>. Увидев, что М* возвращается, Щербаков А.Б. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. М* и с этой целью реализуя свой преступный умысел, из внезапно возникшей у него личной неприязни, действуя с особой жестокостью, имеющейся у него при себе клюшкой, применяя ее в качестве оружия, осознавая, что совершает действие, опасное для здоровья М* предвидя возможность причинения тяжкого вреда его здоровью умышленно, держа клюшку в руках, подбежал к М*, и выкрикивая угрозы в адрес последнего, нанес ему три удара, а именно один удар в область лица, с левой стороны, что согласно заключения эксперта № 04-8м/1607 от 06.07.2010 причинило М* повреждение- кровоподтек на лице, который не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, следовательно, не причинил вреда здоровью и два удара в область левой голени ноги, причинив М* согласно заключения эксперта № 04-8м/1607 от 06.07.2010 телесные повреждения в виде: перелома диафиза малоберцовой кости в верхней трети, которое вызвало длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, и причинило вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, а также повреждение в виде закрытого перелома диафиза большеберцовой кости левой голени, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью М*

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.Б. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Щербаковым А.Б. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Жданович А.С. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Самиулина Я.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший М* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение Щербакова А.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Щербакова А.Б.

Юридическая квалификация действий Щербакова А.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Щербакова А.Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Щербакова А.Б., который по месту жительства участковым <данные изъяты> (л.д.159-161), на учетах в Самарском областном наркологическом и в Самарском психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.157,158,166).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, с учетом мнения потерпевшего, не просившего о строгом наказании, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Щербакову А.Б. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Щербакову А.Б. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Щербакова А.Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: клюшку для игры в хоккей на траве, хранящуюся в камере хранения ОМ № 4 СУ при УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Лапшина В.Б.

Копия верна

Судья

Секретарь